Cовершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-429/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 23 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Филатова Виталия Васильевича,

адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 61325,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Филатова Виталия Васильевича, родившегося 31 января 1978 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Филатов В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года в дневное время Филатов В.В., находясь на территории гаражных боксов, за центральным микрорайоном г. Краснокаменска Забайкальского края, обнаружил и незаконно приобрел, для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), точная масса не установлена. Из приобретенного наркотического средства Филатов В.В., находясь в том же месте ив то же время, для личного потребления незаконно изготовил, путем выпаривания на растворителе, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого составила не менее 0,86 грамм, что на основании постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Филатов В.В., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 19 часов 41 минуты 11 июня 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району у дома № 36 «ц» г. Краснокаменска.

Подсудимый Филатов В.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Царенковой Ю.А..

Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Филатова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно участковым уполномоченным милиции, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также положений ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Филатова Виталия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филатову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Филатова В.В. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости, пройти курс лечения.

Меру пресечения Филатову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.