открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 25 августа 2010г.

Судья Краснокаменского городского суда С.В. Ахмылова

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуша С.С.

подсудимого Р.З. Зиннатуллина

защитника Филипповой С.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего М

законного представителя В

при секретаре Ю.В. Григоренко

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зиннатуллина Рината Заудатовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зиннатуллин Р.З. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах дела:

20 июня 2010г. около 16 часов у Зиннатуллина Р.З., находящегося во дворе дома 8 «Ц» г. Краснокаменска Забайкальского края возник умысел на хищение имущества М. Реализуя задуманное, в указанное время, в указанном месте, Зиннатуллин Р.З. действуя умышленно, открыто, понимая, что М. осознает преступный характер его действий, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, выхватил из рук М. пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: паспорт гражданина Российской Федерации серии 76 00 № 450796 на имя М., сберегательная книжка серии ОГ № 2672230 на имя М., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 047-547 на имя М., карточка «Номос-Банка», квитанция и чек об оплате за телефон, не представляющие материальной ценности, футляр для очков стоимостью 100 рублей, очки для зрения стоимостью 300 рублей, две лопатки для обуви стоимостью 10 рублей каждая, пять реечных ключей стоимостью 100 рублей каждый, ключ от электромагнитного замка домофонной системы стоимостью 70 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей. С похищенным имуществом Зиннатуллин скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зиннатуллин Р.З. вину в совершении данного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением. Настаивал на постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с ним была проведена консультация с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что больше такого не повторится.

Потерпевший М., его представитель В. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Показали, что причиненный Зиннатуллиным ущерб возмещен. Просили строго не наказывать, они его простили.

Государственный обвинитель Папуша С.С., защитник Филлипова С.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиннатуллин Р.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Зиннатуллина Р.З. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Зиннатуллин Р.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего и его представителя, не настаивающих на назначении строгой меры наказания.

Смягчающими вину обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признает признание Зиннатуллиным вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Зиннатуллину наказание с применением ст.73 УК РФ, установлением достаточного испытательного срока для его исправления и возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиннатуллина Рината Заудатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиннатуллину Р.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Зиннатуллина Р.З. своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением условно-осужденных лиц, проходить регистрацию в указанном органе не реже 1 раза в 30 суток, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника

Судья: С.В. Ахмылова

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.