Cовершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.



Дело №1-376/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 02 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Папуши С.С.,

подсудимого Сошникова Николая Лазаревича,

адвоката Немцевой Н.А., предоставившей удостоверение № 211, ордер № 55938,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сошникова Николая Лазаревича, родившегося 28 января 1959 года в с. Георгиевка Нерчинско-Заводского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, общежитие 7 комната 85, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сошников Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, кроме того, незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2008 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Сошников Н.Л. на дачном участке № 481 садоводческого общества «Романтик» г. Краснокаменск Забайкальского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, для личного употребления, незаконно приобрел у неизвестного лица психотропное вещество – тарен, общей массой 2,017 грамма, что составляет крупный размер, которое поместил в карман своей куртки, спрятал ее в домике на указанном дачном участке, и незаконно хранил без цели сбыта до конца февраля 2009 года.

Тарен, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 3 Перечня).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер психотропного вещества – тарен составляет свыше 0,5 грамма и менее 10,0 граммов.

Тем самым, размер психотропного вещества – тарен, массой 2,017 грамма, которое Сошников Н.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является крупным размером данного вида психотропного вещества.

Кроме того, в конце февраля 2009 года, в дневное время у Сошникова Н.Л. на территории дачного участка садоводческого общества «Романтик» г. Краснокаменск Забайкальского края, из личной заинтересованности, возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него психотропного вещества – тарен общей массой 2,017 грамма, что составляет крупный размер, после чего он извлек данное психотропное вещество, положил в карман своего пуховика, где незаконно хранил с целью сбыта до 20 марта 2009 года.

20 марта 2009 года около 16 часов Сошников Н.Л. пришел в подвал помещения ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району УВД по Забайкальскому краю, расположенному по адресу: Забайкальский край г.Краснокаменск, проспект Строителей, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из личной заинтересованности, по своей инициативе, безвозмездно, незаконно сбыл своему знакомому Л. имеющееся психотропное вещество – тарен общей массой 2,017 грамма, что составляет крупный размер.

Тем самым, размер психотропного вещества – тарен массой 2,017 грамма, которое Сошников Н.Л. незаконно сбыл Л., является крупным размером данного вида психотропного вещества.

Подсудимый Сошников Н.Л. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Сошникова Н.А., данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, проверенных и оглашенных судом в силу ст.276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, он свою вину признал полностью и показал, что в конце сентября 2008 года, точную дату не помнит, подрабатывал на даче у Л.В.. Через забор дачи, на которой он работал, находится участок, принадлежащий Василию. Он общался с ним и также по его просьбе охранял его дачу. В этот же день он попросил у него таблетки от головы. Василий сказал, что у него от головы ничего нет. Вечером, когда Василий уезжал домой, подошел к нему и дал 4 или 5 капсул с таблетками и сказал, что это должно помочь, что за таблетки он ему не сказал. После этого он прочитал на капсулах название таблеток, они назывались «тарен». О том, что «тарен» является наркотическим средством или психотропным веществом он знал по слухам от своих знакомых, также знал по слухам, что его используют при обезболивании, и чтобы быстрее прошло похмелье, поэтому он эти таблетки употреблять не стал. Капсулы с «тареном» положил в карман своей рабочей куртки, в которой работал на даче, куртку оставил в домике на даче, там они хранились до февраля 2009 года. Примерно через две или три недели он узнал, что Василий погиб. В конце февраля 2009 года он пришел на дачу по просьбе Л, принес пищевые отходы для удобрения земли. На даче переоделся, и одел рабочую куртку, в которой в кармане и находились капсулы с «тареном», про которые он забыл. Когда уходил с дачи, забрал капсулы с «тареном» с собой и положил их в карман своего пуховика. Уходя, зашел на дачу К Н., его участок находится напротив участка Л. Увидел, что дверь домика Николая открыта. Решил заглянуть в домик, посмотреть, почему открыта дверь. В одной из комнат домика на столе лежали таблетки. Он взял несколько упаковок, а именно анальгин и парацетамол и вышел из домика, закрыв при этом дверь домика и калитку. В первоначальных объяснениях пояснял, что «тарен» взял на даче Красникова, так как сразу все не вспомнил. Придя в город, пошел на центральный рынок, где встретился со своим знакомым по кличке «Борода», он бомж, ему отдал три капсулы с «тареном». Оставшиеся капсулы с «тареном» хранил при себе в кармане пуховика, с целью может быть кому-нибудь их отдать, так как сам он наркотики не употребляет. 20 марта он пошел в отдел милиции, в подвал к своим знакомым Ш и Л, узнать на счет работы. Когда пришел в подвал, там были Ш и Л. Спросил про работу. Они сказали, что места уже нет. Так как на работу оформили Л. Он еще немного посидел и уже собирался уходить, как вспомнил, что в кармане есть две капсулы с «тареном». Он достал их и сказал Л, что у него есть, при этом пояснил, что это наркотик, но сам он «тарен» не употребляет, что может отдать ему «тарен». Л сказал, что если ему (Сошникову) не надо, то оставь. Он сказал ему, что могут сами употребить или кому-нибудь отдать или продать. После этого положил обе капсулы с «тареном» на стол и ушел. Что дальше было с этими капсулами, узнал только, когда его пригласили в отдел наркоконтроля. После этого он приходил в подвал еще раз и Ш ему сказал, что Л крутят за наркотики, то есть за «тарен», который он дал Л. Больше он в отдел не ходил. О том, что «тарен» наркотик знал, но не думал, что могут наступить такие последствия л.д.110-113, 156-159).

Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвоката, полностью подтвердил их в судебном заседании.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель ЛА.В. в судебном заседании пояснила, что имеет в собственности дачный участок в садовом обществе «Романтик». С подсудимым знакома около 4 лет. Сошников с 2006 по 2009 год проживал у нее на даче с июня по август месяц, помогал по даче. Ей не известно, употреблял ли Сошников наркотики. Никаких таблеток на своем дачном участке не видела.

Свидетель Нелюбина О.В. суду пояснила, что подсудимого видела на дачах в садовом обществе «Романтик». На даче в основном находился ее муж, она там была редко. Она работает старшим провизором в аптеке, но домой или на дачу никогда никаких медикаментов не приносила.

Свидетель Гомановский Ю.Л. суду пояснил, что работает ведущим специалистом отдела ГО и ЧС в ОАО «ППГХО». На данном предприятии имеются аптечки АИ-2, на складе. В конце 90-х годов из данных аптечек было изъято и уничтожено противоядное средство «тарен». В настоящее время в данных аптечках данный препарат отсутствует.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что имеет в собственности дачный участок в садовом обществе «Романтик». С подсудимым знаком около 3-х лет, проживал на соседней даче. В марте месяце, гуляя с женой по улице, встретили Сошникова в 6 мкр. г. Краснокаменска. Сошников сказал ему, что его, наверное, будут вызывать в милицию в связи с тем, что тот сотрудникам пояснил, что взял у него на даче со стола какие-то таблетки. О каких таблетках шла речь, узнал в милиции. Никогда о таких таблетках не слышал.

Свидетель Б. суду пояснила, что проживает с К. У них в собственности имеется дачный участок в садовом обществе «Романтик». В марте месяце они с мужем гуляли по улице, встретили Сошникова, муж с ним разговаривал, она стояла в стороне, о чем они разговаривали, не слышала. Затем мужа вызвали в милицию, где рассказали про какие-то таблетки, которые выдают в боевых точках. У них на даче никогда никаких таблеток не было, и аптечки на даче тоже нет.

С согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: СР.Ю., АА.В., свидетеля под псевдонимом «Потап», Л., К., СЮ.И., Ш., ПВ.Ю., КВ., СГ.М., которые в ходе предварительного следствия пояснили:

Свидетель СР.Ю. пояснил, что является сотрудником Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю. В марте 2009 года в Краснокаменский МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила оперативная информация в отношении Л. и Ш., оба в то время проживающие в подвале здания Краснокаменского ОВД, где занимались подсобными работами о том, что они приобретают, хранят, сбывают наркотические средства, психотропные, ядовитые вещества. Для проверки данной информации было принято решение провести в отношении Л и Ш ОРМ «оперативный эксперимент», в роли покупателя наркотических средств было решено выставить гражданина, данные о личности которого сохранить в тайне, и который сам выбрал псевдоним «Потап», который согласился принять участие на добровольной основе. Данный гражданин знаком с Л и Ш, поэтому ему было постановлено задание, проверить имеющуюся информацию. 19 марта 2009 года «Потап» по телефону сообщил, что в ходе разговора с Л и Ш узнал, что 20 марта 2009 года у них будет «наркота», которую ему могут продать. После чего 20 марта 2009 года в отношении Л и Ш было проведено указанное ОРМ. Перед проведением данного ОРМ, 20 марта 2009 года около 11 часов в помещении Краснокаменского МРО УФСКН «Потап», выступающий в роли покупателя наркотических средств, был досмотрен при понятых. При этом у него не было обнаружено запрещенных к обороту веществ, о чем был составлен протокол. После чего 20 марта 2009 года, сразу после его досмотра, данному гражданину при понятых вручили осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. С этих денежных купюр были сняты копии, серии и номера купюр переписаны в акт осмотра денежных средств. Копии денежных средств приобщили к данному акту. Деньги предназначались для того, если Л или Ш запросят за наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества вознаграждение. Затем, 20 марта 2009 года около 13 часов 55 минут он совместно с опер. сотрудником наркоконтроля А на автомашине довезли «Потапа» к общежитию № 4, откуда «Потап» ушел в подвал здания Краснокаменского ОВД. Около 14 часов 20 минут «Потап» вернулся и пояснил, что Л за 1200 рублей продал ему таблетки «тарен», всего два контейнера из полимерного материала красно-белого цвета. Они втроем проехали в Краснокаменский МРО УФСКН, где при понятых «Потап» добровольно выдал два контейнера из полимерного материала красно-белого цвета с содержимым в виде таблеток белого цвета. На красной части контейнеров имелась заводская надпись «Тарен 6 таблеток противоядие ФОВ». Красная и белая части контейнеров соединялись друг с другом резьбой. В одном контейнере было 5 таблеток белого цвета, в другом 5 таблеток, и части и комочки раздавленной таблетки. При этом «Потап» пояснил, что приобрел их у Л за 100 рублей 20 марта 2009 года около 14 часов 20 минут в подвале Краснокаменского ОВД. Вышеуказанные контейнеры с содержимым при понятых были упакованы, опечатаны, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданные «Потапом» контейнеры с содержимым были направлены на химическое исследование, в результате чего было установлено, что таблетки и вещество в контейнерах являются психотропным веществом – тарен, после чего А составил и зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления. 2 июня 2009 года Л написал заявление о совершенном им преступлении - сбыте тарена, пояснил, что тарен взял у знакомого по имени Николай л.д.61-62).

Свидетель АА.В. показал, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, и пояснил аналогичное показаниям свидетеля СР.Ю. л.д.59-60).

Свидетель под псевдонимом «Потап» при допросе 20 мая 2009 года показал, что в марте 2009 года оперативные сотрудники Краснокаменского МРО предложили принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент», где он должен был выступать в роли покупателя наркотических средств. После его согласия, ему пояснили, что нужно будет познакомиться с двумя лицами, которые работают разнорабочими в отделе милиции. Он сообщил сотрудникам, что знает этих людей, знаком с ними лично, иногда общается. Одного из них зовут ШГ., другого ЛО.. сотрудники сообщили ему, что возможно Ш и Л занимаются приобретением, хранением, а также сбытом наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ. Ему нужно было проверить данную информацию и в случае ее подтверждения, приобрести у них наркотики, как доказательства. 19 марта 2009 года в разговоре с Ш по телефону он предложил ему прийти к ним в подвал, выпить водки. Он от водки отказался и сказал Ш, что лучше бы «раскуриться». Чем пить водку. На что Ш сказал, что если он хочет «раскуриться», то ему нужно прийти завтра, у них что-то будет. Он сказал Ш, что придет. Об этом разговоре сообщил сотруднику, который попросил его прийти в Краснокаменский отдел наркоконтроля. 20 марта 2009 года он пришел в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра, в ходе составления которого его досмотрели. Далее был составлен акт осмотра денежных средств и передачи их ему, так как он участвовал в ОРМ в качестве покупателя. В акт были внесены все номера и серии купюр с указанием их номинала. Всего было осмотрено три купюры, достоинством по 100 рублей. С осмотренных купюр были сделаны ксерокопии, где он и все остальные расписались, ксерокопии были приобщены к акту осмотра. После составления акта, осмотренные денежные купюры были переданы ему. После чего поехали к общежитию, откуда он пошел в подвал Краснокаменского ОВД. Когда пришел в подвал, там находились Ш и Л, они поговорили. Он спросил Ш о том, что он ему вчера говорил, что можно «раскуриться». Ш ответил, что вынести еще не получилось, немного позже. Откуда и что вынести, не понял. В подвал пришел незнакомый ему мужчина и стал общаться с Л. Ранее он этого мужчину не видел. Когда мужчина ушел, Л сказал ему, что есть тарен и он может его ему продать. Он не знал, что ему делать, поэтому сказал Л, что сходит в туалет, потом поговорят. Быстро дошел до общежития, где стояла машина с сотрудниками, сообщил, что ему предлагают тарен, ему сказали, что нужно брать все, что предлагают. Он вернулся в подвал и, договорившись с Л, за сто рублей купил у него два полимерных контейнера с таблетками. Пришел в автомашину, где находились сотрудники, показал им что купил. После этого все проехали в Краснокаменский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал два полимерных контейнера красно-белого цвета с содержимым в виде таблеток цилиндрической формы белого цвета. На красной части контейнеров имелась надпись «Тарен 6 таблеток противоядие ФОВ». Части контейнеров соединялись резьбой. В одном контейнере находилось пять таблеток, в другом пять целых и части и комочки раздавленной таблетки. Сотрудником был составлен протокол добровольной выдачи. Выданное было упаковано, опечатано, понятые и все присутствующие расписались на упаковке ив протоколе л.д.39-40).

При допросе 29 июля 2009 года свидетель под псевдонимом «Потап» дополнил, что 20 марта 2009 года в дневное время при нем незнакомый мужчина по имени Николай, в подвале Краснокаменского ОВД передал Л один полимерный контейнер с тареном, после чего они посидели, поговорили, и Николай ушел. Контейнер с тареном Николай отдал Л. лично в руки, чтобы он ему давал второй контейнер, не видел, или возможно просто не заметил, так как разговаривал с Ш. Л положил контейнер с тареном в левый нагрудный карман своей рубашки. На стол Николай данный контейнер не ставил, а передал Л в руки. Откуда тарен, разговора не было. Сразу же после этого он решил позвонить опер. сотрудникам наркоконтроля, спросить приобретать ли тарен. Вышел в туалет, позвонил по мобильному телефону сотруднику наркоконтроля и получил от него ответ, если Лв продаст тарен, то приобрести. Когда он вернулся, в этот момент Николай выходил из подвала. Он прошел в подвал, где спросил Л, продаст ли он ему тарен. Л спросил его для чего ему тарен. Он ответил, что собирается переправить его осужденным в ИК-10. достал деньги, которые ему вручили в наркоконтроле, и спросил, сколько он с него возьмет. Л ответил, что хватил и ста рублей, после чего он передал Л сто рублей. Ш в этот момент рядом не было, разговор был наедине. После получения денег Л отдал ему два контейнера тарена (67-68).

Свидетель КГ.В. пояснил, что 20 марта 2009 года в утреннее или дневное время, точно не помнит, его пригласили в помещение наркоконтроля и предложили поучаствовать понятым при личном досмотре гражданина, которого сотрудники наркоконтроля запланировали привлечь как покупателя запрещенных в обороте веществ, а также понятым при осмотре денег, предназначенных для использования в качестве расплаты при проведении оперативного мероприятия в отношении Л, который жил и работал в подвале милиции. Сотрудники Наркоконтроля пояснили, что Л в подвале милиции хранил, сбывает наркотики или другие предметы или вещества, запрещенные в обороте. Получив его согласие, ему и второму понятому СЮ.И. сотрудники разъяснили обязанность удостоверить факт, содержание, результаты данного мероприятия, право делать замечания, подлежащие занесению в акт смотра и передачи денег. После этого гражданин под псевдонимом «Потап», который должен был выступить в роли покупателя, был при них досмотрен, запрещенных предметов у него не оказалось, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, в акт осмотра внесли их номера, серии, указали номинал каждой купюры. С данных купюр сделали ксерокопии, которые приобщили к акту осмотра и передачи денег. После этого деньги были переданы «Потапу» для проведения мероприятия. Все участвующие и присутствующие расписались в акте осмотра и передачи денег и на ксерокопиях денежных купюр л.д.51).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал и свидетель С Ю.И. л.д.52).

Свидетель Ш. при допросе от 18 июля 2009 года пояснил, что около пяти лет работает разнорабочим в отделе милиции без оформления. Проживает почти постоянно в подвале ОВД. С ним также работает Л.. Где-то примерно в середине марта 2009 года, числа не помнит, к ним в подвал пришел СН., который раньше тоже работал разнорабочим в отделе. Как ему показалось, он был под «кайфом» либо выпивший, ему больше кажется, что он был под «колесами», так как он в этот день предложил Олегу приобрести у него тарен. Как сказал С, эти таблетки наркота, пить их надо аккуратно, так как если передозировать, то могут появиться галлюцинации. С предложил О тарен сам. О еще его спросил, что тебе не жалко отдавать таблетки, на что С ответил, что у него еще есть тарен. С при нем передал О два пластиковых контейнера с таблетками тарен. После чего ушел. В этот же день О эти контейнеры продал за сто рублей парню по имени Вова. Как О продавал, он не видел, он сам ему рассказал об этом вечером и сказал, что продал за сто рублей. Деньги потратил на продукты. По поводу С еще может пояснить, что он к ним в подвал приходил примерно раза четыре с нового года. Раза два приносил в целлофановом пакете какие-то зерна. Предлагал им попробовать эти зерна, но он наркотиков не употребляет, поэтому не пробовал л.д.55-57). При допросе от 23 июля 2009 года данный свидетель пояснил, что в марте 2009 года к ним в подвал пришел СН.. В это время там же был и Владимир, которого он знает около 10 лет, и который иногда заходил к ним в подвал. Владимир слышал весь разговор. Они посидели втроем, поговорили, то есть он, Л, Владимир, а также СН.. Вскоре С собрался уходить, и, уходя, достал из кармана куртки, кажется, один полимерный пакет красно-белого цвета, и сказал, что в нем находится тарен, то есть таблетки типа наркотических, и предложил их взять Л. Л взял контейнер положил его в карман брюк. Присутствующий при этом Владимир, сразу же попросил у него этот контейнер для того, чтобы «помочь в зоне пацанам». Л сразу же ему отдал контейнер тарена. Никто на месте не открывал контейнер. После этого Владимир куда-то ушел л.д.65).

Свидетель П. пояснил, что в марте 2009 года, число не помнит, в дневное время сотрудники Краснокаменского наркоконтроля предложили ему поучаствовать понятым при добровольной выдаче один гражданином под псевдонимом «Потап» предметов, запрещенных в обороте и приобретенных им в ходе проведения оперативного мероприятия. Он согласился, кроме него позвали еще одного понятого. Им разъяснили права и обязанности. Затем гражданин под псевдонимом «Потап» выдал при них добровольно два полимерных контейнера красно-белого цвета, соединенных по резьбе, в одном из которых было пять таблеток, а в другом 5 таблеток и комочки вещества белого цвета. На контейнерах была надпись «Тарен…». «Потап» пояснил, что в этот же день приобрел их за 100 рублей в подвале здания Краснокаменского ОВД, при этом назвал фамилию у кого их купил, фамилию не помнит. Выданные контейнеры с содержимым сотрудники упаковали, опечатали, о чем составили протокол, который они все подписали л.д.63).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель КС.В. л.д.64).

Оценивая показания свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Показания свидетелей последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, которые были оглашены и проверены судом:

Рапортами об обнаружении признаков преступления от 29 июля 2009 года о том, что 20 марта 2009 года около 14 часов Л., находясь в подвале помещения ОВД по г. Краснокаменску, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неизвестного лица психотропное вещество – тарен, общей массой 2,017 гр., что составляет крупный размер л.д.8) и от 24 марта 2009 года о том, что 20 марта 2009 года около 14 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» Л. за 100 рублей сбыл гражданину под псевдонимом «Потап», два контейнера красно-белого цвета с содержимым в виде таблеток цилиндрической формы белого цвета. На красной части контейнеров имеется надпись «тарен 6 таблеток противоядие ФОВ». 20 марта 2009 года изъятое вещество было направлено на проведение химического исследования. Согласно справки об исследовании, представленное на исследование вещество общей массой 2,017 гр., является психотропным вещ6ством - тарен л.д.10);

Постановлениями от 25 марта 2009 года, в соответствии с которыми были рассекречены сведения, составляющие гос. тайну, о проведенном в отношении Л. оперативно-розыскном мероприятии, результаты ОРД были представлены органам следствия л.д.11-12);

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от 20 марта 2009 года, в ходе проведения досмотра у гражданина под псевдонимом «Потап» ничего не обнаружено л.д.15);

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 20 марта 2009 года л.д.16-17);

Протоколом добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Потап» 20 марта 2009 года двух полимерных контейнеров красно-белого цвета, соединенных резьбой. В ходе вскрытия контейнеров установлено, что в одном находится пять таблеток белого цвета, во втором пять целых таблеток белого цвета и части раздавленной таблетки. На красной части контейнеров имеется надпись «тарен 6 таблеток противоядие ФОВ». При этом «Потап» пояснил, что данные контейнеры он приобрел около 14 часов 20 минут в подвале ОВД у Л л.д.18-22), контейнеры с содержимым были осмотрены л.д.27);

Рапортом от 25 марта 2009 года о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Л. о том, что 20 марта 2009 года около 14 часов 20 минут в подвале ОВД по г. Краснокаменску Забайкальского края, за 100 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Потап» вещество, состоящее их порошкообразных кристаллических частиц, комочков неопределенной формы и 10 таблеток, находящихся в 2-х полимерных контейнерах с надписями «Тарен …» л.д.23);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которого следует, что 20 марта 2009 года около 14 часов 20 минут Л в подвале Краснокаменского ОВД за 100 рублей сбыл гражданину под псевдонимом «Потап» два полимерных контейнера с надписями «Тарен…», внутри которых имеется вещество и 10 таблеток белого цвета л.д.24);

Справкой об исследовании № 548/х от 23 марта 2009 года, согласно которой десять таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета и вещество, состоящее из порошкообразных кристаллических части и комочков неопределенной формы общей массой 2,017 гр. являются психотропным веществом – тарен л.д.26);

Заключением эксперта № 793/х от 25 мая 2009 года, из которого следует, что представленные десять таблеток и порошкообразное вещество, общей массой 1,997 гр., являются психотропным веществом – тарен л.д.31-33);

Постановлением от 16 июня 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства психотропного вещества – тарен, общей массой 1,997 гр. л.д.35);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 2 июня 2009 года, в котором Л. сообщил, что работает с ноября 2008 года в ОВД г. Краснокаменска слесарем-электриком. В марте 2009 года к ним на работу пришел мужчина по имени Николай, предложил ему взять у него таблетки «тарен». Коля сказал, что если хочешь, то сам употреби или кому-нибудь отдай. В этот же день Л сбыл данные таблетки за 100 рублей л.д.43);

Выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой крупный размер психотропного вещества – тарен, составляет от 0,5 гр. и менее 10 гр. л.д.69);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 6 марта 2010 года, в котором С. сообщил, что в феврале 2009 года он ходил на дачу, которая принадлежит ЛА.В. и расположена в с/о «Романтик», числа и времени точно не помнит, но в послеобеденное время, в субботу или воскресенье. Когда собрался уходить с дачи, то увидел, что на соседней даче открыта дверь на веранду и открыты ворота ограды дачи, которая расположена на другой стороне улицы и принадлежит Красникову Н.. он решил посмотреть, почему двери открыты. Зашел в домик. Внутри стоял стол, на котором лежали разные таблетки. Он взял со стола таблетки: несколько упаковок аспирина, аспаркама и несколько капсул красно-белого цвета, в которых находились белые таблетки. На капсулах было написано «тарен». Прочитал он это когда уже ушел из домика и шел в город. Когда он узнал, что в капсулах «тарен», две или три капсулы красно-белого цвета отдал знакомому по кличке «Борода», которого встретил на центральном рынке. Оставшиеся две капсулы хранил при себе в кармане куртки до того момента, пока не пришел в подвал ОВД, где работали его знакомые Ш и Л. Это было в середине марта 2009 года в подвале он пил чай с Ш и Л, уходя, сказал, что у него есть наркотик – таблетки «тарен». Сказал Л, что сам таблетки не употребляет, и сказал, что если Л надо, он отдаст их ему, а тот пусть делает с ними, что хочет, может сам употребить, или отдать, или продать. После этого он положил две капсулы с «тареном» на стол и ушел из подвала ОВД. О том, что «тарен» наркотическое средство знал, но так как сам не употребляет таблетки, решил их отдать Л или Ш л.д.78-79);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 мая 2010 года о том, что в середине сентября 2008 года, точная дата и время не установлены, СН.Л., находясь на дачном участке с/о «Романтик» г. Краснокаменска, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неизвестного лица психотропное вещество - тарен, массой 2,017 гр., которое поместил в карман своей рабочей куртки, оставив в домике на дачном участке и незаконно хранил данного вещество для личного употребления без цели сбыта до конца февраля 2009 года л.д.122).

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого СН.Л. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

Также доказана вина подсудимого Сошникова Н.Л. в совершении незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере. Его действия надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, кроме этого, по эпизоду от 20 марта 2009 года - протокол принятия устного заявления о преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Сошникову Н.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок, достаточный для его исправления, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств, позиции подсудимого по делу, обстоятельств совершения Сошниковым Н.Л. преступлений, позиции и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, при назначении ему наказания, суд, по эпизоду от 20 марта 2009 года, применяет правила ст.64 УК РФ и определяет наказание по данному эпизоду ниже низшего предела.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду от 20 марта 2009 года, кроме того, освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием адвоката в судебном заседании по защите интересов подсудимого.

На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Сошникова Н.Л. процессуальные издержки в сумме 1521рубля 69 копеек за участие адвоката Немцевой Н.А. по защите интересов подсудимого в течение 4-х дней, с оплатой труда адвоката за счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сошникова Николая Лазаревича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сошникову Н.Л. – 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сошникову Н.Л. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Сошникова Н.Л. под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Сошникову Н.Л. исчислять со 02 июля 2010 года.

Взыскать с Сошникова Николая Лазаревича процессуальные издержки в сумме 1521 рубля 69 копеек за участие адвоката Немцевой Н.А. по защите интересов Сошникова Н.Л. в течение 4-х дней, с оплатой труда адвоката за счет государства.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – тарен, массой 1,997 гр. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.