Дело № 1-413/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 27 июля 2010 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,
подсудимого Руденок М.В.,
защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №62553,
при секретаре Калинине А.А.,
потерпевшем И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Руденок М.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего дочь, не работающего, зарегистрированного на территории Краснокаменского района Забайкальского края, ранее судимого Краснокаменским городским судом:
- 11.07.01 по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 26.09.02 по ст.70 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 06.12.04 условно-досрочно на 1 год 5 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Руденок М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
18.05.10 около 3.00 часов, Руденок М.В., путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник в сарай, расположенный на территории участка индивидуальных застроек в г.Краснокаменске Забайкальского края, откуда тайно похитил одного ягненка стоимостью 1 800 рублей, принадлежащего И. С похищенным имуществом Руденок скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Руденок причинил И. материальный ущерб в сумме 1 800 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший И. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия Руденок М.В. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит правильной квалификацию действий Руденок органами предварительного следствия.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Руденок по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Руденок обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством Руденок, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, согласно ст.18 УК РФ.
Руденок совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, не работает, в связи с чем суд полагает, что ему необходимо определить меру наказания в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Руденок достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
При назначении наказания Руденок, суд применяет правила ст.68 УК РФ.
Подлежат удовлетворению заявленные потерпевшим Колобовым И.И. исковые требования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд взыскивает с Руденок в пользу И. – в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Руденок М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.ст.18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Руденок считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Руденок М.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Руденок М.В., до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд взыскивает с Руденок Максима Владимировича в пользу И. - в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри
Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года.