Тайное хищение чужого имущества, денежных средств с пластиковой карты, находящейся в банкомате.



Дело №1-404/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 26 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,

подсудимого Максимова Алексея Викторовича,

адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 75622,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Максимова Алексея Викторовича, родившегося 17 апреля 1991 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего среднее образование, холостого, учащегося Томского автомобильно-дорожного техникума, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года в 14 часов Максимов А.В., находясь в помещении банка «Номос Банк», расположенного в 6-ом мкр. г. Краснокаменск Забайкальского края, встретил ранее незнакомого неустановленного следствием мужчину, с которым он ступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, и именно, денежных средств с пластиковой карты, находящейся в банкомате и принадлежащей Юрьевой Ю.Н. Реализуя задуманное, в указанном месте в 14 часов 02 минуты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Максимов и неустановленный следствием мужчина, тайно, путем снятия денежных средств похитили с пластиковой карты, принадлежащей Юрьевой Ю.Н., чем причинили последней значительный материальный ущерб. С места преступления Максимов и неустановленный следствием мужчина скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Максимов и неустановленный следствием мужчина причинили Юрьевой Ю.Н. значительный материальный ущерб, которая для последней является значительной.

Подсудимый Максимов А.В., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Царенковой Ю.А.

Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Юрьева Ю.Н. предоставила суду заявление, в котором просила уголовное дело в отношении Максимова рассмотреть без ее участия, не возражает против постановления приговора в отношении Максимова без проведения судебного разбирательства, просит назначить ему минимально возможное наказание. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддержала в полном объеме, просит взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в размере 6000 рублей

Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Максимова А.В. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и с прежнего места учебы, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому Максимову А.В. наказание в виде штрафа.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Юрьевой Ю.Н. о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Максимова Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Иск потерпевшей Юрьевой Ю.Н. удовлетворить.

Взыскать с Максимова Алексея Викторовича в пользу Юрьевой Юлии Николаевны материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения Максимову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую карту «Номос Банк», денежные средства - вернуть по принадлежности и разрешить к использованию, чек хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.