Дело №1-410/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 02 августа 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимого Окладникова Александра Алексеевича,
адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 54480,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
потерпевшего Белецкого А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окладникова Александра Алексеевича, родившегося 24 марта 1959 года в с. Верхний Цасучей Ононского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего среднее образование, женатого, работающего слесарем-сантехником ДК «Южный», военнообязанного, судимого: 8 декабря 2008 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Окладников А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 августа 2009 года около 19 часов, водитель Окладников А.А., управляя технически исправным автомобилем марки «Mitsubishi Canter», находясь на проезжей части автодороги, расположенной между домом 114 и домом 103 г. Краснокаменска Забайкальского края, двигаясь задним ходом, нарушил требования п.8.12 правил дорожного движения РФ «Движение транспортных средств задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестах и в местах, где запрещен разворот согласно п.8.11 Правил», а также п.10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедился в отсутствии позади управляемого им автомобиля пешехода, в результате чего совершил наезд задней частью автомобиля на гр. Белецкую М.М., находившуюся позади автомобиля, причинив ей телесные повреждения, в виде: закрытого перелома правого бедра в верхней трети со смещением; закрытого перелома правой малоберцовой кости в средней трети без смещения, обширной равно скальпированной раны от верхней трети правого бедра до верхней трети правой голени с повреждением большой подкожной вены; гематомы с формированием «кожного кармана» на передней брюшной стенке слева; кровоподтека в области подбородка. Все имеющиеся телесные повреждения в совокупности повлекли за собой опасное для жизни и здоровья человека состояние – травматический шок тяжелой степени (по данным истории болезни), который расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью. Смерть Белецкой наступила от травматического шока, что подтверждается характерной морфологической картиной (жидкая трупная кровь; шоковые почки; шоковая печень) и данными карты стационарного больного (падение артериального давления до 80/60 мм РТ ст. при проведении осмотра в приемном покое). Имеющиеся телесные повреждения находятся в прямой причинно следственной связи с наступившей смертью.
Подсудимый Окладников А.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что это был несчастный случай. На автомашине «Мицубиши Кантер», работал с мая 2009 года, управлял ей по доверенности, возил стройматериалы. 24 августа 2009 года около 19 часов он вышел из магазина «Стройград», расположенного в доме 103 г.Краснокаменска. Осмотрел машину, посмотрел по сторонам, никого не было. Сел в машину, посмотрел в зеркала заднего вида, помех не было, завел машину, включил заднюю скорость, заработали сигналы, и подал назад. Проехав метра 2-3, услышал крики, остановился. Немного сдал вперед, по инерции, выскочил из машины. Побежал назад. Увидел лежащей на дороге, позади машины, бабушку, на ногах которой была кровь. Он спросил бабушку: «Я Вас переехал колесом?», бабушка ответила: «Нет». Он побежал в магазин, крикнул, чтобы вызвали скорую и милицию. Опять подбежал к бабушке, она себя нормально чувствовала. Затем приехала милиция, произвели замеры, проверили машину на наличие сигнала, свозили его на мед. освидетельствование, состояние опьянения не было установлено. С тем, что нарушил правила дорожного движения, и с показаниями эксперта, не согласен. Машина стояла на проезжей части, он осматривал машину, помех для движения не было. Когда он сел в кабину, бабушка села на подножку, сзади машины, он ее не видел. Дополнил, что заднюю часть машины в зеркала заднего вида не видно.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.
Потерпевший Белецкий А.А. в судебном заседании пояснил, что пострадавшая приходится ему матерью. Проживала по адресу: г. Краснокаменск, одна. 24 августа 2009 года он находился на работе в п. Забайкальске, так как работает вахтовым методом. Около 20 часов ему позвонила жена и сообщила, что маму сбила машина, и что она в данный момент находится в больнице. Через некоторое время жена перезвонила ему и сообщила, что мама умерла. В г.Краснокаменск он приехал 25 августа 2009 года. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия ему не известны. Позже он встречался с Окладниковым, тот ему пояснил, что произошел несчастный случай, оказал им материальную помощь в размере 10000 рублей, на погребение матери. Мама передвигалась при помощи костыля, медленно, слух у нее был пониженным, очки не носила. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, причиненный вред заглажен. Просит подсудимого не наказывать, поскольку это был несчастный случай.
Свидетель Д. суду пояснил, что 24 августа 2009 года в вечернее время находился на лавочке возле дома № 114 в г.Краснокаменске. Видел автомашину «Мицубиши Кантер», которая стояла припаркованной на стоянке у дома № 103. Так же указанное место является и проезжей частью. За рулем указанного автомобиля находился Окладников. На улице было еще светло. Белецкую увидел еще до того, как машина тронулась. Она шла со стороны магазина «Альфа» к мусорке, двигалась размеренно, передвигалась при помощи костыля. Он на какой-то момент отвернулся в сторону, и услышал, как завелся автомобиль «Мицубиши Кантер». Когда повернулся, увидел, что Белецкая находится на задней подножке автомобиля. Он кинулся к ней. Белецкая закричала, когда попала под машину. Водитель машины сразу же остановился, выскочил из машины. Посмотрел, что происходит, затем сразу же отогнал машину, вызвал скорую помощь. Когда Белецкая находилась на подножке, машина еще двигалась. Белецкая пыталась встать с подножки, перебирала ногами. Когда машина тронулась, задним ходом, то издавала сигнал. Чтобы Белецкую переехало колесом, не видел. Дополнил, что Белецкая последнее время вела себя неадекватно, например, ей казалось, что ее преследуют. Кроме того, он часто провожал Белецкую до дома 125, по дороге часто останавливались, чтобы отдохнуть. Когда лавочек по близости не было, Белецкая опиралась на костыль.
Свидетель Б. суду пояснила, что с подсудимым не знакома. Пострадавшая приходилась ей свекровью. 24 августа 2009 года примерно в 18 часов 30 минут она находилась у Белецкой М.М., приносила ей продукты питания, затем ушла домой. Около 19 часов 20 минут ей на домашний телефон поступил звонок, кто звонил, не помнит, сообщили, что «Вашу бабушку сбила машина». Когда она приехала к дому Белецкой, там находилась автомашина ДПС. К ней подошел Окладников и сообщил, что это он сбил бабушку. Сотрудник милиции сообщил, что бабушку увезли в больницу. Она видела на дороге пятно крови. Был ли на месте грузовик, не обратила внимания. Когда она приехала в больницу, Белецкая М.М. была еще жива. Она ее спрашивала, куда та шла, на что Белецкая М.М. ответила: «Не знаю, наверное, к вам». Свекровь была адекватной, но возраст играл свою роль. Она ходила только возле дома, передвигалась при помощи костыля, быстро передвигаться не могла. Продукты ей приносили она с мужем. Зрение у бабушки было не 100%-ое, были возрастные отклонения. Со слухом у бабушки было все нормально.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 24 августа 2009 года в составе автоэкипажа № 24 выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, совместно с инспектором К-м. Приехав на место, обнаружили автомобиль «Мицубиши Кантер», рядом с которым находился водитель Окладников. Потерпевшая была в машине скорой помощи. Возле автомашины, позади, справой стороны от центра машины имелся след крови. Машина находилась ближе к дому № 103 напротив дома № 114 г. Краснокаменска. Автомобиль повреждений не имел, оборудован будкой. На автомобиле, сзади имелась подножка, чтобы подниматься в кузов, длиной 1,5-1,8 м., шириной примерно 7-10 см., выступает от будки, высотой от полотна дороги 30-40 см.. Окладников пояснил, что сел за руль, включил заднюю передачу, посмотрел в зеркало заднего вида, никого не было, тронулся, услышал крик, остановился. Звуковой сигнал машины в рабочем состоянии. Автомобиль был исправен, водитель трезв. ДТП произошло на проезжей части, пешеходного перехода там нет.
С согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания следующих свидетелей:
Свидетель Л. на предварительном следствии показал, что имеет в собственности автомобиль «Мицубиши Кантер». В августе 2009 года он проходил технический осмотр автомобиля. Он был в технически исправном состоянии. Никаких технических изменений в конструкцию автомобиля он не вносил. У него в г.Краснокаменске работал водителем Окладников А.А.. 24 августа 2009 года Окладников сообщил ему, что совершил наезд на женщину пенсионного возраста. Пояснил, что, находясь около дома № 103, он вышел из магазина и, сев в машину начал маневр – движение задним ходом. При этом, когда он выходил из магазина, осмотрелся и убедился, что позади автомобиля никого нет. Когда начал маневр, в зеркалах никого не было видно. При совершении маневра Окладников услышал крики и остановился. Как пояснил Окладников, он выбежал и увидел лежащую под подножкой автомобиля женщину. Окладников вызвал скорую помощь. Когда он (Л) приехал на место ДТП, то автомобиль находился в том положении, как его оставил Окладников. Рядом с автомобилем было пятно бурого цвета л.д.50-53).
Свидетель Л.О.М. на предварительном следствии пояснила, что в собственности ее мужа имеется автомобиль «Мицубиши Кантер». У мужа в г.Краснокаменске работал водителем Окладников А.А.. 24 августа 2009 года Окладников сообщил ей, что совершил наезд на женщину пенсионного возраста. Пояснил, что, находясь около дома № 103, он вышел из магазина и, сев в машину начал маневр – движение задним ходом. При этом, когда он выходил из магазина, осмотрелся и убедился, что позади автомобиля никого нет. Когда начал движение задним ходом, в зеркалах никого не было видно. При совершении маневра Окладников услышал крики и остановился. Как пояснил Окладников, он выбежал и увидел лежащую под подножкой автомобиля женщину. Окладников забежал в магазин и попросил вызвать скорую помощь. Рядом с автомобилем было пятно бурого цвета л.д.54-57).
Свидетель В.Е.А. на предварительном следствии пояснила, что работает фельдшером скорой медицинской помощи. 24 августа2009 года она находилась на смене, около 18 часов 47 минут в скорую помощь поступил вызов о том, что у дома 103 магазина «Стройград», на асфальте лежит женщина. По прибытию на место она увидела, что на дороге между домами 103 и 114 на асфальте, на левом боку лежит женщина, рядом стоит грузовик иностранного производства. Женщина лежала позади грузовика, правее центральной части грузового автомобиля. Что случилось, женщина не поясняла, находилась в сознании, возможно шок. Женщина назвала свои данные. После чего женщине оказали первую медицинскую помощь и доставили в Краевую больницу № 4 л.д.91).
Свидетель И.И.П. на предварительном следствии пояснил, что работает экспертом-автотехником. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «Мицубиши Кантер» Окладников должен был руководствоваться п.8.12 ПДД РФ, который гласит: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». Действия водителя Окладникова не соответствовали п.8.12 ПДД РФ, так как им, перед началом движения задним ходом, в процессе движения, не было соблюдено условие о безопасности маневра. Водитель перед началом маневра «движение задним ходом», должен был убедиться в том, что данный маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения, что им не было сделано. При необходимости, в случае если водитель Окладников не контролировал с помощью зеркал заднего вида автомобиля, других средств, пространство в сторону движения задним ходом, для обеспечения безопасности он должен был прибегнуть к помощи других лиц, что также им не было сделано л.д.165-166).
Свидетель Т. на предварительном следствии пояснила, что работала в магазине «Стройград», расположенном в доме 103. 24 августа 2009 года находилась на работе, в магазине с ней находилась Л.О. Примерно в 18-19 часов в магазин приехал водитель Окладников А.А.. Он ездил на грузовике ЛС. Грузовик внешне был исправен. Потом водитель ушел из магазина и через некоторое время вернулся обратно. Вид у него был встревоженный. Он сказал, чтобы они вызывали милицию и скорую помощь. Из магазина на улицу выходят окна на дом 114, но как водитель отъезжал, она не наблюдала, ездит Окладников обычно спокойно. Когда он зашел в магазин, то сказал, что начал двигаться назад, смотрел в зеркала заднего вида, но никого не видел и сказал, как женщина оказалась позади машины, не видел. Он вышла из магазина на улицу и увидела, что машина стоит у угла дома 103, позади задней части машины на асфальте лежит женщина, на вид ей было лет 70-80, лежала поперек движения автомобиля, головой к дому 114, на расстоянии около 1,5 м. от задней части автомобиля. Женщина говорила, что ей больно. Сама она не видела момента наезда на женщину, и не видела откуда та шла. Фургон машины выше человеческого роста, высота примерно 2-2,5 м.. Бабушке водитель на месте оказал возможную помощь. Когда она находилась на месте ДТП, то присутствующие люди говорили, не помнит, кто именно, что видели, как эта женщина стояла или шла за машиной, что она сидела на подножке, таких разговоров не слышала л.д.170-172).
Свидетель Д., допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого, пояснила, что является свидетелем дорожно-транспортного происшествия. В конце августа 2009 года в период времени с 18 до 19 часов находилась на лавочке возле дома № 114, вместе с мужем, сестрой и детьми. Видела, как со стороны магазина «Альфа» шла бабушка, соседка. Видела, как бабушка села на подножку грузовой машины, стоящей возле дома 103. Бабушка шла тихо, потом присела. Затем она отвлеклась на ребенка, услышала крик, повернувшись, увидела, что бабушка лежит на земле. Муж побежал к бабушке. Водителя не видела. Когда бабушка приближалась к машине, машина не работала. Дополнила, что бабушка последнее время вела себя неадекватно, могла заплакать в подъезде, то говорила, что ее хотят убить.
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как в судебном заседании установлено, что неприязненных отношений к подсудимому они не имели, считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами по делу:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 августа 2009 года инспектора ДПС К-ва А.П. о том, что 24 августа 2009 года из Краевой больницы № 4 поступило сообщение о телесных повреждениях Белецкой, которые последняя получила в результате дорожно-транспортного происшествия в районе дома 103 г. Краснокаменска л.д.9);
Телефонограммой от 24 августа 2009 года из Краевой больницы № 4 о том, что в 20 часов 19 минут поступила Белецкая М.М. с диагнозом: закрытый перелом шейки бедра справа, нижней трети левой голени, рваная рана правого бедра л.д.10);
Телефонограммой от 24 августа 2009 года из Краевой больницы № 4 о том, что в 22 часа 35 минут констатирована смерть Белецкой М.М. л.д.11);
Протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2009 года, в ходе которого осматривался участок автодороги между домами 103 и 114 г. Краснокаменска Забайкальского края. С правой стороны дороги имеется парковочный карман, слева от дома 114 и справа на расстоянии 45 см. от бордюрного камня и на расстоянии 9 метров прямо от дома 114 находится автомобиль «Мицубиши Кантер». Позади задней оси автомобиля находится пятно бурого цвета, похожее на кровь л.д. 12-17);
Справкой по дорожно-транспортному происшествию от 24 августа 2009 года, из которой следует, что водитель автомашины «Мицубиши Кантер» Окладников А.А. при движении задним ходом, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на пешехода Белецкую М.М., 1933 г.р. л.д.18);
Протоколом осмотра транспортного средства от 24 августа 2009 года, в ходе которого в присутствии водителя Окладникова А.А. осматривался автомобиль ММС Кантер, белого цвета, принадлежащий Л.С.Н. В ходе осмотра установлено, что внешние повреждения на автомобиле отсутствуют. Следы на транспортном средстве отсутствуют. Рулевое управление, тормозная система, осветительные сигнальные приборы исправны. Зеркала заднего вида в наличии л.д.19-20);
Протоколом 75 АУ № 011222 о направлении на медицинское освидетельствование от 24 августа 2009 года Окладникова А.А. л.д.23);
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 366 от 24 августа 2009 года, согласно которому у Окладникова А.А. состояние опьянения не установлено л.д.24);
Протоколом осмотра трупа Белецкой М.М. от 25 августа 2009 года в помещении морга г. Краснокаменска л.д.25-27);
Заключением эксперта № 274 от 13 января 2010 года, согласно которой, на трупе Белецкой М.М. имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом правого бедра в верхней трети со смещением; закрытый перелом правой малоберцовой кости в средней трети без смещения; обширная рвано-скальпированная рана от верхней трети правого бедра до верхней трети правой голени с повреждением большой подкожной вены; гематома с формированием «кожного кармана» на передней брюшной стенке слева; кровоподтек в области подбородка. Могли образовать в результате ударов тупым твердым предметом (предметами), каковыми могли являться выступающие части автомобиля при наезде на пешехода, телесные повреждения на правой нижней конечности наиболее вероятно образовались при накате колеса транспортного средства. Давность образования телесных повреждений незадолго до поступления в стационар. Все имеющиеся телесные повреждения в совокупности повлекли за собой опасное для жизни и здоровья человека состояние – травматический шок тяжелой степени (по данным истории болезни), который расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью. Имеющиеся телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть наступила от травматического шока, что подтверждается характерной морфологической картиной (жидкая трупная кровь, шоковые почки, шоковая печень) и данными карты стационарного больного (падение артериального давления при проведении осмотра в приемном покое больницы). При судебно-химическом исследовании № 276 от 2 сентября 2009 года крови от трупа Белецкой М.М., не обнаружены этиловый спирт и суррогаты алкоголя л.д.29-34, 73-75);
Протоколом выемки от 21 мая 2010 года по адресу: г. Чита, ул. К.Григоровича, 4 автомобиля «Мицубиши Кантер», добровольно выданного Л.С.Н. л.д.59-62), который был осмотрен л.д.63-66), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.67), возвращен владельцу л.д.68) под сохранную расписку л.д.69);
Протоколом следственного эксперимента от 10 июня 2010 года, проведенного в присутствии обвиняемого Окладникова А.А., адвоката Ханина Е.И., в ходе которого за руль транспортного средства «Мицубиши Кантер» сел водитель И, имеющий нормальное зрение. Статист С-а поставлена на расстоянии 20 см. от крайней задней части автомобиля по центру, после чего водителю был задан вопрос: «видно ли статиста?», на что водитель ответил, что не видно. После чего статисту было предложено переместиться, не меняя дистанции, от крайней задней части автомобиля влево до края фургона, но, не выходя за край корпусом, после чего водителю был задан вопрос: «Видно ли статиста?», на что водитель ответил, что не видно корпуса, видно из-под края фургона одежду, ноги. После чего статисту было предложено выполнить аналогичные действия вправо, после чего водителю был задан вопрос: «видно ли статиста?», на что водитель ответил, что видно только ноги. Экспериментальные действия проводились с использованием зеркал (наружных) заднего вида, правого и левого л.д.159-161).
Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимым в данной дорожной ситуации не были нарушены Правила дорожного движения, суд считает несостоятельными, данные доводы опровергаются оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля И.И.П., из которых следует, что он работает экспертом-автотехником. В данной дорожной ситуации действия водителя автомобиля «Мицубиши Кантер» Окладникова не соответствовали п.8.12 ПДД РФ, так как им, перед началом движения задним ходом, в процессе движения, не было соблюдено условие о безопасности маневра. Водитель перед началом маневра «движение задним ходом», должен был убедиться в том, что данный маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения, что им не было сделано. При необходимости, в случае если водитель Окладников не контролировал с помощью зеркал заднего вида автомобиля, других средств, пространство в сторону движения задним ходом, для обеспечения безопасности он должен был прибегнуть к помощи других лиц, что также им не было сделано л.д.165-166); также опровергаются протоколом следственного эксперимента от 10 июня 2010 года, проведенного в присутствии обвиняемого Окладникова А.А., адвоката Ханина Е.И., согласно которому, пространство за автомобилем в зеркала заднего вида автомашины, не просматривается л.д.159-161), показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании пояснил, что заднюю часть машины в зеркала заднего вида, не видно, что свидетельствует о нарушении Окладниковым А.А. п.8.12 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ.
Между нарушением Окладниковым А.А. Правил дорожного движения (п.8.12, п.10.1) и наступившими последствиями (смертью потерпевшей Белецкой) имеется прямая причинно-следственная связь, которая подтверждается заключением эксперта № 274 л.д.29-34, 73-75); протоколом следственного эксперимента л.д.159-161), показаниями свидетеля И.И.П. л.д.165-166).
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Окладникова А.А. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: положительную характеристику участкового уполномоченного милиции, мнение потерпевшего, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, то, что преступление Окладниковым А.А. совершено в период условного осуждения, суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 8 декабря 2008 года и назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением правил ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым применить к Окладникову А.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Окладников А.А. процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек за участие адвоката Ханина Е.И. по защите интересов подсудимого в течение 2-х дней, 507 рублей 24 копейки за участие адвоката Петрова В.М. по защите интересов подсудимого в течение 1-го дня, с оплатой труда адвокатов за счет государства.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Окладникова Александра Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 8 декабря 2008 года, окончательно определить к отбытию Окладникову А.А. – 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно, реально, срок исчислять с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Окладникову А.А. в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со 02 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 27 апреля 2007 года по 25 апреля 2008 года, с 08 декабря 2008 года по 26 марта 2009 года.
Взыскать с Окладникова Александра Алексеевича процессуальные издержки в сумме процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек за участие адвоката Ханина Е.И. по защите интересов подсудимого в течение 2-х дней; 507 рублей 24 копейки за участие адвоката Петрова В.М. по защите интересов подсудимого в течение 1-го дня, с оплатой труда адвокатов за счет государства.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Мицубиши Кантер» вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.