Дело № 1-202/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Краснокаменск 28 мая 2010г.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ахмылова С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.
подсудимых Васалатий А.А., Пуртова М.А., Данилова С.А., Кирпиченко А.В.
защитников Матвиенко О.А., Царенковой Ю.А., Ханина Е.И., Немцевой Н.А., представивших удостоверения адвоката и ордера,
потерпевшего Р.
при секретаре судебного заседания Григоренко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васалатий Анатолия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ;
Пуртова Максима Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Данилова Сергея Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Кирпиченко Александра Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Васалатий А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Пуртов М.А., Данилов С.А., Кирпиченко А.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено в г. Краснокаменске Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2009 года, около 20:30 часов Васалатий А.А., Пуртов М.А., Кирпиченко А.В., Данилов С.А., находясь у дома г. Краснокаменска Забайкальского края, вступили в преступный сговор на хищение имущества Р. из жилища последнего. Реализуя задуманное, согласно распределенных ролей, Пуртов подошел к балкону квартиры дома г. Краснокаменска, принадлежащей Р. и разбил стекло балконной рамы. В то же время, Васалатий, Данилов, Кирпиченко отошли в сторону подъезда № 4 вышеуказанного дома, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Пуртова. Р., услышав шум бьющегося стекла, выбежал на улицу, где, увидев Пуртова, попытался пресечь его преступные действия. Последний, желая довести задуманное до конца, схватил Р. за одежду и стал удерживать. В это время Васалатий, Данилов и Кирпиченко, действуя совместно и согласованно с Пуртовым, желая довести умысел на хищение имущества до конца, подошли к Р. и, преодолевая его сопротивление, стали наносить многочисленные удары кулаками по туловищу последнего, причинив Р. физическую боль. Продолжая реализовывать преступный умысел, Пуртов, пользуясь тем, что Р. убежал с места преступления, незаконно, через балкон, проник в квартиру вышеуказанного дома и открыл дверь в подъезд, после чего в квартиру незаконно проник Васалатий. В это время Данилов и Кирпиченко, поддерживая преступные действия Васалатий и Пуртова, увидев, что потерпевший Р., вырвался и побежал в сторону дома, опасаясь пресечения их преступных действий, направились за потерпевшим, чтобы помешать ему вызвать помощь. Васалатий и Пуртов, находясь в квартире Р., из корыстных побуждений, похитили сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1090 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности с денежными средствами на балансе карты в сумме 200 рублей, саббуфер марки «Дефендер» стоимостью 1180 рублей, жидкокристаллический монитор марки «Самсунг 710» стоимостью 6610 рублей, подставку от жидкокристаллического телевизора, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Р. С похищенным Васалатий и Пуртов, вышли из подъезда, где вернувшийся Р., попытался пресечь преступные действия, повалил на землю Пуртова. Васалатий, наблюдая за происходящим со стороны, желая довести задуманное до конца, действуя за пределами возникшей договоренности с Кирпиченко, Даниловым, Пуртовым, напал на Р. и для подавления его воли и решимости к сопротивлению, используя имеющийся у него колюще-режущий предмет, нанес Р. один удар в область головы, от чего последний потерял сознание, многочисленные удары по шее и туловищу, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения рудной клетки слева с касательным ранением диафрагмы, которое является опасным для жизни и здоровья человека и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; колотых ран шеи, спины, головы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель (21 дня) и этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ослабев от полученных телесных повреждений, не смог продолжать воспрепятствовать преступным действиям Васалатий и Пуртова, которые, пользуясь этим, с похищенным с места совершения преступления скрылись, по дороге встретили Кирпиченко, который помог донести похищенное до квартиры дома № 113 г. Краснокаменска. Совместными преступными действиями Васалатий, Данилова, Кирпиченко и Пуртова, потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9080 рублей и физическая боль. Преступными действиями Васалатий потерпевшему Р., кроме того, был причинен тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимые Васалатий А.А., Данилов С.А., Кирпиченко А.В. вину в совершении инкриминируемых каждому их них преступлений не признали, Пуртов М.А. признал частично, полагая, что он совершил кражу.
Васалатий А.А. показал, что между ним, Пуртовым, Даниловым и Кирпиченко неприязненных отношений нет. 27.12.09г. он по сотовому телефону созвонился со своим знакомым Ч, который в это время находился в гостях у ранее незнакомого ему Р. С согласия хозяина квартиры, Ч. позвал его в гости. Он, Данилов, Пуртов и Кирпиченко пришли к 254 дому. Он зашел в квартиру, а остальные остались его ждать. Пробыв немного в данной квартире, он хозяину сказал о том, что пришел не один, что с ним пришли его друзья. Хозяин был не против, чтобы парни также зашли в квартиру. Пуртов, Кирпиченко и Данилов зашли, все стали распивать спиртное. Он находился в легкой степени алкогольного опьянения. Через некоторое время начали расходиться по домам. Выйдя на улицу, и, подойдя ко 2 подъезду дома, решили занять денег у Р. Дверь домофона была закрыта и Пуртов решил постучать ему в окно, но, не рассчитав силу, разбил стекло балконного остекления. Из подъезда выбежал Р. и начал наносить удары Пуртову. Кирпиченко и Данилов в это время стояли возле 2 подъезда дома. Затем Р. поскользнулся и упал. Он (Васалатий) Р. ударов не наносил. Р. встал и убежал. Он подошел к подъезду, в котором проживает Р, открылась дверь, вышел Пуртов и попросил помочь ему унести аппаратуру – саббуфер, монитор, подставку, колонки, которые уже стояли на лестничной площадке. Рядом с Пуртовым более никого не было. Он не понимал, что это вещи потерпевшего, взял саббуфер с монитором и пошел по тропинке вдоль подъезда, желая занести похищенное в соседний подъезд, но услышал там посторонние голоса и не стал заходить, пошел в сторону арки дома. Возле арки увидел Пуртова, с которым пошли вокруг дома. По дороге их догнал Кирпиченко и они пошли все к нему (Васалатий) домой. Находясь дома, минут через 20 к ним пришел Данилов. Ночью приехали в квартиру сотрудники милиции и их задержали. Куда делись колонки, не знает. Кто нанес ножевое ранение Р, также не знает. В ходе следствия он говорил неправду, поскольку следователь ему сказал, что Данилов в своих показаниях указывает на него, и он, испугавшись, стал показывать на Данилова. Заявленный потерпевшим Р иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда не признает, поскольку похищенное имущество ему возвращено. С иском прокурора не согласен. Просит учесть наличие на иждивении двоих детей, супругу. Он лишь помог унести Пуртову украденное.
Судом на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были исследованы показания подсудимого Васалатий А.А., данные в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого 28.12.09г. в присутствии защитника, Васалатий А.А. показал, что 27.12.09г. созвонившись с Ч, который находился в гостях, последний пригласил его в гости. Он согласился. После чего он, Пуртов, Кирпиченко, Данилов, находившиеся у него в квартире, пошли к дому 254. Он зашел в квартиру, а парни остались на улице. В квартире познакомился с ее хозяином. Спустя некоторое время в квартиру зашли остальные парни. Все вместе в зале стали распивать спиртное. Примерно через час собрались уходить домой. В ходе распития спиртного конфликтов, ссор не было. Ч. с женой пошли к себе домой, а они вчетвером пошли в сторону 251 дома. Пуртов предложил украсть из данной квартиры компьютер, предположив, что хозяин квартиры уснул и в квартиру можно залезть через балкон, разбив стекло. Все согласились. Пуртов разбил балконное стекло рукой. После этого из подъезда сразу вышел хозяин квартиры и кинулся на Пуртова в драку со словами «Зачем разбил стекло?». Он (Васалатий) попытался оттащить Пуртова от данного мужчины, возможно оттолкнул его, но не бил. Затем к потерпевшему подошел Данилов и стал с ним драться, отойдя от балкона в сторону. Пуртов в это время залез через балкон в окно квартиры. Кирпиченко ушел к Данилову и хозяину квартиры. Он (Васалатий) подошел к подъезду, чтобы Пуртов открыл дверь в подъезд. Войдя в подъезд, увидел на площадке возле двери подставку, саббуфер, монитор и колонку. Взял монитор, колонку и вынес их на улицу, положил возле подъезда. В этот момент подошли Данилов по кличке «Зона», Кирпиченко, Пуртов стоял возле подъезда. Хозяина квартиры не видел. Взяв похищенные вещи, пошли в арку 254 дома, обошли его вокруг и пошли к нему (Васалатий) домой. Позднее Данилов сказал, что во время драки он ударил потерпевшего ножом, куда и сколько раз не говорил.
После оглашения данных показаний, Васалатий пояснил, что действительно давал их следователю, но не подтверждает, т.к. Пуртов не предлагал совершить кражу из квартиры потерпевшего. Данные показания дал, не думая.
Допрошенный в качестве обвиняемого 30.12.09г. в присутствии защитника показал, что показания, данные им в качестве подозреваемого подтверждает, уточняя тем, что в квартиру сначала проник Пуртов через разбитое стекло, затем запустил его в подъезд. На площадке уже находились вынесенные Путровым вещи. Когда уносили вещи, то потерпевшего Р не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь требовал остановиться и вернуть похищенное. Кирпиченко к ним подошел уже у гаражей и они отдали ему нести часть похищенного. Причинять телесные повреждения Р не собирались. О том, что у Данилова есть нож не знал и увидел его только тогда, когда он начал наносить удары Р.
После оглашения данных показаний, Васалатий не подтвердил их.
Допрошенный в качестве обвиняемого 02.02.10г. вину не признал, поскольку преступления не совершал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. От подписи в протоколе допроса отказался.
При проведении очной ставки с потерпевшим Р, Васалатий А.А. показал, что когда они вышли из квартиры Р, то стояли возле балкона, курили. Пуртов, никому ничего не говоря, разбил стекло балкона, они отошли от него шагов на пять. После этого, на улицу выбежал Р, схватил Пуртова и стал его бить. Он с Даниловым подошли к ним, он (Васалатий) вырвал Пуртова и отвел в сторону подъезда Р, который остался с Даниловым. Между потерпевшим и Даниловым началась потасовка. Увидел, что Р бежит в сторону 251 дома, а Данилов и Кирпиченко бегут следом. Далее Пуртов предложил залезть в квартиру. Он (Васалатий) отказался. Пуртов через окно дома проник в квартиру Р, а он пошел к подъезду, не зная зачем. Пуртов открыл дверь подъезда и позвал за собой. Зайдя в подъезд, на площадке увидел саббуфер с колонками, монитор, подставку. Схватил саббуфер, монитор и выбежал из подъезда, направился к арке 254 дома. Пуртов минуты через 2 вышел из подъезда, догнал его за домом. Кирпиченко догнал их у СОШ № 4, и Пуртов передал ему колонки, а сам взял у него (Васалатий) саббуфер. После чего все пошли к нему домой. Данилов пришел примерно через 10 минут после них, сказав, что порезал Р, а нож выбросил. Сотовый телефон из квартиры не похищал.
После оглашения протокола очной ставки, Васалатий свои показания подтвердил частично, пояснив, что Пуртов не предлагал похитить имущество потерпевшего, Данилов и Кирпиченко не дрались с Р, Данилов не наносил Р ножевое ранение.
При проведении очной ставки между Даниловым С.А. и Васалатий А.А., последний показал, что у балкона стояли он, Кирпиченко, Данилов и Пуртов. Стекло разбил Пуртов, а они все наблюдали за его действиями. Хозяин квартиры, выскочив из подъезда, стал драться с Пуртовым, он (Васалатий) оттащил Пуртова. Видел, как Данилов избивал хозяина квартиры, в которой они до этого распивали спиртное. Видел в его руках нож, которым он наносил удары этому мужчине по туловищу. Он и Пуртов находились на расстоянии 10 метров от них. Где находился Кирпиченко, не знает. На своих показаниях настаивает.
После оглашения данного протокола очной ставки Васалатий А.А. пояснил, что показания он действительно давал такие, и после проведения очной ставки ему стало известно, что Данилов не дает против него никаких показаний.
Из протокола явки с повинной Васалатий А.А. следует, что 27.12.09г. он пошел в 254 дом, где распивал спиртные напитки. Затем вышли на улицу, где Пуртов разбил стекло. На улицу вышел хозяин квартиры, схватил и начал бить Пуртова. Он забрал Пуртова. Потом к хозяину квартиры подошел Сергей, ударил его. Между хозяином квартиры и Сергеем произошла драка. Позже Сергей сказал, что порезал хозяина квартиры. Пока Сергей и парень по кличке «Кирпич» дрались с хозяином квартиры, Пуртов залез в окно, открыл дверь и начал выносить компьютер. Когда вынес в подъезд монитор и саббуфер, он (Васалатий) взял в руки монитор, Пуртов саббуфер. В это время к ним подбежал Сергей и «Кирпич», и все побежали в 113 дом. Когда в квартиру стучались сотрудники милиции, он спал.
После оглашения явки с повинной Васалатий подтвердил ее, пояснив, что оперативные сотрудники милиции ему сказали, что Данилов показывает на него. Он, испугавшись, стал показывать на Данилова. При даче явки с повинной, сотрудники милиции давления на него не оказывали.
В судебном заседании подсудимый Данилов С.А. показал, что 27.12.09г. он находился в квартире потерпевшего Р, где распивал спиртные напитки. После распития, все гости из квартиры вышли. Он увидел, как Пуртов и Васалатий зашли за угол дома, и предположил, что они пошли в туалет. Стоял и ждал их возле подъезда дома. Затем услышал, как разбилось стекло, и через некоторое время из подъезда выбежал Р. Испугавшись, побежал от него вдоль дома, свернув в сторону дома 202. Зашел в 6 подъезд, отдышался и пошел в 113 дом в квартиру Васалатий, где уже находились Васалатий, Пуртов и Кирпиченко. На кресле лежала аппаратура. Пуртов пояснил, что данная аппаратура из квартиры Р. Все легли спать, ночью приехали сотрудники милиции. С собой ножа у него не было. Кто нанес телесное повреждение потерпевшему, не знает. Ранее в ходе предварительного следствия, он показывал, что это сделал Пуртов, но это не так. Исковые требования потерпевшего Р, не признает. Просит суд уголовное дело в отношении него прекратить из-за отсутствия состава преступления. Просит признать показания потерпевшего недопустимым доказательством, так как они носят предположительный характер. Потерпевший состоит на учете у врача нарколога, в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения, и мог что-то напутать.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Данилова С.А., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
Допрошенный в качестве подозреваемого 28.12.09г. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в качестве обвиняемого 30.12.09г., Данилов показал, что 27.12.09г. он, Васалатий, Пуртов и Кирпиченко пошли к дому 254, куда Васалатий позвал в гости знакомый. Сначала зашел Васалатий, через несколько минут позвал их в дом. Там находились хозяин квартиры, женщина и мужчина. Стали распивать спиртное. Никаких ссор, скандалов не было. Посидев немного, все стали собираться уходить. Когда он и Кирпиченко вышли из подъезда, то Пуртов и Васалатий ничего не говоря, зашли за угол дома, Кирпиченко тоже куда-то делся. Он отошел примерно на 5 метров от подъезда и стал ждать остальных, предполагая, что они ушли в туалет. Затем услышал шум бьющегося стекла, и увидел, что из подъезда выбежал хозяин квартиры, закричал: «кто разбил мое стекло?», направляясь в его (Данилова) сторону. Он испугался и бросился бежать в противоположную сторону от того места, где разбили стекло. Мужчина немного пробежал за ним, развернулся и побежал в другую сторону. Он (Данилов) добежал до 202 дома, забежал в 6 подъезд, отдышался и пошел домой к Васалатий, где уже находились Кирпиченко, Пуртов и Васалатий. В зале увидел монитор, подставку, саббуфер, что еще, не помнит. Васалатий и Пуртов пояснили, что это вещи из квартиры, где они распивали спиртное. О подробностях он их не расспрашивал, поскольку был сильно пьян, ушел спать. Ночью приехали сотрудники милиции, от которых он спрятался в диван, где его и нашли. О том, что хозяину квартиры нанесли телесные повреждения, и он находится в больнице, узнал от сотрудников милиции, Кто мог нанести ему телесные повреждения, не знает. Сам телесные повреждения не причинял.
После оглашения данных показаний Данилов их не подтвердил, пояснив, что изначально Васалатий и Пуртов давали показания против него, поэтому он стал давать показания против Пуртова, не ожидая, что Васалатий также дает показания против него.
Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого показал, что 27.12.09г. после совершения ими хищения имущества Р он пришел в квартиру Васалатий, где уже находились Пуртов, Васалатий и Кирпиченко. В комнате стояла аппаратура из квартиры Р. Пуртов рассказал, что он похитил из квартиры колонки, и когда выбежал из подъезда, то его догнал Р и между ними завязалась потасовка, в ходе которой он понял, что не может справиться с Р. Поэтому достал нож из кармана и причинил им мужчине телесные повреждения. Затем к ним подбежал Васалатий и ударил потерпевшего кулаком. Когда тот упал, они вдвоем побежали в сторону арки. Каким ножом Пуртов причинил телесные повреждения мужчине, не знает. До этого у Пуртова ножа не видел. Ранее не говорил так, поскольку с Васалатий в приятельских отношениях, некоторое время жил у него, поэтому был шокирован тем, что Васалатий дает показания именно на него.
После оглашения данных показаний, Данилов подтвердил их частично, пояснив, что не помнит кто ему сообщил о краже вещей из квартиры потерпевшего, Пуртов или Васалатий.
Допрошенный в качестве обвиняемого 03.02.10г. Данилов показал, что вину не признает, т.к. преступление не совершал. 27.12.09г. он действительно находился в гостях у Р с Васалатий, Пуртовым и Кирпиченко, с которыми в сговор на хищение имущества Р не вступал, потерпевшего не избивал.
При проведении очной ставки между Васалатий А.А. и Даниловым С.А., последний показал, что как только они вышли из подъезда, то Пуртов и Васалатий ушли за дом, и он их не видел. Не слышал, как кто-то предложил совершить из квартиры кражу. Кто разбил стекло, не видел. Ножа у него с собой не было, телесных повреждений мужчине он не наносил.
После оглашения показаний, Данилов подтвердил свои показания, не подтвердил показания Васалатий.
При проведении очной ставки между потерпевшим Р и Даниловым, последний показал, что действительно находился в гостях у потерпевшего в квартире, однако Р не бил, телесных повреждений ему не наносил. Кто причинил телесные повреждения, не знает. Сам он убежал, когда Р выбежал из своего подъезда и кинулся на него со словами: «Кто разбил мое стекло?». Он, испугавшись его, сразу убежал. Из квартиры потерпевшего ничего не похищал. Хищение совершили Пуртов и Васалатий.
После оглашения данных показаний Данилов подтвердил их.
В судебном заседании подсудимый Пуртов М.А. показал, что 27.12.09г. он, Данилов, Кирпиченко и Васалатий находились в квартире Р в гостях, распивали спиртное. Выйдя от него из квартиры, денег не было. Тогда он решил вернуться к Р и занять денег. Не подрассчитав, получилось так, что разбил на балконе стекло. Из подъезда выбежал хозяин квартиры Р, напал на него и стал избивать, он ему даже ничего не успел объяснить. Сам он Р ударов не наносил. В этот момент его кто-то отдернул от него. Увидел как Р и Данилов побежали. Кто побежал за кем, не смотрел, т.к. они отбежали достаточно далеко. Из злости, увидев разбитое стекло, залез в квартиру и начал выносить имущество в подъезд. О том, что будет совершать кражу, никому не рассказывал. Когда открыл дверь подъезда, увидел Васалатий, который помог вещи забрать и унести. Р он больше не видел. Где находился Данилов и Кирпиченко, не знает. Кирпиченко догнал их за 254 домом. Находясь дома у Васалатий, пришел Данилов. Исковые требования потерпевшего не признает, т.к. похищенные им вещи возвращены, сотовый телефон он не брал. В совершении кражи раскаивается. Просит отнестись по справедливости.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Пуртова М.А., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого 28.12.09г., Пуртов показал, что 27.12.09г. он, Васалатий, Кирпиченко по предложению Васалатий пошли в гости в 254 дом. В квартиру сначала зашел Васалатий, через некоторое время, они. В квартире находились Владимир с женой и хозяин квартиры. Все стали распивать спиртное, никто не ругался. Через некоторое время все собрались расходиться по домам. Выйдя из подъезда, он, Саша и Васалатий сели в машину, которая стояла за углом, и поехали в гараж к Саше, расположенный в пятом автокооперативе. Там, выпив спиртного, вызвали такси и поехали в квартиру Васалатий, где легли спать.
После оглашения данных показаний, Пуртов подтвердил их, пояснив, что дал такие показания, т.к. напугался.
Допрошенный в качестве обвиняемого 30.12.09г., Пуртов вину признал частично, пояснив, что когда они ушли из квартиры Р, то недалеко от подъезда Васалатий предложил вернуться и проверить, не спит ли хозяин, проникнуть в квартиру и похитить имущество. Все согласились, кроме Кирпиченко, который говорил, что необходимо идти домой. Вернулись к балкону квартиры Р. Васалатий подошел к кухонному окну и постучал, никто не ответил. Тогда они подошли к балкону и Васалатий, подпрыгнув, разбил рукой форточку балконного остекления. Буквально сразу же на шум выбежал хозяин квартиры и стал кричать на них. Они втроем стали отходить в сторону, однако у Данилова с хозяином квартиры началась драка. Затем потерпевший побежал в сторону подъезда № 1, Данилов побежал за ним. Он с Васалатий остались стоять у балкона, а Кирпиченко стоял немного в стороне от них. Когда хозяин и Данилов пропали из поля зрения, то Васалатий приподнял его и он проник в квартиру. Входная дверь была открыта. Он открыл домофон и в квартиру зашел Васалатий. Вдвоем из зала они похитили монитор, саббуфер, подставку, колонку. С похищенным выбежали на улицу и побежали в арку. Что делал Кирпиченко, не знает, но он их догнал у гаражей. Втроем пошли в квартиру Васалатий. Ни он, ни Кирпиченко, ни Васалатий хозяина квартиры не били. Данилов пришел в квартиру Васалатий немного позднее, ничего не говорил. О том, что хозяину квартиры нанесли телесные повреждения, узнал от Васалатий. Кто это сделал, не знает. Никакого ножа у Данилова, Васалатий, Кирпиченко не видел.
После оглашения данных показаний Пуртов подтвердил их частично, показав, что Васалатий в квартиру не заходил. Совершать кражу ему никто не предлагал.
При проведении очной ставки между потерпевшим Р и Пуртовым, последний показал, что он Р в тот вечер не бил. После того, как они с Васалатий проникли в квартиру Р и похитили аппаратуру, то вдвоем убежали в арку 254 дома. Никакой драки между ним, Васалатий и Р не было. Р дрался с Даниловым. Потерпевший действительно выбежал из квартиры после того, как Васалатий разбил стекло, подбежал к нему, схватив, ударил кулаком в лицо, а Васалатий успел к этому времени уйти в сторону 4-5 подъездов, где были Кирпиченко и Данилов. Затем все подошли к ним, и Данилов бросился на Р, который побежал от Данилова в сторону 251 дома, а Данилов побежал за ним. После этого, он Р не видел. Данилова увидел в квартире Васалатий.
После оглашения данных показаний, Пуртов подтвердил их частично, пояснив, что Васалатий в квартиру не проникал, поскольку форточка маленькая.
Подсудимый Кирпиченко А.В. в судебном заседании показал, что после того как он, Данилов, Васалатий и Пуртов 27.12.09г. вышли из квартиры Р, Пуртов разбил стекло на балконе потерпевшего, желая занять денег. Из квартиры выбежал Р, и между ним и Даниловым завязалась потасовка. Они в это время стояли недалеко и наблюдали за происходящим. Затем Васалатий оттолкнул Р и тот побежал в сторону 251 дома. Он и Данилов пошли за ним. Р забежал в арку дома, Данилов ушел в левую сторону от арки. Он (Кирпиченко) видел, как Р оббежал дом и пошел в сторону своего подъезда. Он также пошел в сторону подъезда Р. Когда подходил, то увидел в арке 254 дома бегущих Пуртова и Васалатий. Побежал за ними, встретившись за гаражами. Взял динамик, который был уже сломан. Все пошли в квартиру Васалатий. Минут через 20 пришел Данилов, ничего не говорил. Все легли спать. Проснулись от того, что прибыли сотрудники милиции в квартиру. Он лично и Данилов потерпевшего не били. Просит взять во внимание все смягчающие его вину обстоятельства, и за то, что он помог унести похищенное в квартиру Васалатий, назначить условную меру наказания.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Кирпиченко А.В., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого 28.12.09г., Кирпиченко А.В. показал, что 27.12.09г. он, Васалатий, Пуртов и «Зона» пошли в 254 дом. Васалатий зашел в подъезд, а они остались его ждать. Через некоторое время им открыли дверь, и они зашли в квартиру, расположенную на первом этаже, сразу налево от лестницы. В квартире, в зале находились хозяин квартиры, парень по имени Вова и женщина. Все выпивали, ссор не было. Посидев немного, все вышли из квартиры. Вова ушел в соседний подъезд, они пошли в сторону 251 дома, остановились, и кто-то из парней, кто точно: Пуртов или Васалатий, предложили украсть из квартиры, в которой выпивали, персональный компьютер. Все согласились на это предложение. Решили разбить стекло на балконе, чтобы через него залезть в квартиру. Васалатий поднял Пуртова на руки, который ударил по стеклу. На шум из подъезда выбежал хозяин квартиры. Они втроем отошли от балкона, а «Зона» остался стоять. Между «Зоной» и хозяином квартиры произошла драка. Васалатий тоже стал бить хозяина квартиры, который побежал от них в арку дома напротив. Он (Кирпиченко) пошел за ним. Пуртов в это время залез через разбитое окно в квартиру, ему помог Васалатий. Хозяин квартиры в это время побежал в сторону своего дома, забежал в свой подъезд. За гаражами, расположенными за 254 домом, он (Кирпиченко) встретился со всеми. Ему дали динамик. Пуртов нес подставку, Васалатий монитор. Кто порезал хозяина квартиры, не видел. Находясь в квартире Васалатий, «Зона» говорил, что порезал данного мужчину ножом за то, что тот кинулся на него. Лично он (Кирпиченко) потерпевшего не бил.
После оглашения данных показаний, Кирпиченко не подтвердил их, поскольку данные показания он читал невнимательно, следователь записала все не так.
Допрошенный в качестве обвиняемого 30.12.09г. показал, что показания, данные им в качестве подозреваемого, подтверждает полностью, повторяться не желает.
Допрошенный в качестве обвиняемого 02.02.10г. вину признал частично, т.к. Р не избивал, хищения не совершал, только помогал нести похищенное.
В ходе проведения очной ставки между Даниловым и Кирпиченко последний показал, что от Данилова, находясь в квартире Васалатий, слышал, что он нанес Р телесное повреждение, когда тот напал на него. Данилов данные показания Кирпиченко не подтвердил. Телесные повреждения он мужчине не наносил и в квартире Васалатий подобного не говорил. Кроме того, Кирпиченко показал, что возле балкона находились Пуртов, Данилов и Васалатий, он стоял в стороне. Кто разбил окно, не помнит. Когда вышел хозяин квартиры, то между ним и Даниловым началась потасовка, после которой он и Данилов пошли за хозяином вокруг дома, но в какой-то момент разошлись. Видел, что Пуртов проник в квартиру. Затем видел его с Васалатий с вещами Р, помог им нести похищенное, а именно динамик.
После оглашения данного протокола очной ставки, Кирпиченко подтвердил свои показания, показав, что со слов оперативных сотрудников милиции ему стало известно, что Васалатий написал явку с повинной, в которой указал, что Данилов нанес телесные повреждения потерпевшему. Он это подтвердил.
При проведении очной ставки между потерпевшим Р и Кирпиченко, последний показал, что потерпевшего избивал только Данилов, все они стояли вокруг и смотрели. Затем Р побежал в сторону арки 251 дома, а он и Данилов побежали следом за ним. Зачем он это сделал, не знает. После Данилов убежал в сторону арки влево, а он остался стоять возле арки. Видел, что Данилов идет вдоль дома. В этот момент с другой стороны дома выбежал Р, его и Данилова отделяло несколько метров. Видел, что потерпевший побежал к подъезду, а Данилов шел следом. Увидел как к арке дома 254 бегут Пуртов и Васалатий, побежал следом за ними, догнал за гаражами. На земле лежали монитор, саббуфер, колонка и подставка, сотового телефона не видел. Зачем совершили кражу, не знает. В квартире Васалатий, Данилов рассказал, что порезал мужчину, а нож выбросил.
После оглашения протокола очной ставки, Кирпиченко не подтвердил свои показания, пояснив, что Данилов потерпевшему не наносил ножевые ранения. Свою вину он признает в том, что помог донести до квартиры Васалатий динамик.
Анализируя показания подсудимых Васалатий, Пуртова, Кирпиченко, Данилова, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу: их показания, как данные в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании противоречивы, нестабильны, не согласуются между собой, частично противоречат друг другу, опровергаются показаниями потерпевшего Р, который дает последовательные показания, подтверждает их при проведении очных ставок с подсудимыми. Показания потерпевшего полностью согласуются с показания свидетелей Р, Ч, Я, Ф, дополняют друг друга и не содержат противоречий, дающих основания сомневаться в достоверности их содержания. Их показания объективно подтверждаются протоколами следственных действий, заключением экспертизы и другими доказательствами. Показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия достоверны и правдивы в той мере, в какой они согласуются между собой и с показаниями потерпевшего. В связи с чем суд к показаниям всех подсудимых в судебном заседании относится критически, расценивая их показания как способ защиты и желание уйти от уголовного ответственности. Суд в основу приговора берет показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия в части предварительного сговора на хищение имущества Р группой лиц и проникновения в жилище – Васалатий л.д.56-57 т.1), Пуртова л.д.104 т.1), Кирпиченко (47-48, 125-126 т.1). В части применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего: Васалатий (т.1л.д.56-57, 168-173, 115-118), Данилов (т.1л.д. 208-209), Пуртова л.д.104-106, 153-157 т.1), Кирпиченко л.д.47-48, 177-181 т.1).
Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Р. в судебном заседании показал, что ранее подсудимых он не знал. 27.12.09г. он совместно с Ч и его женой в 16-17 часов пришли к нему в квартиру. Сели в зале, выпили. Ч на сотовый телефон кто-то позвонил. Он ответил, что находится в гостях, а затем спросил у него (Р) разрешения прийти другу в гости. Он разрешил. Через 10 минут в квартиру пришел Васалатий. Пробыв в квартире минут 15, он попросил запустить в квартиру его троих друзей. Он согласился. Парни зашли в квартиру и прошли в зал, вели себя культурно, сели за стол, выпили. Васалатий звонил все время кому-то по телефону. Так как в квартире сотовая связь плохая, то он звонил то из кухни, то из комнаты. Через 1-1,5 часа он (Р) всем сказал расходиться по домам, так как утром рано на работу. Все встали и начали собираться. Васалатий предложил еще выпить, но он отказался. Когда все ушли, он вымыл посуду, лег на диван смотреть телевизор. Минут через 10 услышал звон разбитого стекла на балконе. Подумал, что ребятишки балуются на улице, поэтому одел тапочки и в футболке и трико выскочил на улицу, не закрыв входную дверь квартиры, но взяв с собою ключи. Забежав за угол дома к балкону, столкнулся с Пуртовым, который стоял напротив разбитого стекла и смотрел на него (Р). По его взгляду понял, что именно он разбил стекло, поэтому ударил его кулаком по лицу. Пуртов от удара упал на колени, а он его схватил за грудки и стал поднимать. В это время услышал топот бегущих троих человек. Это были Васалатий, Кирпиченко и Данилов. Метра за 3 они остановились и пошли шагом. Когда подошли к нему, то кто-то из них ударил его. От удара упал на колени и его стали избивать: двое с левой стороны, один сзади. То, что его избивало несколько человек, определил по ногам, поскольку лицо закрыл руками. Почувствовал, что его могут забить до смерти, соскочил и побежал в сторону 251 дома. За ним побежали двое. Когда добежал до 251 дома, оглянулся, парней позади него нет. Хотел остановить такси, но машина не остановилась. Вспомнил, что двери квартиры не закрыл, и побежал назад к дому. Не добегая до подъезда 15 метров, увидел, как кто-то выбежал из подъезда, в руках держа что-то серебристое. Понял, что это его саббуфер. Из 2 подъезда дома выбежал второй и побежал. Поскольку он был к нему ближе, то кинулся за ним. Догнал, сбил с ног. У парня из рук выпали колонки. Они стали драться. Во время драки увидел, как с левой стороны кто-то бежит к ним. В это время парень стал подниматься с земли, и он увидел, что это Пуртов, отвлекся на него, хотел положить на землю и получил удар по голове. Данный удар нанес не Пуртов, поскольку он лежал на земле и не мог ударить по голове. У него (Р) лицо начало заливать кровью. Он схватил Пуртова за грудки. Больше ударов не чувствовал. Кто ему нанес удар, сказать не может. Человек, бежавший с левой стороны тоже махал руками, но в руках он у него ничего не видел. Мог ли Пуртов наносить удары ножом, сказать не может. В ходе драки он отскочил и побежал в сторону своего подъезда. Забежал в квартиру и вызвал милицию и скорую помощь. Затем вспомнил, что Васалатий знакомый Ч., побежал к нему, рассказал о произошедшем. Тот оделся, побежал искать парней, а он вернулся домой. Из квартиры похитили саббуфер, монитор, 2 колонки, сотовый телефон. В ходе следствия вернули все, кроме сотового телефона. Считает, что ножевые ранения ему нанес Васалатий, поскольку он видел как тот забежал в 4 подъезд дома и когда он дрался с Пуртовым, тот выскочил из подъезда и подбежал к ним. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 1090 рублей, моральный вред в размере 20 тысяч рублей. Согласен с мнением прокурора о назначении подсудимым наказания, связанного с лишением свободы.
Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Р., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный 28.12.09г. Р. показал, что 27.12.09г. действительно у него в квартире распивали спиртное Ч. с женой, Васалатий, Пуртов, Кирпиченко и Данилов. Посидев недолго, примерно около часа, все разошлись. Он лег на диван. Спустя 10 минут после ухода гостей, услышал звон разбившегося стекла на балконе. Он в чем был выскочил на улицу к балкону, входную дверь квартиры оставил открытой. Перед балконом был один из тех парней, которые находились у него в гостях. Он схватил его за грудки и спросил: «ты стучал по балкону?». Парень ответил: «нет». Он стал его трепать и увидел тех троих парней, они бегом бежали в его сторону. Он спросил у них: «Ваш парень кинул камень в мой балкон?». Но они, молча, подбежали к нему, Толя сразу ударил его кулаком в лицо, он ударил его в ответ. После этого все парни накинулись на него и стали пинать его ногами. Он вырвался и побежал от них в сторону 251 дома. Двое из них погнались за ним, но потом отстали. Он обернулся и увидел, что они пошли в сторону дома 254. Он сначала хотел остановить машину, чтобы вызвать милицию, но машина не остановилась. Тогда решил вернуться домой. Когда он подходил к подъезду, то из подъезда выскочил Толя с системным блоком в руках. Он сразу понял, что его это системный блок. Толя побежал в 4 подъезд 254 дома. Следом за ним выбежал Вася, в руках нес саббуфер. Вася, увидев его, кинулся бежать. Он бросился следом за ним. Догнал его, и они стали драться. В процессе драки боковым зрением увидел Толю, который бежал в их сторону. В руках у Толи он ничего не заметил, но почувствовал сильный удар по голове. Кровь сразу залила ему глаза. Удар был нанесен чем-то твердым, но точно не кулаком. Он еще пытался драться с Васей, но потом он почувствовал удары в левый бок. Он не понял, что удары наносились ножом, потому что с головы сильно бежала кровь. Потом вырвался от них и побежал в свой подъезд. Они догнали его и стали бить в спину и шею. Он думал, что его били кулаком. Когда приехала «скорая помощь», фельдшер сказала, что у него множественные ножевые ранения. Когда он забежал в подъезд, то успел закрыть входную дверь подъезда. Они остались на улице. Когда он дрался с Толей и Васей, остальных двоих парней не видел, в драке они не участвовали. Первый раз они избивали его вчетвером. Потом он забежал в свою квартиру вызвал скорую. Затем он в футболке, трико и носках побежал к Вове Ч. Ч. открыл дверь, и он рассказал ему, что произошло, вернулся в квартиру. В квартире сразу увидел, что в зале нет системного блока, монитора, саббуфера и подставки л.д. 36-40 т.1).
После оглашения данных показаний, потерпевший Р подтвердил их, дополнив, что когда его допрашивал следователь, он сказал, что похитили системный блок, но затем ему мама сказала, что системный блок дома. В чем были одеты подсудимые, сколько человек его избивало, в настоящее время не помнит, но в ходе следствия помнил. Кроме того, после произошедшего, у него происходят провалы в памяти.
Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего 12.01.10г. Р. показал, что 27 декабря 2009 года он и его знакомый Ч, а также его супруга по имени Алена около 17 часов пришли со стадиона «Аргунь» к нему домой. Выпили с ним по две рюмки водки, сидели кушали, разговаривали у него дома примерно до 19 часов. Потом на сотовый телефон Ч. кто-то позвонил, из его разговора он понял, что собеседник просил с ним встретиться и поговорить. Однако Володя сказал, что не дома, а в гостях, затем Ч. предложил собеседнику приехать к ним домой, перед этим попросив его разрешения. Он согласился. Примерно минут через 15-20 в дверь постучали, он открыл. На пороге стоял мужчина по имени Толя, фамилии его не знает. На вид ему 28-30 лет, смуглый, волосы темные, ростом ниже него. Парень зашел в квартиру. Там они выпили по рюмке спиртного, прошло примерно минут десять и Толя сказал, что на улице стоят три его друга, вероятно они замерзли и попросил его разрешения зайти им в квартиру погреться, он согласился. Буквально тут же в дверь постучали, двери открыл Ч. В комнату зашли три человека: все в возрасте от 25 до 30 лет, подробно описать их не может. Парни назвали имена - Вася, «Кирпич», имя третьего кажется Сергей, сели в зале, немного выпили. В ходе разговора он узнал, что Вася и Сергей из Борзи, они сказали, что «шустрят на рынке» и рассмеялись, как он понял, они занимаются карманными кражами. «Кирпич» сказал, что работает водителем на АТП. Толя говорил мало, по большей части говорил по сотовому телефону. Также в ходе разговора он заметил, что у Толи на руке имелась татуировка в виде паутины, у Васи, кажется, на пальце правой руки также имелась татуировка, которую пытались свести. В этот момент он понял, что они судимые и даже почувствовал какой-то страх. В комнате в это время работал компьютер, они слушали музыку. Около 20 часов он предложил своим гостям расходиться. Ч и его жена стали собираться. Толя предложил еще взять одну бутылку, но он отказался, сказав, что на следующий день ему на работу и проходить медосмотр. Парни все встали и спокойно пошли собираться. Из квартиры его гости вышли вшестером. Потом он пошел на кухню, прибрался. После чего прошел в зал и лег на диван смотреть телевизор. При этом свет горел только в прихожей, в остальных комнатах свет был потушен. Прошло примерно минут 15 после того как ушли гости, он услышал звон бьющегося стекла на балконе. Решил, что стекло разбили несовершеннолетние, и, резко соскочив, в одних тапочках, выбежал на улицу, завернув за угол, где расположен его балкон. Увидел, что у балкона на расстоянии около одного метра стоит Вася, при этом он спокойно смотрит на него и нагло ухмыляется. Когда выбегал из подъезда, то не обратил внимание, был ли кто во дворе или около других подъездов. Он разозлился, подошел к Васе и сказал: «Так это ты разбил у меня балкон?». Однако Вася ничего не ответил. Тогда он один раз ударил его кулаком по лицу, а Вася схватил его за грудки, как бы удерживая. В этот момент они находились практически на углу, и он увидел, что от 4 подъезда в их направлении молча бегут трое человек. Не добегая до них примерно 10 метров, они перешли на спокойный шаг. Он рассмотрел их лица, это были Толя, Сергей и «Кирпич». Они молча подошли к ним, и Толя нанес ему первый удар кулаком в лицо, отчего он упал на колени. И они все вчетвером, обступив вокруг, стали наносить ему удары ногами и кулаками в различные части тела. Он понял, что так они могут его забить до смерти, он что есть силы рванул в сторону 251 дома. Когда его избивали, то с ног у него слетели тапочки, поэтому он бежал босиком. По дороге он обернулся и увидел, что следом за ним бегут двое, но лиц их он не видел, других двух у дома он уже не видел. Когда добежал до арки, вновь обернулся и более никого не увидел. Попытался остановить такси, чтобы сообщить в милицию, однако никто не остановился. Понимая, что может просто замерзнуть, а, кроме того, из его квартиры могут что-либо похитить, обежав дом 251 по двору, побежал к своему подъезду. Не добегая до угла дома, рядом с его подъездом, он увидел, что из его подъезда выбежал человек, неся в руках какой-то серебристый предмет. Он понял, что это похищают его видеотехнику, лица этого человека он не видел. Тот, увидев его, побежал в противоположную сторону от него, в сторону 4 подъезда. Буквально следом за ним из подъезда выбежал другой человек и побежал во дворе по дороге, скорее всего к арке их дома, в руках он нес колонки. Он побежал за ним, так как тот был ближе, на дороге он его догнал и сбил с ног, тот выронил колонки, Нанес несколько ударов голыми ногами по его туловищу, лица его он не видел. В этот момент он обратил внимание, что со стороны 4 подъезда в его направлении кто-то бежит. Но тут стал подниматься мужчина, которого он уронил, он отвлекся буквально на мгновение и в это момент почувствовал сильный удар по голове каким-то предметом. На какой-то миг отключился. Когда открыл глаза, то увидел перед собой Васю, который держал левой рукой его за майку, а правой рукой в кожаной перчатке пытался его ударить. Он попытался отбиться и увидел слева от себя Толю, которого хорошо рассмотрел, так как там было хорошее освещение. Он видел, что тот наносит ему удары в бок, но чем, не видел, так как обзор закрывали его руки. Боли он не чувствовал, так как очень сильно замерз. Вася в этот момент ему удары не наносил, так как он его сдерживал. Рядом с ним были Вася и Толя, более он никого не заметил, но слева от него в непосредственной близости стоял именно Толя. Он оттолкнул Васю и побежал в подъезд. За ним побежали, но кто именно не знает. Он, понимая, что его хотят забить до смерти, закричал очень громко, что вызвал милицию, и сейчас они подъедут. Потом заскочил в подъезд и забежал в свою квартиру. Двери были открыты настежь. Он осмотрел квартиру, там никого не было, из зала пропала аппаратура. Он вызвал Скорую помощь и милицию, после чего побежал к Ч., сообщив ему о том, что его порезали его знакомые. Ч. оделся и обежал дом вокруг. Он же побежал обратно в свою квартиру. О том, что у него ножевые ранения в левом боку и многочисленные резанные ранения шеи и спины, узнал от врачей. Боли сначала не чувствовал, только из головы очень сильно бежала кровь. После чего его увезли в больницу. В ходе данного нападения из его квартиры был похищен сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, формы «монолит» стоимостью 1090 рублей, в телефоне была сим-карта, на балансе которой 200 рублей. Кроме того, из квартиры был похищен саббуфер марки «Дефендер» с колонками в корпусе серебристого цвета по цене 1180 рублей, монитор марки «Самсунг 710» в корпусе черного цвета по цене 6610 рублей, приставка от телевизора, которая служила приставкой под магнитофон, материальной ценности не представляет, который является для него значительным материальным ущербом на общую сумму 9080 рублей л.д.142-144 т.1).
После оглашения данных показаний потерпевший Р подтвердил их.
Дополнительно допрошенный 30.01.10г. потерпевший Р дополнил, что телесные повреждения парень, который бежал с колонками ему причинить не мог, сделал это тот, кто стоял с левого бока, а там стоял только Васалатий л.д.223-224 т.1).
После оглашения данных показаний потерпевший Р подтвердил их.
При проведении очных ставок с Пуртовым, Даниловым, Васалатий, Кирпиченко, потерпевший Р подтвердил свои показания (т.1л.д.153, 158, 168, 177).
В судебном заседании потерпевший Р уверенно опознал Пуртова как лицо, которое он догонял, а тот убегал с колонками. Догнав которого, сбил с ног.
Анализируя показания потерпевшего Р, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они являются допустимым доказательством, нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Даны непосредственно после совершения в отношении него преступления, последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, согласуются с объективными доказательствами. Оснований для оговора потерпевшим подсудимых судом не установлено, ранее он их не знал, неприязненных отношений не было. Неточности в показаниях суд относит к длительному промежутку времени после случившегося, что и подтвердил в судебном заседании потерпевший, ссылаясь на то, что после совершения в отношении него преступления прошел длительный промежуток времени, у него после получения телесных повреждений ухудшилась память. В ходе следствия события произошедшего помнил лучше. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Так свидетель Ч. показал, что ему знаком Васалатий, Кирпиченко, с потерпевшим вместе работают. 27.12.09г. он, его супруга и Р пришли домой к последнему, где в зале стали распивать спиртное. Ему на сотовый телефон около 20 часов позвонил Васалатий. Он ему ответил, что находится не дома, а в гостях. Тогда Васалатий попросился в гости. Р не возражал. Зайдя в квартиру, Васалатий присоединился к ним. Пробыв минут 10, он сказал, что на улице стоят его друзья, попросил разрешения у Р зайти им в квартиру. Рассказов разрешил. В квартиру зашли трое парней, сели, выпили, решили расходиться по домам. Конфликтов, ссор не было. Из квартиры Р вышли все. Он и жена пошли домой в 5 подъезд, парни в сторону 252 дома. Когда уходили, то телесных повреждений у Р не было. Через некоторое время к нему прибежал Р в футболке, трико и тапочках, весь в крови. Сказал, что его избил Васалатий. Про нанесение повреждений ножом, ничего не говорил. Кроме того, сказал, что его ограбили. Что именно похитили, также не говорил, находился в состоянии шока. Вместе с Р прошли к последнему в квартиру. В квартире повсюду была кровь, отсутствовал компьютер. На футболке Р видел сбоку порезы.
Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ч. данные в ходе предварительного следствии, которые идентичны показаниям, данным в судебном заседании, разнятся лишь в той части, что в ходе следствия Ч показал: когда к нему прибежал Р, то пояснил, что парни, с которыми выпивали – Анатолий, Александр, Васалатий, Сергей, избили его, порезали и вынесли из квартиры персональный компьютер л.д.25-26 т.1).
После оглашения данных показаний свидетель Ч подтвердил их, дополнив, что Василий – это Пуртов, Анатолий – Васалатий, Александр – Данилов, Сергей – Кирпиченко.
Анализируя показания свидетеля Ч, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд в основу берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшего. Оснований не доверять им, у суда нет.
Свидетель Я. в судебном заседании показала, что Р является ее соседом и коллегой по работе. 27.12.09г. он позвонил в дверь ее квартиры. Когда она открыла дверь, то увидела Р всего в крови, который держал полотенце в области головы. Он попросил вызвать скорую помощь, так как его ударили по голове. Она вызвала. С Р был Ч. Ножевого ранения у Р не видела. Охарактеризовала Р с положительной стороны.
Свидетель Р В.Ф., мать потерпевшего, в судебном заседании показала, что 28 декабря 2009г. ей позвонил сын и сообщил о том, что находится в больнице, что его порезали и обворовали. Когда она зашла в квартиру сына, то увидела в комнате следы крови, в ванной футболку в крови. Также обнаружила пропажу компьютера. Со слов сына ей известно, что он находился дома с Ч и его женой, выпивали. Кто-то позвонил Ч и попросил разрешения прийти в гости. Он разрешил. Сначала пришел один парень, затем пришли еще трое. Посидели. Когда ушли, он лег смотреть телевизор, услышал звон разбитого стекла. Подумал, что ребятишки сломали, схватил ключи от квартиры и выскочил на улицу. Возле балкона стоял парень. Он к нему подскочил и ударил. В это время к нему подбежали остальные и начали бить. Он от них вырвался и побежал к арке 254 дома, пытался остановить машину, но она не остановилась. Возвращаясь домой, увидел, как несут компьютер, принадлежащий ему. Он схватил одного, и между ними произошла драка. Из подъезда выбежал еще один и нанес удар по голове. От удара сын потерял сознание, кровь полилась в лицо. Не чувствуя еще ударов, сын убежал домой и взывал скорую помощь и милицию.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что 28 декабря 2009г. он находится на суточном дежурстве в ОВД по г. Краснокаменску. Дежурный ОВД направил его совместно со следователем во 2 микрорайон по факту причинения мужчине ножевого ранения. Прибыв на место, опросили потерпевшего, который показал, что приходил Васалатий, проживающий в 113 доме. Согласно постановления следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, они выехали в квартиру, где проживает Васалатий. Дверь никто не открыл, в связи с чем ими была дверь взломана. В квартире находились Васалатий, Пуртов, Кирпиченко и Данилов, которых они доставили в дежурную часть ОВД. В ходе обыска из квартиры были изъяты саббуфер, подставка, что-то еще, что не помнит. Следов бурого цвета, похожих на кровь, обнаружено не было.
Объективно вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: из телефонограммы, поступившей из КБ-4 г. Краснокаменска следует, что 27.12.09г. поступил Р. с диагнозом: колото-резаное ранение грудной клетки слева, спины с права, задней поверхности шеи, рвано-ушибленная рана волосистой части головы л.д.4 т.1).
При осмотре участка местности, расположенного на углу дома 254 г. Краснокаменска на земле под балконом обнаружен домашний тапочек из ткани. На расстоянии 6 метров от данного тапка, в метре от бордюра, обнаружен второй тапок из ткани (л.1л.д.5-7)
При осмотре лестничной клетки на первом этаже подъезда дома 254 г. Краснокаменска при входе в подъезд на ступеньках и на полу обнаружены следы крови. На площадке и полу имеются многочисленные пятна бурого цвета (т.1л.д.8-10).
При осмотре квартиры дома 254 г. Краснокаменска, принадлежащей Р, установлено, что двери и дверные коробки без повреждений. Балкон оснащен застекленными рамами, на две комнаты. Слева у перил стоит кровать, на которой лежат осколки стекла. Одно из стекол второй рамы разбито, размеры отверстия 58х32.5см. На полу в комнате обнаружены многочисленные следы, похожие на кровь (т.1.л.д.133-136).
При осмотре терапевтического приемного отделения КБ-4 г. Краснокаменска изъяты ботинки, трико, ключи, принадлежащие Р (т.1л.д.11-13).
Согласно протокола обыска от 28.12.09г. в квартире дома 113 г. Краснокаменска, принадлежащей Васалатий А.А., в зале на кресле обнаружен монитор серебристого цвета марки «Самсунг», саббуфер в корпусе серебристого цвета, колонка. Обнаруженные предметы были изъяты (т.1л.д.29-30).
Изъятые в ходе осмотров предметы, осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.191-194). Монитор марки «Самсунг», саббуфер, колонка, 6 ключей, ботинки, подставка для монитора возвращены потерпевшему Р под сохранную расписку (т.1л.д.195-196).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 56 от 28.01.10г. следует, что у Р. имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с касательным ранением диафрагмы, колотые раны шеи, головы, спины. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с касательным ранением диафрагмы по признаку опасности для жизни и здоровья человека расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Остальные раны повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (т.1л.д.218-220). Данное заключение экспертизы является допустимым доказательством, в связи с чем суд берет его в основу приговора, поскольку экспертиза проведена компетентным лицом, имеющим соответствующее образование и стаж работы.
Таким образом, вина подсудимых Васалатий, Пуртова, Кирпиченко, Данилова в совершении инкриминируемых каждому их них преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Васалатий А.А. состоит на учете у врача психиатра, Кирпиченко с диагнозом, мнение Васалатий, Кирпиченко о своей психической полноценности, их поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что психическая полноценность Васалатий и Кирпиченко сомнений не вызывает.
Суд действия Пуртова М.А., Кирпиченко А.В., Данилова С.А. (каждого в отдельного) квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.), как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Васалатий А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.04г.), как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище подтверждается показаниями, данными в ходе предварительного следствия Васалатий л.д.56-57 т.1), Пуртова л.д.104 т.1), Кирпиченко (47-48 т.1), из которых следует, что, после того как все покинули квартиру Р, они вчетвером решили совершить кражу из квартиры потерпевшего, предположив, что хозяин квартиры уснул, и в квартиру можно проникнуть через балкон. Все выразили свое согласие на совершение преступления. Как следует из показаний Кирпиченко в ходе следствия, Васалатий поднял Пуртова на руки, который ударил по стеклу (т.1л.д.47-48). Обстоятельства того, что Пуртов разбил балконное остекление квартиры Р, не отрицает Васалатий в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 56-57). Кроме того, в ходе следствия Васалатий показал, что когда имущество Р вынесли из подъезда, подбежали Данилов и Кирпиченко, вещи унесли к нему в квартиру л.д.56-57 т.1, протокол явки с повинной Васалатий). На звон разбившегося стекла выбежал Р, и действия подсудимых стали для него очевидны. После чего все подсудимые с целью доведения до конца своего умысла, стали его избивать. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего, который утверждает, что избивали его все четверо подсудимых. Факт причинения телесных повреждений Р подтверждается явкой с повинной Васалатий, где он указывает, что «Кирпич» и Сергей дрались с хозяином квартиры, Пуртов в ходе следствия л.д.104-106 т.1) указывает на то, что Данилов наносил удары Р, Кирпиченко л.д.47-48 т.1), что после того как Р избил Данилов, Васалатий также стал бить потерпевшего. Непризнание подсудимыми вины в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, у суда нет. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший стал убегать, его стали догонять Кирпиченко и Данилов (это следует из показаний Пуртовал.д. 104 т.1, Кирпиченкол.д.47 т.1), тем самым оказывая непосредственное содействие Пуртову и Васалатий в хищении имущества Р. Преступные действия Пуртова и Васалатий затем вновь стали очевидны для потерпевшего Р, который догнал Пуртова, убегавшего с колонками, принадлежащими потерпевшему, сбил его с ног. Васалатий, желая довести преступный умысел до конца, ударил Р по голове, после чего нанес множественные колото-резаные ранения потерпевшему, причинив ему тяжкий вред здоровью (показания Даниловал.д.208-209). Выбор оружия преступления – колюще-режущий предмет, локализация телесных повреждений свидетельствуют об умысле Васалатий на совершение разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Васалатий действовал за пределами единого преступного умысла, возникшего между всеми исполнителями преступления, применив колюще-режущий предмет, что не охватывалось умыслом остальных лиц.
Непризнание подсудимыми хищения сотового телефона потерпевшего суд также расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности. Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего Р, оснований не доверять которым, у суда нет. Непризнание Васалатий причинения Р тяжкого вреда здоровью опровергается показаниями потерпевшего, где он уверенно показал, что тяжкий вред его здоровью причинил именно Васалатий.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности.
Васалатий состоит на диспансерном учете врача нарколога с диагнозом: гашишная наркомания, состоит на учете врача психиатра с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, компенсация, имеет семью, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется с положительной стороны как лицо, вставшее на путь исправления, занимается общественно-полезным трудом. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимым, связанное с лишением свободы.
Смягчающими вину обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ Васалатий признает явку с повинной, частичное признание вины в ходе предварительного следствия, частичное возмещение ущерба потерпевшему Р путем возврата похищенного, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим обстоятельством Васалатий суд признает в соответствии со ст.68 УК РФ.
При наличии смягчающего вину обстоятельства (явка с повинной) и отягчающего (рецидив преступления) суд при назначении наказания не учитывает требования ст.62 УК РФ.
Пуртов М.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, связанного с лишением свободы.
Смягчающими вину обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признает Пуртову частичное признание вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Данилов С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется как лицо, вставшее на путь исправления. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, связанного с лишением свободы.
Смягчающим вину обстоятельством суд на основании ст.61 УК РФ признает Данилову частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающим обстоятельством Данилову суд признает в соответствии со ст.68 УК РФ.
Кирпиченко А.В. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, связанного с лишением свободы.
Смягчающими вину обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признает Кирпиченко наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное признание вины в ходе предварительного следствия, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие судимостей
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает роль каждого из них в совершении преступления, представляющую высокую общественную опасность, принцип разумности, справедливости, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.
Применение ст.73 УК РФ в отношении Данилова, Пуртова и Васалатий также суд считает нецелесообразным.
Учитывая личности Васалатий, Пуртова, Кирпиченко и Данилова, обстоятельства совершенного преступления, суд освобождает их от дополнительного наказания в виде штрафа.
Заявленный иск потерпевшего Р., прокурора в интересах РФ в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в больнице, о возмещении им материального ущерба, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Заявленный потерпевшим Р. иск о компенсации морального вреда также подлежит полному удовлетворению с учетом степени вины каждого подсудимого, учитывая последствия, нравственные и физические страдания, перенесенные потерпевшим после причинения ему телесных повреждений, а также, согласно ст.1101 ГК РФ требования разумности и справедливости.
Суд считает необходимым взыскать с осужденного Пуртова, Данилова в федеральный бюджет в качестве судебных издержек денежную сумму, выплаченную адвокату по назначению суда за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васалатий Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.12.09г.
Пуртова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.) и назначить ему наказание виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.12.09г.
Данилова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ст.68 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.12.09г.
Кирпиченко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.12.09г.
Вещественные доказательства – тапочки и трико, находящиеся на хранении в Краснокаменском городском суде, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать в солидарном порядке с Васалатий Анатолия Анатольевича, Кирпиченко Александра Викторовича, Пуртова Максима Александровича, Данилова Сергея Андреевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Р. 1090 рублей.
Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу Р. в долевом порядке с Васалатий Анатолия Анатольевича – 10 тысяч рублей, Кирпиченко Александра Викторовича – 3000 рублей, Пуртова Максима Александровича – 4 тысячи рублей, Данилова Сергея Андреевича – 3000 рублей.
Взыскать с Васалатий Анатолия Анатольевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю – 27873 рубля 67 копеек.
Взыскать процессуальные издержки в федеральный бюджет за оплату труда адвоката с осужденного Пуртова Максима Александровича в размере 9130 рублей 32 копейки, Данилова Сергея Андреевича – 9130 рублей 32 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья Краснокаменского городского суда Ахмылова С.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26 июля 2010 года приговор Краснокаменского городского суда изменен в отношении Кирпиченко А.В. в части смягчения наказания до 2-х лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, а жалобы осужденных без удовлетворения. Кассационное представление прокурора удовлетворено частично.
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.