Дело №1-392/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 07 июля 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Краснокаменского межрайонного прокурора Родионовой Т.А.,
подсудимых Панфилова Алексея Анатольевича, Макарова Федора Петровича,
адвокатов: Николаевой В.И., предоставившей удостоверение № 255, ордер; Петрова В.М., предоставившего удостоверение № 212, ордер;
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевшей Гантимуровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Макарова Федора Петровича, родившегося 19 февраля 1991 года в с. Капцегайтуй Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, с. Капцегайтуй, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, не учащегося, невоеннообязанного, ранее не судимого
Панфилова Алексея Анатольевича, родившегося 31 мая 1977 года в с. Кондуй Борзинского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, с. Капцегайтуй, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего истопником в Администрации сельского поселения, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Панфилов А.А., Макаров Ф.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2010 года около 23 часов 15 минут Макаров Ф.П., находясь в с. Капцегайтуй Краснокаменского района Забайкальского края, вступил в преступный сговор с Панфиловым А.А. на тайное хищение имущества, принадлежащего Гантимуровой В.И.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Макаров Ф.П. и Панфилов А.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью материального обогащения, путем свободного доступа, через незапертую дверь, умышленно, незаконно проникли в дом, расположенный по ул. Аргунской с. Капцегайтуй Краснокаменского района Забайкальского края, где, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили ДВД-плеер, 5 ДВД-дисков, принадлежащих Гантимуровой В.И.. После чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями преступными действиями Макаров Ф.П. совместно с Панфиловым А.АВ. причинили Гантимуровой В.И. материальный ущерб, который для последней является значительным.
Подсудимые Панфилов А.А. и Макаров Ф.П., признав полностью вину в совершении преступления, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвокатов Петрова и Николаевой.
Адвокаты Петров В.М., Николаева В.И. не возражают против постановления приговора в отношении их подзащитных без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Гантимурова В.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Родионова Т.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Панфилова А.А. и Макарова Ф.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимых, отсутствие судимостей, кроме того, Панфилову А.А. – наличие на иждивении двух малолетних детей, трудоустройство, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Макаров Ф.П. по месту жительства и учебы характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых, в связи с чем полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих их исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд назначает им наказание без штрафа.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Макарова Федора Петровича и Панфилова Алексея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ:
Макарову Ф.П. – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.
Панфилову А.А. – 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Макарову Ф.П. – 2 года, Панфилову А.А. – 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Макарова Ф.П. и Панфилова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически не реже одного раза в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, кроме того, Макарова Ф.П. обязать трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Вещественные доказательства по делу – вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Макарову и Панфилову в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.