Eмышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла удар ножом.



Дело №1-399/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 07 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимой Маркеевой Надежды Федоровны,

адвоката Петрова В.М., предоставившего удостоверение № 212 и ордер,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевшего Шамсутдинова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Маркеевой Надежды Федоровны, родившейся 17 февраля 1960 года в с. Чирон Шилкинского района Читинской области, гражданки РФ, проживающей по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении трех родственников, инвалидов 2 группы, состоящих на учете у психиатра, работающей помощником воспитателя в Краснокаменском детском доме, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Маркеева Н.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2010 года около 09 часов на детской площадке, расположенной у дома № 402 г. Краснокаменска Забайкальского края, между Маркеевой Н.Ф. и ранее ей незнакомым Шамсутдиновым Р.Р. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Маркеева Н.Ф. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла удар ножом в спину Шамсутдинову Р.Р.. Своими умышленными действиями Маркеева Н.Ф. причинила Шамсутдинову Р.Р. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждений внутренних органов, осложненное малым пневмотораксом, которое является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Маркеева Н.Ф., признав вину в совершении преступления и исковые требования, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Петров В.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шамсутдинов Р.Р. не возражает против постановления приговора в без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Маркеевой Н.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении близких родственников, являющихся инвалидами 2 группы, состоящих на учете у врача-психиатра, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Маркеевой Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.

Исковые требования потерпевшего Шамсутдинова Р.Р. о взыскании с подсудимой в счет компенсации морального вреда, подлежат удовлетворению частично, с учетом степени нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимой, ее материального положения, с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

Исковые требования Краснокаменского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Читинской области, подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28 июня 2003 года № 1499-1 раздела 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением ВС РФ от 24 февраля 1993 года № 4543-1 (в редакции ФЗ от 5 августа 2001 года № 118-ФЗ), согласно которому финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат. Страховщиками в системе обязательного медицинского страхования выступают страховые медицинские организации (ст.298 ГК РФ и ст.2 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ»).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Маркееву Надежду Федоровну в совершении преступления предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Маркеевой Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Маркееву Н.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически не реже одного раза в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Маркеевой Надежды Федоровны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Читинской области 14023 рубля 57 копеек.

Иск потерпевшего Шамсутдинова Р.Р. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Маркеевой Надежды Федоровны в пользу Шамсутдинова Руслана Рафкатовича в счет компенсации морального вреда.

Меру пресечения Маркеевой в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.