Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 26 августа 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимых Лапердина Евгения Вячеславовича, Наделяева Андрея Сергеевича,

адвокатов: Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 62570; Петрова В.М., предоставившего удостоверение № 212, ордер № 61156,

при секретаре Бобылеве Д.В.,

также потерпевшего Бозоян О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Наделяева Андрея Сергеевича, родившегося 7 мая 1981 года в с. Соктуй Милозан Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, с. Бырка, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего 8 классов образования, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально неработающего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,

Лапердина Евгения Вячеславовича, родившегося 22 июня 1990 года в п. Кличка Приаргунского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Оловяннинский район, п. Золотореченск, проживающего по адресу: Забайкальский край, Оловяннинский район, п. Золотореченск, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, не учащегося, военнообязанного, судимого: 11 сентября 2009 года Оловяннинским районным судом Забайкальского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Наделяев А.С. и Лапердин Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года в ночное время Наделяев А.С., находясь в г. Краснокаменске Забайкальского края, вступил в предварительный сговор с Лапердиным Е.В. на тайное хищение чужого имущества – свиньи, принадлежащей Б. Реализуя возникший умысел, Наделяев и Лаперидн в указанное время пришли к стоянке «Погребок», расположенной за магазинной «КИМ» в г. Краснокаменске, где незаконно проникли в загон для содержания свиней. Лапердин, находясь в указанном загоне, зарезал свинью, после чего, действуя совместно и согласованно с Наделяевым, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитили убитую свинью стоимостью 20000 рублей, принадлежащую Б. С похищенным Наделяев А.С. и Лапердин Е.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимые Лапердин Е.В. и Наделяев А.С., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшего, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвокатов.

Адвокаты Ханин Е.И., Петров В.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лапердина Е.В. и Наделяева А.С. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, явки с повинной, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, кроме того, Наделяеву А.С. - отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Наделяеву А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лапердину Е.В., судом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку Лапердин совершил умышленное преступление, имея судимость на ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых, характеризующихся участковым уполномоченным милиции посредственно, Лапердину Е.В. наличие непогашенной судимости, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, Лапердину Е.В. с учетом ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих их исправлению.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При наличии у подсудимого Лапердина Е.В. смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личностей подсудимых, суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего Б. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Лапердина Евгения Вячеславовича и Наделяева Андрея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Наделяеву А.С., с учетом ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Лапердину Е.В., с учетом ст.68 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком: Надеяеву А.С. - 2 года 6 месяцев; Лапердину Е.В. – 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать осужденных встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Лапердина Евгения Вячеславовича и Наделяева Андрея Сергеевича в пользу Б материальный ущерб в сумме 20000 рублей, в солидарном порядке.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Копия приговора верна: Козлова Н.А.