Cовершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-386/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 30 июня 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимых Середкина Андрея Дмитриевича, Кокухина Сергея Андреевича,

адвокатов: Немцевой Н.А., предоставившей удостоверение № 211, ордер № 61285; Филипповой С.В., предоставившей удостоверение № 5, ордер № 61412,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Середкина Андрея Дмитриевича, родившегося 22 декабря 1989 года в с.Талман-Борзя Приаргунского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Приаргунский район, с. Талман-Борзя, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск,, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.4 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.

Кокухина Сергея Андреевича, родившегося 15 сентября 1989 года в с. Михайловка Нерчинско-Заводского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Нерчинско-Заводский район, с.Михайловка, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, холостого, не учащегося, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Середкин А.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того, подстрекательство к совершению незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кокухин С.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 года в дневное время (точные дата и время дознанием не установлены), Середкин А.Д., находясь в окрестностях с.Талман-Борзя Приаргунского района Забайкальского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 98,5 грамма, что на основании постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Середкин А.Д. незаконно, действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил на остановке в с.Талман-Борзя Приаргунского района Забайкальского края (точное место расположения остановки дознанием не установлено), откуда в конце марта 2010 года данное наркотическое средство Середкин А.Д. перевез на неустановленном дознанием транспортном средстве в г. Краснокаменск Забайкальского края. После чего, Середкин А.Д., Действуя умышленно, поместил данное наркотическое средство в углубление между землей и бетонной конструкцией с юго-восточной стороны дома 6 «в» г. Краснокаменска Забайкальского края, где незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в указанном месте до периода времени с 14 до 15 часов 5 мая 2010 года, когда данное наркотическое средство Середкин А.Д. вынул с целью его дальнейшего потребления и незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 50 минут 5 мая 2010 года, когда указанное наркотическое средство, находясь в подвальном помещении дома г.Краснокаменска Забайкальского края, он передал Кокухину С.А. с целью его дальнейшего совместного употребления.

Кроме того, 5 мая 2010 года в период времени с 14 до 15 часов Середкин А.Д., находясь в комнате общежития ПУ-34 г. Краснокаменска Забайкальского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, путем просьбы, с целью последующего совместного употребления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), склонил Кокухина С.А. к совершению преступления, то есть вызвал у последнего решимость (намерение) совершить незаконное изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), для личного употребления, без цели сбыта.

Так, 5 мая 2010 года около 15 часов 50 минут Кокухин С.А., находясь в подвальном помещении дома г.Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, путем выпаривания с использованием растворителя, изготовил из незаконно приобретенного Середкиным А.Д. наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой 98,5 грамма, наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой не менее 1,48 граммов, что составляет крупный размер. В соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,4 грамма и менее 5 грамм.

Подсудимые Середкин А.Д. и Кокухин С.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвокатов.

Адвокаты Филиппова С.В., Немцева Н.А. не возражают против постановления приговора в отношении их подзащитных без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с мнением гос. обвинителя, суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения, Кокухину по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия Середкина А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, как подстрекательство к совершению незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Кокухина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым: признание вины на следствии в суде, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства и учебы, первые судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении наказания Кокухину и Середкину в виде лишения свободы суд учитывает, что ими совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту жительства и учебы, их молодого возраста, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, а также положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Середкина Андрея Дмитриевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.4 ст.33 ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы;

по ч.4 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Середкину А.Д. – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Середкину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

Признать виновным Кокухина Сергея Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кокухину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Середкина А.Д. и Кокухина С.А. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Середкину А.Д. и Кокухину С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 98 гр. И наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,48 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Краснокаменский городской суд Забайкальского края в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.