П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2010г. Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Краснокаменской межрайонной прокуратуры Плужниковой Ю.Г.
подсудимого Козлишина С.В.
защитника Ханина Е.И.
представившей удостоверение и ордер
потерпевших П.
Х.
при секретаре: Григоренко Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Козлишина Сергея Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Козлишин С.В. совершил дважды кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах дела:
06 августа 2009г. около 02:00 часов ночи, Козлишин С.В., находясь в с. Соктуй-Милозан Краснокаменского района Забайкальского края, решил похитить коня, принадлежащего П. Реализуя возникший умысел, в указанное время, через калитку, незаконно проник в ограду дома, расположенного по ул. с. Соктуй-Милозан, где из стайки, с целью материального обогащения, умышленно с помощью веревки, тайно из корыстных побуждений похитил коня, стоимостью 30 тысяч рублей, принадлежащего П., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в размере 30 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
06 августа 2009г. около 02:00 часов ночи, Козлишин С.В., находясь в с. Соктуй-Милозан Краснокаменского района Забайкальского края, решил похитить лошадь, принадлежащую Х. Реализуя возникший умысел, Козлишин, в указанное время, через ворота проник в ограду дома, расположенного по ул. с. Соктуй-Милозан, где незаконно проник в стайки и с помощью веревки, с целью материального обогащения, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил лошадь, стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащего Х., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в размере 20 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Козлишин С.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Согласен возместить ущерб потерпевшим.
Потерпевший П. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, пояснив, что причиненный ему ущерб от совершения преступления является значительным, поскольку он пенсионер, размер его пенсии составляет 7 тысяч рублей. Ущерб ему не возмещен. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ему ущерба. По мере наказания полагается на суд.
Потерпевший Х. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, пояснив, что причиненный ему ущерб от совершения преступления является значительным, поскольку он заработную плату не получает, начисления в размере 2000 рублей. Ущерб ему не возмещен. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ему ущерба путем возврата похищенного, не назначать Козлишину строгую меру наказания.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. и защитник Ханин Е.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлишин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Козлишина С.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим (дважды).
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Козлишин С.В. в содеянном раскаялся, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшим не возмещен, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Х. о не назначении Козлишину строгой меры наказания.
Смягчающими обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признает Козлишину наличие явки с повинной л.д.32) по обоим эпизодам, полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством суд на основании ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность Козлишина, не возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие официального источника дохода, суд считает, что он представляет опасность для общества, в связи с чем наказание ему следует назначить, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшими П. и Х. гражданские иски о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными и обоснованными, подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлишина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ст.68 УК РФ, применительно к обоим эпизодам:
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший П.) в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Х.) - в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Козлишину С.В. назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24.05.09г.
Взыскать с Козлишина Сергея Викторовича в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.
Взыскать с Козлишина Сергея Викторовича в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.
Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья: С.В. Ахмылова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 30 августа 2010 года приговор Краснокаменского городского суда в отношении Козлишина изменен в части, без внесения изменения в квалификацию действий осужденного и назначенного наказания.
Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.