П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 24 августа 2010г.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ахмылова С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Борзинской транспортной прокуратуры Никишиной С.Ю.
подсудимой Бурмантовой Т.В.
защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего Ч.
при секретаре Григоренко Ю.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурмантовой Татьяны Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бурмантова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 01.10.2010г. она следовала в вагоне № 12 общего типа пассажирского поезда № 602, сообщением «Чита-Приаргунск» от станции Борзя до станции Краснокаменск. В пути следования, около 7 часов 43 минут местного времени этого же дня на участке станция Урулюнгуй Краснокаменского района Забайкальского края, Бурмантова Т.В. увидела в нерабочем тамбуре вагона, где она следовала, около окна сотовый телефон марки «Samsung E 840», подключенный через провод зарядного устройства к сети электропитания, принадлежащий Ч. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой умысел, Бурмантова Т.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что ее никто не видит и не сможет пресечь ее преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ч и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Samsung E 840», стоимостью 8775 рублей, принадлежащий последнему, причинив Ч значительный материальный ущерб в сумме 8775 рублей. После чего, похищенный телефон спрятала у себя в дамской сумочке и сошла с поезда на ст. Краснокаменск. Впоследствии телефоном распорядилась по своему усмотрению, передав его своему гражданскому мужу – Л.
В судебном заседании подсудимая Бурмантова Т.В. вину в совершении данного преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он не работал, на иждивении ребенок. В ходе следствия сотрудниками милиции ему сотовый телефон был возвращен. Не настаивает на назначении Бурмантовой строгой меры наказания.
Государственный обвинитель Никишина С.Ю., защитник Рысин П.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурмантова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бурмантовой Т.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Так подсудимая Бурмантова Т.В. совершила преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, при этом вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает мнение потерпевшего, не просившего суд о назначении Бурмантовой строгой меры наказания.
Смягчающими вину обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ Бурмантовой признает возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие судимостей, наличие явки с повинной л.д.15).
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Бурмантовой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурмантову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.
Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника
Судья: С.В. Ахмылова
Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.