Дело №1-353/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 8 июня 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,
подсудимого Коренева Сергея Михайловича,
адвоката Рысина П.Г., предоставившего удостоверение № 97, ордер № 19636,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевшего Жидкина Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Коренева Сергея Михайловича, родившегося 8 августа 1986 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего грузчиком на Горно-Металлургическом заводе, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Коренев С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
В двадцатых числах октября 2008 года, точная дата дознанием не установлена, в 10 часов Коренев С.М., находясь на территории, расположенной около подъезда № 4 дома 609 г. Краснокаменска Забайкальского края, решил неправомерно завладеть автомобилем марки «Ниссан-Лаурель» 1985 года выпуска, принадлежащим Жидкину Е.П., с целью поездки по г. Краснокаменску. Реализуя преступный умысел, Коренев С.М. в указанный период времени, находясь в указанном автомобиле, завел его с помощью имеющихся ключей, и неправомерно, без цели хищения, завладел им, с места преступления скрылся, совершив поездку по улицам г. Краснокаменска. Доехав до дома 808 г. Краснокаменска Забайкальского края, Коренев С.М. прекратил движение ввиду того, что не справился с управлением автомашины и допустил столкновение с деревом.
Подсудимый Коренев С.М., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Рысина П.Г..
Адвокат Рысин П.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Жидкин Е.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коренева С.М. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, трудоустройство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также положений ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего Жидкина Е.П. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 112595 рублей 78 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Коренева Сергея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кореневу С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Коренева С.М. ежеквартально проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Иск потерпевшего Жидкина Е.П. удовлетворить.
Взыскать с Коренева Сергея Михайловича в пользу Жидкина Евгения Петровича материальный ущерб в сумме 112595 рублей 78 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль «Ниссан Лаурель» вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.