Дело № 1-502/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 23 сентября 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайонной прокуратуры Константинова П.В.,
подсудимого Мещерякова Юрия Александровича,
защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение № 38 и ордер,
потерпевшего Ш..,
при секретаре Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мещерякова Юрия Александровича, 24 ноября 1968 года рождения, уроженца с. Сангар Кобяйского района респ. Саха (Якутия), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, определенного места жительства не имеющего, ранее судимого 12.05.1999 года Краснокаменским городским судом по пп «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, пп «а,б,г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 20.12.2007 года условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 03 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп «а,б,в» ч. 2 ст. 158, пп «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени января 2010 года, в вечернее время, Мещеряков Ю.А., находясь в г. Краснокаменске Забайкальского края, вступил в предварительный сговор с двумя не установленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества – свиней, принадлежащих Ш.. Реализуя возникший умысел, Мещеряков Ю.А. и не установленные лица, в указанное время приехали к участку садового общества «Лотос» г. Краснокаменска Забайкальского края, незаконно проникли в сарай для содержания свиней, после чего, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитили восемь поросят стоимостью 2 000 рублей каждый, принадлежащих Ш.. С похищенным Мещеряков и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Кроме того, 30 января 2010 года, в вечернее время, у Мещерякова Ю.А., находящегося в г. Краснокаменске Забайкальского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества – свиней, принадлежащих Ш.. Для облегчения совершения преступления, Мещеряков попросил помочь ему троих не установленных следствием лиц, пояснив им, что мясо принадлежит ему. Реализуя возникший умысел, Мещеряков Ю.А. и не установленные лица, в указанное время приехали к участку садового общества «Лотос» г. Краснокаменска Забайкальского края, где Мещеряков и не установленные лица, введенные в заблуждение, не осознающие преступный характер своих действий, незаконно проникли в сарай для содержания свиней. Мещеряков, находясь в указанном сарае, зарезал свинью, после чего, с помощью не установленных лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил зарезанную свинью стоимостью 20 0000 рублей, принадлежащую Ш.. Затем, Мещеряков вновь вернулся в свинарник и тайно, из корыстных побуждений, похитил поросенка стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Мещеряков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия и характер ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший Ш.. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Мещерякову Ю.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Мещерякова Ю.А. по эпизоду хищения поросят, по пп «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что он вину в инкриминируемых ему деяниях и исковые требования потерпевшего признал полностью, в содеянном раскаялся, а также явки с повинной по обоим эпизодам краж. Правила ст. 62 УК РФ к Мещерякову применены быть не могут, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая то, что Мещеряков Ю.А. совершил умышленные преступления в период не погашенных судимостей, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Ш.. о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению, путем взыскания с Мещерякова Ю.А. суммы ущерба в размере 39 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Мещерякова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп «а,б,в» ч. 2 ст. 158, пп «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по пп «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года,
- по пп «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мещерякову Ю.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года.
Взыскать с Мещерякова Юрия Александровича в пользу Ш..компенсацию причиненного материального ущерба в размере 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Верно
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.