Дело № 1-411/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 27 июля 2010 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,
подсудимого Швец В.К.,
защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №62551,
при секретаре Калинине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Швец В.К., 00.00.0000 года рождения, уроженца Молдавии, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, зарегистрированного по адресу: ст.Даурия Забайкальского района Забайкальского края, судимостей не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Швец В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02.05.10 в 18.40 часов Швец В.К., находясь в киоске, расположенном в г.Краснокаменске Забайкальского края, принадлежащем Б., умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения имущественной выгоды, из корыстных побуждений, подошел к прилавку и введя в заблуждение продавца киоска О., передал последней одну купюру, внешне похожей на банкноту ЦБ РФ номиналом 5 000 рублей, с надписью «Билет банка приколов» с целью обмена купюры на товар и получения сдачи денежными средствами. Получи товар и сдачу, Швец с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший Б., согласно заявлению, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии. Не возражал рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Органами предварительного следствия действия Швец В.К. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Швец В.К., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым Швец В.К. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Швец В.К. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Швец обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие судимостей, а также явку с повинной, в связи с чем при назначении наказания применяет правила ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств Швец суд не усматривает.
Швец совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд полагает необходимым определить ему меру наказания в виде лишения свободы, а при наличии смягчающих наказание обстоятельств и личности, считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, достаточный для исправления, а также возложив на Швец дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Швец В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Швец В.К. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Швец В.К. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Швец В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: купюру номиналом 5 000 дублей, хранящуюся при деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри
Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года.