Совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-415/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 12 августа 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Цицюры Артема Александровича,

адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 54453,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Цицюры Артема Александровича, родившегося 14 апреля 1983 года в п. Усть-Омчуг Теньконского района Магаданской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего ОАО «ППГХО» УГРУ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цицюра А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину; кроме того, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - в феврале 2009 года в отношении Дорош Н.Н., в апреле 2009 года в отношении Максим П.В., в марте 2009 года в отношении Морозова Д.В.; кроме того, использование заведомо подложного документа, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение - 26 октября 2009 года, 26 февраля 2009 года, 26 февраля 2009 года, 20 марта 2009 года; кроме того, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кроме того, использование заведомо подложного документа, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Цицюра А.А., находясь по адресу: компьютерный зал, расположенный в здании 5 микрорайона или компьютерный зал, расположенный в доме 1 города Краснокаменска Забайкальского края умышленно, используя подделанный раннее паспорт на имя Андреева А.В., с помощью Интернета, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем обмана и введения в заблуждение Слынек Е.А. пообещал последнему продать старинные монеты Царской России 18-19 века. 23 октября 2009 года в 16 часов 04 минуты и 26 октября 2009 гола в 16 часов 04 минуты Слынек Е.А. введенный в заблуждение, доверяя Цицюре А.А., представившимся Андреевым А.В., перевел почтовым переводом Цицюра А.А. денежные средства. Цицюра А.А., не имея действительных намерений и возможностей продажи Слынек Е.А. указанных монет, в период с 25 октября 2009 года по 30 октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в отделении почтовой связи N 3 города Краснокаменск Забайкальского края, получил данные денежные средства, завладев ими, путем обмана и злоупотреблением доверием, похитив их, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Слынек Е.А. крупный материальный ущерб.

Кроме того, 26 октября 2009 года, в вечернее время, Цицюра А.А., находясь в отделении почтовой связи ОПС- 3 дома 15 «Ц» города Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с целью облегчить совершение мошенничества в отношении Слынек Е.А., предоставил поделанный паспорт на имя Андреева А.В. оператору почтового отделения связи N 3 города Краснокаменск Забайкальского края и получил по нему денежный почтовый перевод. Продолжая свою преступную деятельность 28 октября 2009 года, в вечернее время, Цицюра А.А., находясь в отделении почтовой связи ОПС-3 города Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с целью облегчить совершение мошенничества в отношении Слынек Е.А., предоставил поделанный паспорт на имя Андреева А.В. оператору почтового отделения связи N3 города Краснокаменск Забайкальского края и получил по нему денежный почтовый перевод.

Кроме того, в феврале 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Цицюра А.А., находясь по адресу: компьютерный зал КТС, в 5 микрорайоне или компьютерный зал, расположенный в доме 1 города Краснокаменска Забайкальского края умышленно, используя подделанный раннее паспорт на имя Андреева А.В, с помощью Интернета, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем обмана и введения в заблуждение Дорош Н.Н. пообещал последнему продать старинные монеты Царской России 18-19 века. 24 февраля 2009 года в дневное время Дорош Н.Н. введенный в заблуждение, доверяя Цицюра А.А. представившимся Андреевым А.В. перевел почтовым переводом Цицюра А.А. денежные средства. Цицюра А.А. Не имея действительных намерений и возможностей продажи Дорош Н.Н. указанных монет 26 февраля 2009 года, в вечернее время, находясь в отделении почтовой связи N 3 города Краснокаменск Забайкальского края, Цицюра А.А. завладел указанными денежными средствами, путем обмана и злоупотреблением доверием, похитил их, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Дорош Н.Н. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 26 февраля 2009 года, в вечернее время, Цицюра А.А., находясь в отделении почтовой связи ОПС-3 города Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с целью облегчить совершение мошенничества в отношении Дорош Н.Н., предоставил поделанный паспорт на имя Андреева А.В. оператору почтового отделения связи N 3 города Краснокаменск Забайкальского края и получил по нему денежный почтовый перевод.

Кроме того, что в апреле 2009 года, в дневное время, Цицюра А.А, находясь по адресу: компьютерный зал КТС, расположенный в 5 микрорайоне или компьютерный зал, расположенный в доме 1 города Краснокаменск Забайкальского края умышленно, используя подделанный раннее паспорт на имя Андреева А.В., с помощью Интернета осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем обмана и введения в заблуждение Максим П.В. пообещал последнему продать старинные монеты Царской России 18-19 века. 25 февраля 2009 года в дневное время Максим П.В. введенный в заблуждение, доверяя Цицюра А.А. представившимся Андреевым АВ. перевел почтовым переводом Цицюра А.А. денежные средства. Цицюра А.А. не имея действительных намерений и возможностей продажи Максим П.В. указанных монет 26 февраля 2009 года, в вечернее время находясь в отделении почтовой связи N3 города Краснокаменск Забайкальского края, Цицюра А.А. завладел указанными денежными средствами, путем обмана и злоупотреблением доверием, похитил их, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Максим П.В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 26 февраля 2009 года, в вечернее время, Цицюра А.А., находясь в отделении почтовой связи ОПС- 3 города Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с целью облегчить совершение мошенничества в отношении Максим П.В., предоставил поделанный паспорт на имя Андреева А.В. оператору почтового отделения связи N 3 города Краснокаменск Забайкальского края и получил по нему денежный почтовый перевод.

Кроме того, в марте 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Цицюра А.А., находясь по адресу: компьютерный зал КТС, расположенный в 5 микрорайоне или компьютерный зал, расположенный в доме 1 города Краснокаменск Забайкальского края умышленно, используя подделанный раннее паспорт на имя Андреева А.В., с помощью Интернета, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем обмана и введения в заблуждение Морозова Д.В. пообещал Морозову Д.В. продать старинные монеты Царской России 18-19 века. 20 марта 2009 года в дневное время Морозов Д.В. введенный в заблуждение, доверяя Цицюра А.А. представившимся Андреевым А.В. перевел почтовым переводом Цицюра А.А. денежные средства. Цицюра А.А. не имея действительных намерений и возможностей продажи Морозову Д.В. указанных монет 20 марта 2009 года, в вечернее время, находясь в отделении почтовой связи N 3 города Краснокаменск Забайкальского края, Цицюра А.А. завладел указанными денежными средствами, путем обмана и злоупотреблением доверием, похитил их, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Морозову Д.В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 20 марта 2009 года, в вечернее время, Цицюра А.А., находясь в отделении почтовой связи ОПС-3 города Краснокаменска Забайкальского края, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с целью облегчить совершение мошенничества в отношении Морозова Д.В., предоставил поделанный паспорт на имя Андреева А.В. оператору почтового отделения связи N 3 города Краснокаменск Забайкальского края и получил по нему денежный почтовый перевод.

Кроме того, что в марте 2010 года, точное число и время следствием не установлено, Цицюра А.А., находясь по адресу: компьютерный зал КТС, расположенный в здании 5 микрорайоне или компьютерный зал, расположенный в доме 1 города Краснокаменск Забайкальского края умышленно, используя подделанный раннее паспорт на имя Андреева А.В, с помощью Интернета, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем обмана и введения в заблуждение Истратову А.М., пообещал последней продать старинные монеты Царской России 18-19 века. 16.03.2010 года в дневное время Истратова А.М. введенная в заблуждение, доверяя Цицюра А.А. представившимся Андреевым А.Б. перевела почтовым переводом Цицюра А.А. денежные средства. Цицюра А.А. не имея действительных намерений и возможностей продажи Истратовой А.М. указанных монет 18 марта 2010 года, в вечернее время, находясь в отделении почтовой связи №3 города Краснокаменск Забайкальского края, Цицюра А.А. из корыстных побуждений попытался завладеть указанными денежными средствами, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, 18 марта 2010 года, в 18 часов 30 минут, Цицюра А.А., находясь в отделении почтовой связи ОПС- 3 города Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с целью облегчить совершение мошенничества в отношении Истратовой А.М., предоставил поделанный паспорт на имя Андреева А.Б. оператору почтового отделения связи №3 города Краснокаменск Забайкальского края, и пытался получить по нему денежный почтовый перевод, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Отдельным постановлением суда уголовное преследование в отношении Цицюры А.А. по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 15 июня 2008 года) прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Подсудимый Цицюра А.А., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевших Дорош Н.Н. и Слынек Е.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Ханин Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Слынек Е.А., Дорош Н.Н., Максим П.В., Слынек А.М. (Истратова) предоставили суду заявления, в которых не возражают против постановления приговора в отношении Цицюры А.А. без проведения судебного разбирательства, в их отсутствие. Потерпевшие Максим П.В., Слынек А.М. (Истратова) претензий материального характера к подсудимому не имеют. Потерпевшие Слынек Е.А., Дорош Н.Н. просят взыскать с подсудимого оставшуюся часть причиненного им материального ущерба.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цицюры А.А. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину (по эпизоду октябрь 2009 года в отношении Слынек Е.А.);

по ч.2 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (по эпизоду от 26 октября 2009 года);

по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду февраль 2009 года в отношении Дорош Н.Н.);

по ч.2 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (по эпизоду от 26 февраля 2009 года );

по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду апрель 2009 года в отношении Максим П.В.);

по ч.2 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (по эпизоду от 26 февраля 2009 года );

по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду март 2009 года в отношении Морозова Д.В.);

по ч.2 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (по эпизоду от 20 марта 2009 года);

по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод март 2010 года в отношении Истратовой А.М.);

по ч.3 ст.30 ч.2 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от 18 марта 2010 года).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, как на следствии, так и в суде, раскаяние в содеянном, явки с повинной по оконченным составам преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и учебы, возмещение ущерба потерпевшим Максим П.В., Морозову Д.В., частичное возмещение ущерба потерпевшим Дорош Н.Н., Слынек Е.А., трудоустройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая обстоятельства, в силу которых преступления (эпизоды: март 2010 года в отношении Истратовой, и от 18 марта 2010 года перевод денежных средств) не были доведены Цицюрой А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, суд назначает ему наказание с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд назначает ему наказание по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод октябрь 2009 года в отношении Слынек Е.А.) без штрафа.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не назначает Цицюре А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизода: февраль 2009 года в отношении Дорош Н.Н., апрель 2009 года ув отношении Максим П.В., март 2009 года в отношении Морозова Д.В., март 2010 года в отношении Истратовой (Слынек) А.М.).

Исковые требования потерпевших Слынек Е.А. и Дорош Н.Н. о взыскании с подсудимого оставшейся части причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цицюру Артема Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.327 УК РФ и назначить наказание:

по ст.62 УК РФ, – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст.62 УК РФ, – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.62 УК РФ, – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.62 УК РФ, – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.62 УК РФ, – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.62 УК РФ, – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.62 УК РФ, – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.62 УК РФ, – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ, – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ, – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию Цицюре А.А. – 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Цицюре А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Цицюру А.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Цицюре А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевших Слынек Е.А. и Дорош Н.Н.удовлетворить.

Взыскать с Цицюры Артема Александровича в пользу Слынек Евгения Анатольевича материальный ущерб, в пользу Дорош Николая Николаевича материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт на имя Андреева А.В., квитанцию об оплате, копии квитанций (приложения №№, 1-5) – хранить при уголовном деле; автомашину «Тойота Марк-2», ПТС, водительское удостоверение, страховой полис, игровую приставку «Сони», Сканер, системный блок, телевизор, руководство по эксплуатации – вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.