Cовершил нарушение в состоянии алкогольного опьянения ПДД повлекшее причинение тяжкого вреда здоров



Дело №1-414/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 20 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Раздобреева Андрея Ивановича,

адвоката Петрова В.М., предоставившего удостоверение № 212 и ордер,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Раздобреева Андрея Ивановича, родившегося 31 августа 1973 года в с.Соктуй-Милозан Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, с.Соктуй-Милозан, ул. Партизанская, 3-5, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего скотником с СХК «Соктуй», военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Раздобрев А.И. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 августа 2009 года около 02 часов 45 минут, Раздобрев А.И., управляя мотоциклом «ИМЗ 8-103-30», не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»; п.2.3.1 «перед выездом водитель транспортного средства обязан: проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости»; п.2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п.10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»; п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20км/ч», употребил перед выездом на дорогу алкогольные напитки, двигаясь на указанном мотоцикле со скоростью более 60 км/ч в нарушение установленного ограничения скорости в населенном пункте, по ул. Партизанской с.Соктуй Милозан Краснокаменского района Забайкальского края, по направлению к въезду в с.Соктуй Милозан Краснокаменского района, в результате чего, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не своевременно увидел стоявшего на проезжей части дороги пешехода Стрельникова В.В., в результате чего не справился с управлением и совершил наезд на Стрельникова В.В., причинив ему телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого внутрисуставного перелома большеберцовой кости в верхней трети и средней трети справа, закрытого перелома малоберцовой кости в верхней трети справа со смешением, рвано ушибленных ран височной области слева, голени справа, подбородочной области.

Открытый оскольчатый внутрисуставный перелом большеберцовой кости верхней и средней трети справа, закрытый перелом малоберцовой кости в верхней трети справа со смещением, рана голени справа – расцениваются в совокупности, так как образовались одномоментно, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%), как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Имеющиеся рвано ушибленная рана височной области слева, подбородочной области, как в совокупности, так и каждая в отдельности, повлекли за собой расстройство здоровья на срок не более трех недель (21дня) и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Раздобрев А.И., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Петрова В.М..

Адвокат Петров В.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим Стрельниковым В.В. суду предоставлено заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в порядке особого судопроизводства, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Раздобреева А.И. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку Раздобреевым А.И. совершено преступление по неосторожности, средней тяжести, и считает необходимым применить к Раздобрееву А.И. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Раздобреева Андрея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Раздобрееву А.И. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, обязать Раздобреева А.И. прибыть к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст. 75-1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Раздобрееву А.И. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

К месту отбывания наказания добираться самостоятельно за счет средств государства.

Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу – вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.