Дело №1-350/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 18 июня 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Соложенцева Владислава Владимировича,
адвоката Немцевой Н.А., предоставившей удостоверение № 211 и ордер,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Соложенцева Владислава Владимировича, родившегося 29 августа 1990 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, 706-15, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего машинистом компрессорной установки ЗАО «РУСБУРМАШ», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Соложенцев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2010 года около 9 часов Соложенцев В.В., находясь около магазина «Книжный магазин», расположенного в доме № 701 г. Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, подобрав с земли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 45 граммов, что на основании постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Соложенцев В.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил у себя дома по адресу: Забайкальский край, к. Краснокаменск, 706-15 до 16 часов 21 апреля 2010 года, когда данное наркотическое средство было изъято у последнего сотрудниками милиции.
Подсудимый Соложенцев В.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Немцевой Н.А..
Адвокат Немцева Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Соложенцев В.В. состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом: расстройство личности вследствие черепно-мозговой травмы с интеллектуально-мнестическим снижением, мнение Соложенцева о своей психической полноценности, его поведение на следствии в суде, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Соложенцева В.В. сомнений не вызывает.
Суд квалифицирует действия Соложенцева В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, положительные характеристики по месту работы, трудоустройство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, а также положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Соложенцева Владислава Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соложенцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Соложенцева В.В. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуану), три лоскута ткани - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.