Приговор за заведомо ложные показание свидетеля



Дело № 1-480/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 16 сентября 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Козловой Н.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,

Подсудимой Жуковой Людмилы Петровны,

Адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 67464,

При секретаре Горошенко Ю.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуковой Людмилы Петровны, родившейся 23 февраля 1952 года в г. Нерчинске Читинской области, гражданки РФ, проживающей по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей вахтером, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жукова Л.П. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

В период с 11 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года в производстве старшего дознавателя ОД МОБ ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району П. находилось уголовное дело № 341136 по обвинению Б. в причинении легкого вреда здоровью несовершеннолетней П.О.А. 26 февраля 2010 года около 17 часов 15 минут на лестничной площадке пятого этажа дома № 438 г. Краснокаменска Забайкальского края и в квартире указанного дома, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.

30 апреля 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов Жукова Л.П. была допрошена в качестве свидетеля по данному уголовному делу в ходе судебного заседания, проходившего в здании Краснокаменского городского суда по адресу: г. Краснокаменск Забайкальского края, 5 мкр.. Жукова, будучи предупрежденной судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, достоверно зная, что о причастности Б. к совершению указанного преступления, с целью помочь последней избежать уголовной ответственности, а также оказать противодействие осуществлению правосудия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде воспрепятствования осуществлению правосудия, желая этого, умышленно дала заведомо ложные показания о непричастности Б к совершению преступления в отношении П, то есть о том, что Б не наносила телесные повреждения последней.

14 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, то есть в причинении легкого вреда здоровью П.О.А., приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимая Жукова Л.П. вину в совершении преступления не признала и пояснила, что в судебном заседании по уголовному делу в отношении ее дочери Б. по обвинению последней в совершении преступления в отношении П утверждала, что не видела, чтобы ее дочь наносила удары П. Возможно, она не поняла вопрос судьи, но умысла вводить в заблуждение суд у нее не было, может быть, ее неправильно поняли или она что-то не так поняла. Перед допросом судья разъяснила ей положение ст.51 Конституции РФ и предупредила об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В суде она никого не обманывала, она действительно не видела, чтобы ее дочь наносила удары П, считает, что дочь заставили сознаться в этом.

Несмотря на непризнание вины подсудимой Жуковой Л.П., ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что подсудимая приходится ей матерью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Б., данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, где свидетель пояснила, что 26 февраля 2010 года около 17 часов она находилась дома в квартире 167 дома 438 г. Краснокаменска. Услышала, что входную дверь в квартиру кто-то толкнул снаружи. Она пошла посмотреть, что случилось. Подумала, что на площадке находятся подростки, в частности, товарищи П. Они стояли на площадке и шумели. Когда она и мама вышли на площадку, то она увидела Н и двух подростков. Когда они вышли, подростки убежали в тамбур квартир и закрылись за дверью. На полу, на коврике около их двери они увидели лужу мочи и поняли, что это сделали данные подростки. Она и мама стали просить подростков открыть дверь, чтобы разобраться, зачем те пакостят, двери им не открыли, хотя по смеху было слышно, что они находятся за дверью. Она позвонила в квартиру, чтобы открыли дверь в тамбур. Дверь им открыли, и в тамбуре она увидела Н и троих товарищей. Они с мамой стали их ругать, она хотела схватить одного из парней, который стоял с Н, и получилось, что она рукой ударила Н по щеке рукой, Н заплакала. Потом она решила завести Н в квартиру, чтобы там поговорить с ней и подождать ее маму, она ее сначала взяла за руку, потом подтолкнула, чтобы та быстрей пошла, мама в это время находилась дома. Она завела Н в свою квартиру и сказала ей, что будут ждать ее мать. В квартире она Н ударила несколько раз из-за того, что та начала дерзить. В суде она признала свою вину. В квартире, когда она была с Н, мама тоже была в квартире, где она находилась, не помнит л.д.18-19).

Свидетель Я. суду пояснил, что работает помощником Краснокаменского межрайонного прокурора. В апреле 2010 года по поручению заместителя Краснокаменского межрайонного прокурора поддерживал обвинение по уголовному делу в отношении Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, из которого следовало, что показания свидетеля защиты Жуковой признаны не соответствующими действительности, по вступлении приговора мирового судьи в законную силу, он запросил у мирового судьи протокол судебного заседания по данному уголовному делу, подписку свидетеля, после чего данные документы были направлены в СО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району для принятия решения о возбуждении в отношении Жуковой Л.П. уголовного дела.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что работает секретарем судебного заседания судебного участка Краснокаменского района Забайкальского края. Дату и время не помнит, в 2010 году мировым судьей рассматривалось уголовное дело по обвинению Б, которая вину признала в полном объеме. В качестве свидетеля по данному делу была допрошена Жукова Л.П.. Перед началом допроса председательствующий разъяснил свидетелю положение ст.51 Конституции РФ, свидетель согласилась давать показания, после чего была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, расписалась в подписке свидетелей. В ходе допроса свидетель утверждала, что дочь не наносила ударов потерпевшей П. На вопрос защитника, наносила ли ее дочь удары П, свидетель пояснила, нет. На вопрос гос. обвинителя, Вы утверждаете, что ваша дочь не била П, свидетель пояснила, да утверждаю.

Кроме того, виновность подсудимой Жуковой Л.П. в инкриминируемом ей деянии подтверждается письменными материалами дела:

Подпиской свидетеля от 30 апреля 2010 года, согласно которой свидетели предупреждались об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний л.д.6), которая была осмотрена 2 августа 2010 года л.д.25), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.26);

Выпиской из протокола судебного заседания от 30 апреля 2010 года, из которой следует, что свидетелю Жуковой Л.П. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, свидетель показания давать согласилась, после чего была предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, была отобрана подписка свидетеля. Свидетель Жукова Л.П. в судебном заседании пояснила, что подсудимая Б ее дочь. На вопрос защитника, наносила ли Б П, свидетель пояснила, что не наносила. На вопрос гос. обвинителя, утверждает ли она, что ее дочь не била П, свидетель пояснила, что утверждает. На вопрос гос. обвинителя, Ваша дочь вину признала в полном объеме, подтвердила, что наносила удары несовершеннолетней, свидетель пояснила, что этого не может быть, никаких ударов П дочь не наносила л.д.7-10);

Копией приговора мирового судьи судебного участка Краснокаменского района Забайкальского края от 14 мая 2010 года, которым Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, согласно которого мировой судья признал показания свидетеля защиты Жуковой Л.П. противоречивыми, поскольку свидетель поясняла, что подсудимая Б не наносила ударов потерпевшей П, тогда как сама подсудимая утверждала обратное л.д.11-17).

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Жуковой Л.П. в совершении заведомо ложных показаний свидетелем в суде. Ее действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.307 УК РФ.

Доводы стороны защиты о том, что мировым судьей в приговоре в отношении Б не дана оценка показаниям Жуковой Л.П., суд считает несостоятельными, согласно копии приговора мирового судьи судебного участка Краснокаменского района Забайкальского края от 14 мая 2010 года, мировой судья признал показания свидетеля защиты Жуковой Л.П. противоречивыми, поскольку свидетель поясняла, что подсудимая Б не наносила ударов потерпевшей Пй, тогда как сама подсудимая утверждала обратное л.д.11-17).

При назначении наказания подсудимой, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: преклонный возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы, трудоустройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, имущественное положение подсудимой и ее семьи, полагает возможным назначить Жуковой Л.П. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Жукову Людмилу Петровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Жуковой Л.П. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.