Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 06 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плотникова А.В.,

подсудимого Бдицких Александра Александровича,

адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 62544,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Бдицких Александра Александровича, родившегося 4 мая 1986 года в с. Среднеаргунск Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, с. Среднеаргунск, ул. Степная, 2, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего сторожем в МОУ «Среднеаргунская основная общеобразовательная школа», невоеннообязанного, судимого: 8 сентября 2005 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Краснокаменского городского суда Читинской области от 2 марта 2007 года условное осуждение отменено, Бдицких А.А. направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в колонию-поселение; освобожден условно-досрочно по постановлению Карымского районного суда Читинской области от 20 сентября 2007 года на неотбытый срок 4 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бдицких А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2009 года, точная дата неустановленна, в 14 часов, Бдицких А.А., находясь в степном массиве в районе с. Среднеаргунск Краснокаменского района Забайкальского края, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 297 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 76 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бдицких А.А. незаконно, умышленно хранил, без цели сбыта, на веранде дома № 5, расположенного по у. Советской с. Среднеаргунск до 18 часов 20 минут 5 апреля 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.

Подсудимый Бдицких А.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Ханина Е.И..

Адвокат Ханин Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плотников А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Бдицких А.А. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкая, степени выраженной дебильности, мнение подсудимого о своей психической полноценности, его поведение в судебном заседании и на следствии, с учетом показаний врача-психиатра М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Бдицких А.А. сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия Бдицких А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, трудоустройство.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При наличии у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Бдицких А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить Бдицких А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бдицких Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 4000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бдицких А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Бдицких А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – пакет с веществом растительного происхождения, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Бдицких А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Копия приговора верна: Козлова Н.А.