Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-347/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 01 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Папуши С.С.,

подсудимого Ратушнюка Александра Сергеевича,

адвоката Рысина П.Г., предоставившего удостоверение № 215, ордер № 55659,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ратушнюка Александра Сергеевича, родившегося 13 апреля 1982 года в г.Зима Иркутской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, п.Октябрьский, ул. Дзержинского, 31-1, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего помощником машиниста в «Росбурмаш», военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ратушнюк А.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того, покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года, точная дата и время не установлены, Ратушнюк А.С., находясь в окрестностях п.Октябрьский Краснокаменского района Забайкальского края, обнаружил и приобрел для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса не установлена. Из приобретенного наркотического средства, Ратушнюк в том же месте, в то же время, для личного потребления незаконно изготовил путем выпаривания на растворителе и смешивания с табаком наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого составила 0,84 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Ратушнюк незаконно хранил без цели сбыта в одном из заброшенных зданий п.Октябрьский. 5 марта 2010 года Ратушнюк привез незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство в г. Краснокаменск и хранил при себе без цели сбыта до 3 часов 30 минут.

Кроме того, 6 марта 2010 года в 3 часа 30 минут у Ратушнюк А.С., находящегося в магазине «Иверия», расположенного в 8 микрорайоне г. Краснокаменска Забайкальского края, внезапно возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) ранее незнакомому Т. После чего в указанное время, в указанном месте, Ратушнюк, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая из наступления, незаконно, безвозмездно попытался передать Т. часть (масса, подлежащая передаче, не установлена) из ранее незаконно приобретенного для употребления в личных целях наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,84 грамма. Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Ратушнюк не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Третьяков отказался от приобретения передаваемого Ратушнюк наркотического средства.

Подсудимый Ратушнюк А.С. в судебном заседании вину в совершенных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Показания подсудимого Ратушнюка А.С., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 18 марта 2010 года л.д.42-43), обвиняемого 23 апреля 2010 года и 20 мая 2010 года л.д. 73-74, 118-119), в присутствии адвоката, Ратушнюк А.С. отдачи показаний также отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В явке с повинной, данной 6 марта 2010 года, Ратушнюк А.С. сообщил, что в летнее время 2009 года конкретно дату не помнит, нарвал за п.Октябрьский конопли для того, чтобы впоследствии использовать ее в личных целях. Данную анашу также за п. октябрьский сварил в растворителе и смешал с табаком. Данный табак с анашой хранил в одном из разрушенных зданий, в каком именно, не помнит. 5 марта 2010 года в вечернее время приехал в г.Краснокаменск к знакомому Г. и встретился с ним возле магазина «Иверия» для того, чтобы купить водки. Когда они зашли в магазин, там встретили компанию молодых людей, одному из парней он предложил покурить, но так как тот оказался сотрудником милиции, он выкинул сверток с анашой в магазине, был задержан этой компанией в магазине. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального давления л.д.17).

Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Ратушнюка А.С., данными им в явке с повинной, поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, полностью подтвердил их в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Ратушнюка А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимым. 6 марта 2010 года около 03 часов ночи пошел в магазин «Иверия» за покупками. Возле магазина встретил Ратушнюка. Вместе зашли в магазин. В магазине встретили двух незнакомых парней и двух девушек. Поговорили с парнями. Он сделал покупки. Они еще постояли минут десять, и он пошел на улицу в туалет. Вернувшись в магазин минут через 7, увидел, что парни, с которыми они ранее разговаривали, «грузят» Ратушнюка. Один из парней ударил Ратушнюка, тот упал. Вызвали милицию. Когда Ратушнюка «крутили», парни представились сотрудниками милиции, говорили про какой-то сбыт, но он ничего не видел. Парни, представившиеся сотрудниками, показали ему бумажку темного цвета, что было внутри, не видел. Ратушнюк ему наркотики не предлагал, сам он наркотики не употребляет.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя показания свидетеля Глушкова В.Ю. были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что когда они с Ратушнюком зашли в магазин, там находились два молодых человека и две девушки. К одному из парней Ратушнюк подошел, и они стали разговаривать, он, купив спиртного, вышел на улицу, сходил в туалет, когда зашел обратно, то увидел, что молодые люди держат за руки Ратушнюка. Он спросил, что происходит, на что парни пояснили, что они являются сотрудниками милиции и, что Ратушнюк «скинул» на пол возле банкомата. На полу лежал сверток из бумаги. Что в нем находилось, не рассматривал. После этого все ждали опер. группу, когда она приехала, то провели осмотр магазина, изъяли данный сверток, в присутствии понятых. О том, что у Ратушнюка есть с собой наркотики, не знал, ему Ратушнюк не предлагал покурить, он не употребляет наркотики. Откуда у Ратушнюка были наркотики, ему не известно л.д.51-52).

Суд берет за основу показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждены свидетелей в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Показаниями свидетеля Г.М., который суду сообщил, что 6 марта 2010 года ночью он таксовал, стоял на машине возле магазина «Иверия». К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Зашел в магазин, там было три сотрудника милиции, следователь. Пояснили, что у банкомата на полу находится пакетик, подняли, показали его ему. Пакетик был из-под сигарет, прозрачный. В пакетике была трава. Данный пакет упаковали в пакет, опечатали, составили протокол, он расписался. Также в магазине в углу стояли два парня. Со слов сотрудников понял, что кто-то кому-то пытался «столкнуть» траву. Сотрудники милиции пояснили, что молодой человек, который также находился в магазине, хотел «столкнуть» данный пакетик.

Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в силу ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что он работает милиционером группы задержания ОВО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 6 марта 2010 года он со своим знакомым, с которым вместе работают Т. находился в кафе «Иверия». Также с ними были две девушки М К. и ГИ.. Примерно в 3 часа 30 минут они все вышли из кафе и стали ждать такси, но так как замерзли, зашли в магазин «Иверия» и в это же время в данный магазин зашли два молодых человека. На вид им было 20-25 лет. Один был среднего роста примерно 170-175 см., одет был в черную вязаную шапку, сине-белый пуховик. Второй ростом 175-180 см., одет был в вязаную серую шапку, черную куртку. Он и Т прошли к прилавку и стали ждать продавца. В это же время один из парней, который был в черной куртке, стал покупать водку и сигареты, при этом громко сказал: «Дайте пачку Беломора». Т стал внимательно смотреть на молодых людей, один из парней, заметив это, спросил у Т: «Что смотришь?», Т ответил: «А что нельзя?». После этого между ними завязался разговор, в ходе которого молодой человек подошел к ним и представился, не помнит, как он назвался, входе этого разговора этот молодой человек предложил им пойти покурить, при этом сказал им: «вы курите что-нибудь смешное?», он сразу же понял, что им предложили покурить наркотики, Т ему ответил: «Да, курим». Пока они разговаривали с парнем в черной куртке, второй парень в сине-белом пуховике вышел на улицу. Также парень в черной куртке сказал, давайте отойдем, я вам отсыплю. После чего они отошли к банкомату, где парень достал сверток из журнального листа, когда он развернул его, он увидел вещество растительного происхождения. Он понял, что это анаша. Парень сказал Т: «Давай чек, я тебе отсыплю», Т взял из корзины с мусором чек и протянул руку, чтобы парень отсыпал наркотики, но когда парень хотел отсыпать наркотики, Т сказал продавцу, что они сотрудники милиции и попросил, чтобы нажали тревожную кнопку, а чек смял и выбросил. Парень сначала не понял, что происходит, но когда они сказали, что являются сотрудниками милиции, смял сверток с наркотиками и бросил к банкомату, после чего хотел выбежать из магазина, но его задержали. В это же время в магазин зашел парень в сине-белом пуховике, и, увидев, что они задерживают его приятеля, стал помогать ему вырваться. Они сказали ему, что они сотрудники милиции и что они их задерживают до приезда опер группы. Через некоторое время приехала опер. Группа, которая произвела осмотр магазина, и в присутствии понятых изъяли сверток с наркотиками, который также в присутствии понятых был упакован, опечатан, где понятые поставили свои подписи л.д.45-47).

Свидетель Т., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что работает милиционером группы задержания ОВО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району и пояснил аналогичное показаниям свидетеля Б.Н. л.д.48-50).

Свидетель Д., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что работает милиционером группы задержания ОВО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 6 марта 2010 года с 21 часа он находился на дежурстве совместно с сотрудниками МА. и КД.. В 03 часа 34 минуты на радиостанцию поступил сигнал тревоги с магазина «Иверия» в 8 мкр.. Они на служебной машине подъехали по указанному адресу и, когда зашли в данный магазин, то увидели группу молодых людей, а именно четырех парней и двух девушек. Один из молодых людей подошел к ним и сказал, что является сотрудником ОВО, третьяков А.В., так же с ним был парень Б., который также являлся сотрудником ОВО, они им пояснили, что один из молодых людей, находившихся в магазине, предлагал им покурить наркотики. При этом, когда они зашли в магазин, то на полу возле банкомата он увидел сверток бумаги из журнала, как пояснил Т, это один из молодых людей, который представился как Ратушнюк. После того как Т сказал продавцу нажать кнопку тревоги, данный сверток бросил на пол возле банкомата, а перед этим Ратушнюк предлагал Т и Б отсыпать немного им из свертка наркотиков и покурить. Все это им рассказал Т. Ратушнюк все это время стоял и молчал. Через некоторое время приехала опер. Группа, пригласили понятых и произвели осмотр данного магазина, в ходе чего был изъят сверток бумаги, лежащий на полу возле банкомата. В присутствии понятых данный сверток был упакован, опечатан, где понятые поставили свои подписи. Когда Ратушнюка повезли на мед. освидетельствование на употребление наркотических средств, то тот отказался от него л.д.56-57).

Свидетель Г., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что 6 марта 2010 года она со своими знакомыми Т, Б и М находилась в кафе «Иверия». Примерно в 03 часа 30 минут они все вышли из кафе и ждали такси, но так как замерзли, зашли в магазин «Иверия». Она с М встали возле терминала, слева от выхода. В это время в магазин зашли два молодых человека. На вид им было 22-25 лет. Один был оде в сине-белый пуховик, второй в черную куртку. Второй парень подошел к Т и спросил: «Что смотришь?», Т ответил: «А что нельзя?». После этого между ними завязался разговор, в ходе которого молодой человек подошел к ним и представился, как он назвался, не помнит. Также в ходе разговора этот молодой человек в черной куртке предложил Т пойти покурить, как она поняла, наркотики. Второй парень в бело-синем пуховике в это время вышел на улицу. Т с парнем в черной куртке отошли к входной двери, к банкомату, после чего она услышала, как этот парень сказал Т: «давай чек, я тебе отсыплю» и из внутреннего кармана достал сверток из журнального листа, развернул его. Она видела, что в свертке находится вещество растительного происхождения коричневого цвета. Она поняла, что это наркотическое вещество. После этого Т сделал вид, что берет чек, а на самом деле сказал продавцу, чтобы нажали на тревожную кнопку, вызвали милицию. Парень в это время сверток с наркотиками бросил тут же на пол, и хотел выбежать из магазина, но Т его задержал. В это время в магазин зашел парень в сине-белом пуховике, и, увидев, что его приятеля не пускают к выходу, стал помогать ему вырваться, но Т и Б их не выпустили, пояснив, что являются сотрудниками милиции. Через некоторое время приехала опер. Группа и начали осмотр магазина, в ходе которого с пола слева от входной двери был изъят сверток, который парень в черной куртке кинул, когда Т сказал продавцу нажать кнопку вызова милиции. Данный сверток был упакован в полимерный пакет темно-серого цвета л.д.68-69).

Свидетель М.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила аналогичное показаниям свидетеля Г.. Дополнив, что по приезду опер. группы, ее пригласили поприсутствовать в качестве понятой, а также позвали мужчину таксиста, после чего им разъяснили их права и начали осмотр магазина, в ходе которого с пола слева от входной двери был изъят сверток, который парень в черной куртке кинул, когда Т сказал продавцу нажать кнопку вызова милиции. Данный сверток в их присутствии был упакован в полимерный пакет темно-серого цвета, опечатан, где она и еще один понятой поставили свои подписи л.д.53-55).

Свидетель З. суду пояснила, что проживает с Ратушнюком А.С. на протяжении 8 лет, имеют совместных детей. Она не работает, Александр единственный кормилец в семье. Может охарактеризовать его как хорошего семьянина, помогает ей по дому, внимательный, заботливый муж и отец.

Кроме того, виновность подсудимого Ратушнюка подтверждается и письменными материалами уголовного дела, оглашенными и проверенными судом:

Рапортом об обнаружении признаком преступления от 6 марта 2010 года ст. дознавателя ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району П.Ю.И. о том, что 6 марта 2010 года в 5 часов 30 минут осуществлялся выезд в магазин «Иверия» 8 мкр. г. Краснокаменска, где было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от 6 марта 2010 года, в ходе которого осматривался торговый павильон «Иверия», расположенный в 8 мкр. г. Краснокаменска. При входе в павильон слева стоит банкомат «Нанос Банка». Рядом с банкоматом на полу находится глянцевый лист журнала белого цвета с различными надписями. Лист смят. Внутри листа находится вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде измельченных спрессованных частиц растения, со специфическим запахом конопли. С места осмотра изъят лист бумаги с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан, скреплен подписями поднятых и дознавателя л.д.6-8), который был осмотрен л.д.58-59), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.60), сдан на хранение в камеру хранения ОВД по г. Краснокаменску л.д.61);

Рапортом от 6 марта 2010 года милиционера группы задержания ОВО Дементьева о том, что 6 марта 2010 года он находился на дежурстве при содействии сотрудников М и К. В 3 часа 34 минуты поступил сигнал тревоги с магазина «Иверия» в 8 мкр. Прибыв на место, зашли в магазин, где находилась группа молодых людей, один из молодых людей подошел к ним, им оказался сотрудник ОВО Т., который пояснил, что один из молодых людей, находящихся в магазине, Ратушнюк А.С. предложил Т употребить наркотическое средство и достал из внутреннего кармана куртки сверток газетной бумаги, в котором находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. После чего Т попросил продавца нажать тревожную кнопку, в этот момент Ратушнюк бросил на пол газетный сверток у банкомата, который стоял в магазине «Иверия». Ратушнюк был задержан, также с ним был задержан Г.. Данные молодые люди были освидетельствованы в КБ № 4 на предмет употребления наркотических средств, доставлены в дежурную часть для разбирательства л.д.9);

Справкой о проведенном исследовании № 246/95 от 6 марта 2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование является смесью табака с гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,84 гр. л.д.22);

Выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,4 грамма и менее 5 грамм л.д.23);

Заключением эксперта № 292 от 24 марта 2010 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, в свертке из бумаги с типографским шрифтом, в цветовом варианте, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет: в объекте № 1 – 0,77 гр. л.д.36-37).

Оценивая показания свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Показания свидетелей последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ратушнюка А.С. в совершении незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

Также доказана вина Ратушнюка А.С. в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ. Ратушнюк не довел свои действия до конца, поскольку Т отказался от приобретения передаваемого Ратушнюком наркотического средства.

При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, трудоустройство, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Ратушнюку А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить Ратушнюку А.С. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ (по обоим эпизодам).

Учитывая обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, не было доведено Ратушнюком А.С. до конца, суд назначает ему наказание по данному эпизоду с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ратушнюка Александра Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ – 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ратушнюку А.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ратушнюку А.С. считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Ратушнюка А.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ратушнюку А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – один полимерный пакет со свертком из бумаги с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Краснокаменску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.