Дело №1-400/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 07 июля 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плотникова А.В.,
подсудимого Лоскутникова Сергея Петровича,
адвоката Рябоконь К.Д., предоставившей удостоверение № 107, ордер № 53032,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевшей Кутенковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Лоскутникова Сергея Петровича, родившегося 2 февраля 1969 года в п. Гунда Еравнинского района республики Бурятия, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего 8 классов образования, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2002 года рождения, работающего горнорабочим в ООО «Красноярская горная компания», невоеннообязанного, судимого: 22 июня 2007 года Краснокаменским городским судом Читинской области по п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лоскутников С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах:
16 мая 2010 года в 6 часов 7 минут Лоскутников С.П., находясь в подъезде № 3 дома 510 г. Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек, принадлежащий Кутенковой Н.В., не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства, а также золотую цепь, половинку золотого кольца, тем самым, причинив Кутенковой Н.В. значительный материальный ущерб. После чего с места совершения преступления Лоскутников скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Лоскутников С.П., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Рябоконь К.Д..
Адвокат Рябоконь К.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Кутенкова Н.В. не возражает против постановления приговора в отношении Лоскутникова С.П. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плотников С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Лоскутникова С.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустройство, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение причиненного ущерба в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Лоскутникову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 22 июня 2007 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лоскутникова Сергея Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 22 июня 2007 года, окончательно назначить к отбытию Лоскутникову С.П. – 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Лоскутникову С.П. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, обязать Лоскутникова С.П. прибыть к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст. 75-1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Лоскутникову С.П. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
К месту отбывания наказания добираться самостоятельно за счет средств государства.
Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.