Дело № 1-383/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 26 июля 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,
подсудимого Королева Виталия Николаевича,
адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38 и ордер № 62545,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Королева Виталия Николаевича, родившегося 6 февраля 1979 года в г. Чите, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего 7 классов образования, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого: 2 октября 2003 года Краснокаменским городским судом Читинской области по п. «а,б,в» ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Краснокаменского городского суда Читинской области от 7 апреля 2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 7 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Королев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
5 апреля 2010 года около 16 часов у Королева В.Н., находящегося на участке № 8, расположенного по ул. Стадионной п. Октябрьский Краснокаменского района Забайкальского края, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – индюков, принадлежащих Шевченко Г.И.. Реализуя свой преступный умысел, Королев В.Н. путем разбития оконного остекления, незаконно проник в курятник, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил двух индюков, принадлежащих Шевченко Г.И.. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению Своими преступными умышленными действиями Королев В.Н. причинил Шевченко Г.И. материальный ущерб.
Подсудимый Королев В.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Ханина Е.И..
Адвокат Ханин Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Шевченко Г.И. предоставила суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в отношении Королева В.Н. в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в отношении Королева В.Н. без проведения судебного разбирательства, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, просила оставить без рассмотрения.
Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Королева В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку Королевым В.Н., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершено умышленное преступление.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной, и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд не применяет при назначении наказания Королеву В.Н. правила ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Королеву В.Н., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, наличия неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Королева Виталия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признать в действиях Королева В.Н. рецидив преступлений.
Меру пресечения Королеву В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания Королеву В.Н. исчислять с 26 июля 2010 года.
Зачесть Королеву В.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 июля 2010 года по 25 июля 2010 года.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.