Приговор по делу об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны



Дело №1-361/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 09 июля 2010 года

Судья Краснокаменского городского суда Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,

подсудимой Савостьяновой Н.А.,

защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №54472,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Савостьяновой Н.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки Гомельской области Белоруссии, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих детей, не работающей, проживающей по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Савостьянова Н.А. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

20.02.10 около 17.00 часов в одном из домов г.Краснокаменска Забайкальского края, в ходе распития спиртного, между Савостьяновой Н.А. и Н. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Н. повалили Савостьянову Н.А. на пол, схватил рукой за волосы и начал бить головой об пол, высказывая при этом угроз убийством в адрес последней. Савостьянова Н.А.. действуя с целью защиты от посягательства Н., взяла в руки нож и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что её действия не соответствуют характеру и опасности посягательства, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Н. не желая этого, но сознательно допуская эти последствия, нанесла Н. не менее двух ударов ножом в область спины, причинив тому проникающие колото-резаные ранения грудной клетки сзади слева, с повреждением диафрагмы и левого легкого, спины слева с повреждением левой почки, левосторонний гемоторакс (300 мл.) гемоперитонеум (200 мл.) (по данным медицинских документов), расценивающиеся по признаку опасности для жизни, согласно п.п.6.1.9 и 6.1.15 Приказа №194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Н. 07.03.10 скончался в ГКЗ КБ-4 г.Краснокаменска. Смерть Н. наступила от полиорганной недостаточности, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки сзади слева, с повреждением диафрагмы и левого легкого, и спины слева с повреждением левой почки, левосторонний гемоторакс (300 мл.) гемоперитонеум (200 мл.).

В соответствии с заявленным подсудимой при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший П. согласно его заявлениям, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Савостьяновой органами предварительного следствия по ч.1 ст.108 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи до 2 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.

В качестве смягчающих наказание Савостьяновой обстоятельств суд признает полное признание вины, отсутствие ранее судимостей, неправомерное поведение потерпевшего, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Савостьянова совершила преступление, повлекшее тяжкое последствие - смерть человека, исходя из обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с назначением достаточного для исправления испытательного срока и возложением ряда дополнительных обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савостьянову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Савостьяновой считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Савостьянову Н.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Савостьяновой Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле: нож и футболку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри