Дело №1-423/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 20 июля 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимого Сваткова Евгения Владимировича,
адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № 5 и ордер № 61143,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевших Автайкиной Т.И., Гаврилова М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Сваткова Евгения Владимировича, родившегося 15 июня 1984 года в г.Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимого: 29 июня 2001 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ч.1 ст.226, п. «а,б,в» ч.2 ст.162, ч.1 ст.318, ч.2 ст.222, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от 1 августа 2005 года приговор изменен, наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока 15 марта 2008 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сватков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
3 мая 2010 года в 2 часа Сватков Е.В., находясь в квартире дома 409 г. Краснокаменска Забайкальского края, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил ноутбук марки «Asus», принадлежащий Автайкиной Т.И., сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий Гаврилову М.Г.. Своими умышленными действиями Сватков Е.В. причинил Автайкиной Т.И. значительный материальный ущерб, Гаврилову М.Г. материальный ущерб.
Подсудимый Сватков Е.В., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшей Автайкиной, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Филипповой О.В..
Адвокат Филиппова О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Автайкина Т.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Гаврилов М.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сваткова Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику из мест лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку Сватковым Е.В., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершено умышленное преступление.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной, и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд не применяет при назначении наказания Сваткову Е.В. правила ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Сваткову Е.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно, наличия неснятой и непогашенной судимости, суд полагает необходимым назначить Сваткову Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
Исковые требования потерпевшей Автайкиной Т.И. о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сваткова Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признать в действиях Сваткова Е.В. рецидив преступлений.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Сваткову Е.В. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Сваткова Е.В. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, периодически, не реже двух раз в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Меру пресечения Сваткову Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Сваткова Евгения Владимировича в пользу Автайкиной Татьяны Ильиничны материальный ущерб.
Вещественные доказательства по уголовному делу – вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.