Дело №1-389/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 30 июня 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимой Стельмах Ольги Николаевны,
адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 54479,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
потерпевшего Шишкина А.А.,
представителя потерпевшего Равнушкина Ю.Б. – Черней Р.Р., действующей на основании доверенности от 26 июня 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Стельмах Ольги Николаевны, родившейся 26 февраля 1991 года в г. Воронеже, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Стельмах О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
5 апреля 2010 года около 01 часа Стельмах О.Н., находясь в квартире дома № 437 г.Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитила сотовый телефон – коммуникатор марки «Mio Digi Walker» А 502, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Равнушкину Ю.Б., с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находилось 20 рублей и деньги, принадлежащие Шишкину А.А.. С похищеным Стельмах О.Н. с места совершения преступления скрылась, после чего распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Стельмах О.Н. причинила Равнушкину Ю.Б. значительный материальный ущерб, Шишкину А.А. материальный ущерб.
Подсудимая Стельмах О.Н., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевших, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Ханина Е.И..
Адвокат Ханин Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Шишкин А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Черней Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Стельмах О.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном на следствии и в суде, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При определении наказания Стельмах О.Н. в виде лишения свободы суд учитывает, что ей совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, а также положений ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего Шишкина А.А., представителя потерпевшего Равнушкина Ю.Б. – Черней Р.Р. о взыскании с подсудимой причиненного им материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Стельмах Ольгу Николаевну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Стельмах О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Стельмах О.Н. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Исковые требования потерпевших удовлетворить.
Взыскать со Стельмах Ольги Николаевны в пользу Шишкина Артема Александровича материальный ущерб, в пользу Равнушкина Юрия Борисовича материальный ущерб.
Меру пресечения Стельмах О.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.