Истязание несовершеннолетней ч.2 ст. 117 УК РФ



Дело № 1-398/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 16 августа 2010 года

Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Родионовой Т.А.,

подсудимой Маляровой Ирины Алексеевны,

защитника Царенковой Ю.А., представившей удостоверение № 223 и ордер № 55854,

потерпевшей М.,

законного представителя потерпевшей Г.,

при секретаре Яргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Маляровой Ирины Алексеевны, 20 июля 1980 года рождения, уроженки г. Краснокаменска Читинской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в г. Краснокаменске Забайкальского края, ранее судимой 06.10.2009 года Краснокаменским городским судом по п «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, при следующих обстоятельствах.

Малярова И.А., проживая совместно с несовершеннолетней дочерью М... в г. Краснокаменска Забайкальского края, желая причинить несовершеннолетней М., физическую боль и психические страдания, пользуясь ее беспомощностью, так как она в силу своего возраста лишена возможности оказать сопротивление, в период времени с 19 по 26 марта 2010 года, систематически умышленно наносила ей побои и причиняла психические страдания.

19 марта 2010 года, в 13 часов 30 минут, Малярова И.А., находясь в г. Краснокаменска Забайкальского края, заведомо зная, что в силу своего возраста М.. не может оказать ей сопротивление, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить физическую боль и психические страдания, зная о том, что М... является несовершеннолетней, умышленно нанесла несколько ударов рукой по ягодицам М..., от чего та почувствовала физическую боль. Своими действиями, Малярова И.А. причинила М.. физические и психические страдания.

22 или 23 марта 2010 года, в дневное время, Малярова И.А., находясь в г. Краснокаменска Забайкальского края, заведомо зная, что в силу своего возраста М.. не может оказать ей сопротивление, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить физическую боль и психические страдания, зная о том, что М. является несовершеннолетней, умышленно нанесла несколько ударов деревянной палкой от стиральной машины по ягодицам М., причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков правого бедра (2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

25 марта 2010 года, в вечернее время, Малярова И.А., находясь в г. Краснокаменска Забайкальского края, заведомо зная, что в силу своего возраста М. не может оказать ей сопротивление, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить физическую боль и психические страдания, зная о том, что М... является несовершеннолетней, умышленно нанесла несколько ударов кулаками по рукам и ягодицам М..., после чего, схватила ее за волосы и выставила за дверь квартиры, от чего последняя почувствовала физическую боль. Своими преступными действиями, Малярова И.А. причинила М... телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча (1), левого локтевого сустава (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

26 марта 2010 года, в утреннее время, Малярова И.А., находясь в квартире № 110 дома № 617 г. Краснокаменска Забайкальского края, заведомо зная, что в силу своего возраста М... не может оказать ей сопротивление, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить физическую боль и психические страдания, зная о том, что М... является несовершеннолетней, умышленно нанесла один удар ногой по левой ноге М..., а также один удар рукой по ягодицам, после чего, схватила ее за волосы и выставила босоногой за дверь квартиры, от чего последняя почувствовала физическую боль. Своими преступными действиями, Малярова И.А. причинила М... психические страдания и телесное повреждение в виде кровоподтека левого коленного сустава, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая М..., законный представитель потерпевшей Г., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Маляровой И.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Действия Маляровой И.А. обоснованно квалифицированы по п «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает то, что она вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая то, что Малярова И.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ненадлежащим образом воспитывающая своих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы на срок, по строгости достаточный для ее исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Малярову Ирину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Маляровой И.А. по приговору Краснокаменского городского суда от 06 октября 2009 года отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда от 06 октября 2009 года, окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 01 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маляровой И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Маляровой И.А. исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественное доказательство – палку от стиральной машинки, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Направить в органы опеки сообщение об осуждении Маляровой И.А., для определения дальнейшей судьбы ее несовершеннолетних детей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.