Дело №1-443/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 30 августа 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимого Былкова Анатолия Яковлевича,
адвоката Царенковой Ю.А., предоставившего удостоверение № 223, ордер № 75817,
при секретаре Парыгине Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Былкова Анатолия Яковлевича, родившегося 3 января 1953 года в с. Боровское Александрово-Заводского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Былков А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
3 июня 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут Былков А.Я., находясь в операционном зале № 5 межрайонной ИФНС России № 4 по Забайкальскому краю, расположенной в г.Краснокаменске Забайкальского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 650 I» стоимостью 9900 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, в кожаном чехле с брелком, не представляющим ценности, принадлежащие Русаковой О.В.. С похищенным Былков с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Былков причинил Русаковой материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей, который для последней является значительным.
Подсудимый Былков А.Я., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей Русаковой О.В. суду предоставлено заявление, в котором она не возражает против постановления приговора в отношении Былкова А.Я. без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, исковые требования на сумму 9900 рублей поддерживает в полном объеме, по мере наказания подсудимого полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Былкова А.Я. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, преклонный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Былкову А.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующего удовлетворительно участковым уполномоченным милиции, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Былкову А.Я. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей Русаковой О.В. о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Былкова Анатолия Яковлевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Былкову А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Былкова А.Я. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Былкову А.Я. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей удовлетворить.
Взыскать с Былкова Анатолия Яковлевича в пользу Русаковой Ольги Владимировны материальный ущерб в сумме 9900 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.
Копия приговора верна: Козлова Н.А.