Кража личного имущества



Дело №1-363/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 18 июня 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Федореева Сергея Михайловича,

адвоката Немцевой Н.А., предоставившей удостоверение № 211 и ордер № 61308,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевшей Клименко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Федореева Сергея Михайловича, родившегося 19 июня 1983 года в с.Средняя Борзя Калганского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего 6 классов образования, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федореев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 марта 2010 года около 05 часов Федореев С.М., находясь в ограде дома по ул.Набережная с.Богдановка Краснокаменского района Забайкальского края, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в стайку для содержания свиней, после чего с помощью имеющегося при себе молотка забил находящегося там подсвинка. Затем тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил убитого подсвинка, принадлежащего Клименко Т.А., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Федореев С.М. причинил Клименко Т.А. материальный ущерб, который для последней является значительным.

Подсудимый Федореев С.М., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Немцевой Н.А..

Адвокат Немцева Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Клименко Т.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федореева С.М. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, а также положений ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Клименко Т.А. о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Федореева Сергея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Федорееву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Федореева С.М. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Федореева Сергея Михайловича в пользу Клименко Тамары Андреевны материальный ущерб.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.