ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 13 июля 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимого Шевякова Игоря Константиновича,
адвоката Петрова В.М., предоставившего удостоверение № 212 и ордер,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Шевякова Игоря Константиновича, родившегося 25 декабря 1980 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего среднее образование, учащегося СГА Читинский филиал, на заочном отделении, неработающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шевяков И.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время Шевяков И.К., находясь в окрестностях садового общества «Радость» г. Краснокаменска Забайкальского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 22,5 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, Шевяков И.К. незаконно, действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, принес в гаражный бокс № 299 автокооператива № 14 г. Краснокаменска Забайкальского края, где незаконно хранил до 21 часа 53 минут 29 мая 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.
Подсудимый Шевяков И.К., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Петрова В.М..
Адвокат Петров В.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шевякова И.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и с прежнего места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Шевякову И.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, которое связано с незаконным оборотом наркотических веществ, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шевякова Игоря Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шевякову И.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Шевякова И.К. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.