Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 05 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плотникова А.В.,

подсудимого Бондаренко Радиона Алексеевича,

адвоката Жукова А.В., предоставившего удостоверение № 281 и ордер № 60777,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Радиона Алексеевича, родившегося 2 марта 1981 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2010 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Бондаренко Р.А., находясь в степном массиве, расположенным за автокооперативом № 4 г. Краснокаменска Забайкальского края, обнаружил пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). После чего Бондаренко Р.А., осознавая, что обнаруженное им является наркотическим средством и запрещено в свободном обороте, для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел данное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 110 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 76 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания п.2 ст.228 УК РФ, составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бондаренко Р.А. принес в квартиру № 43 дома № 121 г. Краснокаменска Забайкальского края, где умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта, для личного потребления до 23 часов 35 минут 22 апреля 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.

Подсудимый Бондаренко Р.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Жукова А.В..

Адвокат Жуков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плотников А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бондаренко Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Бондаренко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить Бондаренко Р.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бондаренко Радиона Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бондаренко Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Бондаренко Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически не реже одного раза в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Бондаренко Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.