Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Краснокаменск Дата обезличенаг.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края ФИО0
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО1
подсудимого ФИО4
защитника ФИО2, представившей удостоверение адвоката и ордер,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 16:30 часов, несовершеннолетний ФИО4, находясь в магазине «Универсам», расположенном на рынке 4А микрорайона ... края, увидел в кармане сумки впереди идущей Е. денежные средства, которые решил тайно похитить. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, ФИО4, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем свободного доступа из кармана сумки, находящейся на Е, похитил деньги в сумме 2020 рублей, принадлежащие последней. С похищенным с места совершения преступления скрылся, однако распорядиться похищенным не смог, так как был задержан очевидцем преступления С. Своими умышленными действиями ФИО4 пытался причинить Е материальный ущерб на сумму 2020 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в содеянном признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Судом на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были исследованы показания подсудимого ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника и законного представителя показал, что в начале февраля 2010 года, точную дату не помнит, около 16 часов он находился в магазине «Универсам», находящийся в 4 микрорайоне ... края. Зашёл в магазин погреться. Когда он шёл к выходу, увидел как мимо него прошла женщина на вид 26-27 лет, она была одета в дублёнку чёрного цвета и норковую шапку. У женщины с собой была сумочка чёрного цвета. Он заметил, что боковой карман у сумочки открыт и из него виднелись деньги. В этот момент он решил похитить данные деньги. Пошёл в сторону женщины, поравнялся с ней, и резким движением руки вынул деньги из кармашка сумки, положил их себе в карман одежды. Женщина при этом его не заметила. Пошёл к выходу, и в этот момент его за одежду схватил шедший ему навстречу мужчина. После мужчина крикнул женщине, у которой он похитил деньги, чтобы она посмотрела сумку. Женщина так и сделала, затем подошла к нему и потребовала, чтобы он вернул её деньги. Он достал деньги и отдал женщине. После его доставили в милицию.
Допрошенный в качестве обвиняемого, подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, давать показания отказался.
После оглашения данных показаний, ФИО4 подтвердил их правдивость.
Из протокола явки с повинной следует, что ФИО4 чистосердечно признался в совершенном им преступлении.
Исследовав материалы дел суд находит доказанной вину подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Е. следует, что проживает в .... В начале февраля 2010 года она приехала в ... в гости к родителям. Дата обезличена года после обеда она решила сходить по магазинам. Около 16 часов вошла в магазин «Универсам», находящийся в 4 микрорайоне .... Она была одета в шубу чёрного цвета и в вязанную шапочку чёрного цвета. С собой у неё была женская сумочка чёрного цвета. Внутри сумки три отделения и 3 внутренних кармана. С внешней стороны имеется боковой карман, который застёгивается на замок молнию. В данном кармане находились деньги в сумме 2020 рублей купюрами по 1000 рублей и две купюры по 10 рублей. В магазине «Универсам» она подошла к витрине, сумка в этот момент находилась на руке согнутой в локте. Она разглядывала витрину и вдруг сбоку слева почувствовала небольшой толчок. Она обернулась и услышала крик мужчины, который крикнул, что у неё из сумки похитили деньги. В этот момент она увидела молодого человека рядом с собой. Сразу посмотрела в боковом кармане сумки и обнаружила, что денег нет. Молодой человек побежал, а мужчина, который предупредил её о краже, догнал этого молодого человека. Затем молодой человек вернул ей деньги в сумме 2020 рублей. Она вызвала сотрудников милиции и молодого человека доставили в милицию.
Свидетель С. суду показал, что Дата обезличена года он около 16:30 часов находился в магазине «Универсам» 4-а микрорайона .... Когда он стоял в стеклянном отделе «Аптека», то увидел девушку, которая шла от входа в глубь магазина. Слева у девушки на руке находилась сумка тёмного цвета. В этот момент увидел, что сзади неё идёт молодой человек, который, обгоняя ее, резко вынул из сумки девушки деньги и потерялся среди людей. Девушка не заметила кражи. Он, увидев кражу, подошёл к девушке и сказал ей об этом. Девушка посмотрела сумку и обнаружила, что нет денег. После этого он задержал парня, который её совершил. Парень был растерян, и на его просьбу вернуть деньги, отдал их. Деньги были купюрами по 1000 рублей и по 10 рублей. Затем девушка вызвала милицию.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г. следует, что ФИО4 – ее внук. Родители Антона в разводе, мать проживает в ..., отец в .... Родители воспитанием сына не занимаются. Антон находился на обучении в спец.школе ... района.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что ФИО4 ранее состоял на учете в ПДН ОВД, снят Дата обезличенаг. по достижению 18 лет. За время пока ФИО4 стоял на учете зарекомендовал себя с отрицательной стороны, нигде не учился и не работал, проживал с бабушкой и дедушкой.
Законный представитель К. в судебном заседании показала, что она работает в должности ведущего специалиста отдела охраны прав детства. ФИО4 узнала в ходе следствия.
Объективно вина подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами: из заявления Е. следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из ее сумки деньги.
Согласно протокола осмотра места в магазине «Универмаг», где ФИО4 совершил преступление, ничего не изъято.
Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании доказана.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
ФИО4 вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими ФИО4 наказание обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При наличии смягчающего вину обстоятельства (явка с повинной) и отсутствие отягчающих, наказание ФИО4 суд назначает с учетом требований ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3, ст.88 ч.6 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.88 ч.6 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО4 своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в 30 суток.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья Краснокаменского городского суда ФИО0
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.