Дело №1-416/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 13 июля 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимого Былкова Евгения Викторовича,
адвоката Петрова В.М., предоставившего удостоверение № 212 и ордер №,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Былкова Евгения Викторовича, родившегося 8 сентября 1987 года в с. Ново-Акатуй Александрово-Заводского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ОАО «ППГХО» УГРУ Рудник 1 ГРОЗ, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Былков Е.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 1 мая 2010 года около 20 часов 30 минут Былков Е.В., находясь в патрульной автомашине ГАЗ-3102 г/н А 0225 75 РУС, которая двигалась по магистрали № 4 от автостоянки ИП «Широкоротов», расположенной в районе магазина «1000 мелочей» в 3 мкр. г. Краснокаменска Забайкальского края, в сторону ГСК № 14 г. Краснокаменска Забайкальского края, с целью избежания привлечения его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть за незаконное бездействие, достал из кармана денежные средства и передал их Баранову А.А., находящемуся за рулем патрульного автомобиля, положив данные денежные средства между передними пассажирскими сиденьями. Однако, Баранов А.А. не принял у Былкова Е.В. взятку за незаконное бездействие и сообщил о случившемся сотрудникам оБЭП ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, после чего Былков Е.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, тем самым, преступление не было доведено до конца по независящим от Былкова Е.В. обстоятельствам.
Подсудимый Былков Е.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Петрова В.М..
Адвокат Петров В.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Былкова Е.В. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, трудоустройство, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Былкову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против гос. власти, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Былкова Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Былкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Былкова Е.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Былкову Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.
Копия приговора верна: Козлова Н.А.