Дело №1-381/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 25 июня 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Михайлова Василия Дмитриевича,
адвоката Матвиенко О.А, предоставившей удостоверение №40 и ордер №,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Василия Дмитриевича, родившегося 15 мая 1971 года в г.Шилка Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Михайлов В.Д. совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В феврале 2009 года, точные дата и время не установлены, Михайлов В.Д., находясь в г. Балей Забайкальского края, точное место не установлено, из корыстных побуждений, с целью последующего получения ипотечного кредита на приобретение жилого помещения, умышленно, с использованием компьютера и принтера совершил подделку путем изготовления справок о доходах физического лица № 2-НДФЛ за 2008 год № 85 от 5 февраля 2009 года на свое имя и № 86 от 5 февраля 2009 года на имя Ваулина Ю.Н., а также справок о доходах физического лица № 2-НДФЛ за 2009 год № 4 от 19 марта 2009 года на свое имя и № 5 от 19 марта 2009 года на имя Ваулина Ю.Н., внес в данные справки недостоверные сведения о размере своих доходов и доходов Ваулина Ю.Н., а также собственноручно, используя шариковую ручку, подделал в указанных справках подписи главного бухгалтера ООО «Обогатительная фабрика». После этого, 26 марта 2009 года, находясь в здании отделения Сберегательного банка № 8005 г. Краснокаменска Забайкальского края, Михайлов В.Д. предъявил указанные подделанные справки кредитному инспектору с целью получения ипотечного кредита на приобретение жилого помещения.
В соответствии с п.п. 2 и 3 ст.230 Налогового кодекса РФ, приказом ФНС РФ от 13 октября 2006 года № САЭ-3-04/706@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц», справка о доходах формы № 2-НДФЛ является официальным документом.
Подсудимый Михайлов В.Д., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката
Адвокат не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Михайлова В.Д. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, а также положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Михайлова Василия Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Михайлову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Михайлова В.Д. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.