Дело № 1-364/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 28 сентября 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайонной прокуратуры Константинова П.В.,
защитника Приступ О.В.,
представившей удостоверение № 213 и ордер № 61388,
подсудимого Коломина Ивана Ивановича,
потерпевшего П..,
при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коломина Ивана Ивановича, 13 октября 1991 года рождения, уроженца г. Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, учащегося Сибирской региональной школы бизнеса, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч. 2 ст.166, ч. 4 ст. 150 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.
марта 2010 года, в дневное время, у Коломина И.И., достигшего восемнадцатилетнего возраста, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2121 с государственным регистрационным знаком, принадлежим П... с помощью несовершеннолетнего Пикунова Р.В., 03 июня 1993 года рождения. Реализуя преступный умысел, в указанное время, находясь в г. Краснокаменске Забайкальского края, Коломин, достоверно зная, что Пикунов является несовершеннолетним, позвонил на телефон последнему и умышленно, путем обещания покатать Пикунова по городу Краснокаменску, вовлек его в совершение преступления. Пикунов, желая покататься на автомобиле, согласился совершить совместно с Коломиным преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. При этом, они распределили роли таким образом, что Пикунов возьмет ключи от гаража и автомобиля марки ВАЗ 2121 с государственным регистрационным знаком стоимостью 80 000 рублей, принадлежащего его деду П..., а Коломин будет управлять данной машиной, так как имеет навыки вождения. Реализуя задуманное, в тот же день, Пикунов, приговор в отношении которого вступил в законную силу, находясь в квартире г. Краснокаменска, пользуясь имеющейся возможностью, взял ключи от указанных машины и гаража, после чего, встретился с Коломиным возле дома г. Краснокаменска. Затем, они пошли в автокооператив г. Краснокаменска, где, действуя совместно и согласовано, открыли бокс с помощью имеющихся ключей, проникли в него, завели указанный выше автомобиль, неправомерно, без цели хищения, завладели им и совершили поездку по городу Краснокаменску. Впоследствии их задержали сотрудники милиции в районе Детской многопрофильной больницы г. Краснокаменска в 17 часов.
В судебном заседании, Коломин И.И. в совершении угона виновным себя признал полностью, в совершении вовлечения несовершеннолетнего Пикунова в преступление виновным себя не признал. Коломин И.И. пояснил суду, чтомарта 2010 года, в дневное время, ему позвонил Пикунов Роман, сказал прийти к Я. , для чего – не пояснил. Он пришел к Я.., через тридцать минут туда же пришел сам Пикунов, они втроем вышли на площадку покурить и поговорить. В ходе разговора, он спросил Пикунова, зачем тот его позвал. Пикунов ответил, что у него есть ключи от гаража и машины, принадлежащих его деду, он их взял без разрешения, предложил покататься на машине по городу. Он сначала отказывался, но Пикунов уговорил его, сказав, что они немного покатаются и поставят машину обратно в гараж. Также Пикунов сказал, что у него нет водительских прав и поэтому за руль сядет он. Он (Коломин) согласился взять машину, чтобы покататься. Они пришли в автокооператив, время было дневное. Пикунов открыл ключами гараж, сел за руль, выгнал машину марки «Нива». Они поехали в магазин «КИМ», купили моторное масло на его деньги. Он пересел за руль, они поехали к банку, там их ждал Я... После этого, они заправили машину на его деньги, поехали к дому, где их ждал А... Пикунов опять сел за руль, поехал, его занесло на дерево, так как он не справился с управлением. Они вышли из машины, убедились, что повреждения не значительные, он (Коломин) сел за руль. В это время, к ним стала подъезжать милицейская машина, поэтому он на большой скорости стал уезжать в сторону ДМБ. Не справившись с управлением, он врезался в трубу у дороги, сломал правый рессор у колеса. Сотрудники милиции догнали их и задержали. Он знал о том, что Пикунов является несовершеннолетним, однако, не предлагал ему совершить преступление.
Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств: показаниями потерпевшего П.., свидетелей Пикунова Р.В., Я., Д., К., А. , другими материалами дела.
Потерпевший П.. пояснил суду, что в имеет в собственности автомобиль марки ВАЗ 2121 с государственным регистрационным знаком. Машину приобретал в 1989 году, в настоящее время, оценивает ее в 80 000 рублей. Обычно он оставлял машину в гаражном боксе автокооператива г. Краснокаменска. Его машиной по доверенности пользуется его зять Д., у зятя есть ключи от машины и гаражного бокса. марта 2010 года, в вечернее время, Д. . сообщил ему по телефону, что пропали ключи от машины и от гаража, машину угнали из гаража. Посоветовавшись, они пришли к выводу, что машину мог без разрешения взять его внук Пикунов Роман. После этого, Д позвонил в милицию, сообщил об угоне. Через некоторое время, сотрудники милиции сообщили им, что машина находится на штрафной стоянке, ее действительно угнал внук с друзьями. марта 2010 года, он и Дьяченко осмотрели машину, она была повреждена, правая сторона переднего крыла помята, передняя балка треснула, передний правый рычаг погнут, передний и задний бамперы, а также диск переднего правого колеса деформированы. Произведенная калькуляция показала, что стоимость ремонта составит 20 686 рублей. В настоящее время, родители Пикунова и Коломин полностью возместили ему причиненный ущерб, материальных претензий он не имеет, просит не наказывать подсудимого строго.
Свидетель П. изначально пояснил суду, что марта 2010 года, Коломин Иван позвонил ему и предложил взять без разрешения ключи от гаража и машины, принадлежащих его деду П... , чтобы покататься. Сначала он не хотел брать ключи, но Коломин его уговорил, сказал, что у него есть водительские права, он покатает его по городу, что всю ответственность Коломин берет на себя. Он согласился совершить угон, хотя, если бы Коломин не уговорил его, он не стал бы совершать преступление. Коломин знал о том, что он является несовершеннолетним. Он (Пикунов) знал, что в сумке его отчима есть дубликат ключей от машины и гаража деда, взял их из сумки, поехал к Я.. Кириллу. Там уже были Коломин, К. ., А.. и еще двое подростков. Он подъехал на такси, в эту же машину сели Коломин, К.. и А... Затем, А.. вышел возле общежития, а он, Коломин и К.. приехали в гараж. Они пришли к гаражному боксу его деда в автокооперативе, он открыл двери гаража ключом, сел за руль, выгнал машину марки «Нива». После чего, они поехали в магазин «КИМ», он был за рулем, там купили моторное масло на деньги Коломина. Затем, за руль сел Коломин, поехали к банку, где их ждал Я. Я.. и два подростка сели в машину, поехали к заправке, машину заправили на деньги Коломина. Потом поехали к дому. , где их ждал А.. Он пересел за руль, поехал, не справился с управлением, его занесло на дерево, он поцарапал правую сторону машины, сломал поворотник и правый задний бампер. Они остановились, убедились, что повреждения не значительные. За руль сел Коломин, в это время к ним стала подъезжать машина сотрудников милиции, К. и два подростка убежали, а Коломин на большой скорости стал уезжать от милицейской машины. Он просил Коломина остановиться, но тот не реагировал. В районе ДМБ их догнали и задержали сотрудники милиции, так как Коломин не справился с управлением, врезался в трубу, помял правый передний бампер и крыло машины, сломал правый рессор у колеса и глушитель. Затем, П..уточнил, что Коломин И.И. предложил ему совершить угон. марта 2010 года, в дневное время.
Свидетель Я... показал, что марта 2010 года, в дневное время, к нему домой пришли Коломин, К.. и А... Позже ему позвонил Пикунов Роман, с ним поговорил А.. После разговора, А.. сообщил, что П.. сейчас приедет на такси, привезет ключи от гаража, где стоит машина, чтобы завести ее и покататься. Минут через двадцать, Пикунов действительно приехал, Коломин, К.. и А.. ушли встречать его к подъезду, а он остался дома. Со слов А.. он понял, что парни сразу же пойдут заводить машину и кататься на ней. Примерно через час, он позвонил на сотовый телефон Коломину, тот пояснил, что все они в гараже. Договорились, что парни заберут его у «Номос Банка». После этого, он пошел к банку, туда на машине марки «Нива». подъехали Коломин, К.. и П.., за рулем был Коломин. Они поехали к заправке, заправили машину на деньги Коломина, затем, поехали к дому, где их ждал А... Там за руль сел П.., поехал, не справился с управлением, врезался в дерево. Они остановились, убедились что повреждения на машине не значительные, Коломин снова сел за руль. В это время, к ним стала подъезжать милицейская машина, К.. сразу убежал, а Коломин на большой скорости стал уезжать от милиционеров. Они просили Коломина остановился, но тот не реагировал. Машина милиции догнала их в районе ДМБ, где Коломин не справился с управлением и врезался в трубу у дороги.
Свидетель Д…показал, что. У его тестя П.. имеется автомобиль марки «Нива», который он оставляет в гаражном боксе. автокооператива. г. Краснокаменска. На данном автомобиле он ездил по доверенности, поэтому у него были ключи от гаража и от машины.. марта 2010 года, в 15 часов, он и жена ушли в магазин, П.. остался дома. Ключи от машины и гаража остались лежать дома в сумке - барсетке. Домой они вернулись около 17 часов, обнаружили, что барсетка открыта, ключи пропали. Он пошел в гараж, увидел, что машины нет, на земле видны следы от колес. После этого, он сообщил о случившемся П... и в милицию. Сотрудники милиции сообщили ему, что угнанная машина уже задержана, находится на штрафной стоянке, что за рулем был Коломин, это друг П...
Свидетель К.пояснил суду, что. марта 2010 года, к нему домой пришел А.., рассказал, что заходил к Пикунову Роману, что Пикунов должен без разрешения взять ключи от гаража и машины деда, чтобы завести машину и покататься на ней. Со слов А.. он понял, что они об этом договорились заранее. А.. позвонил Пикунову, сказал ему выйти в подъезд, но тот не вышел. Они с А.. пошли к Я, по дороге встретили Коломина Ивана. Ранее А.. созванивался с Коломиным, позвал его с ними. Втроем они пришли к Я.., он и А.. сообщили Коломину, что к Я. . должен прийти П…, который возьмет ключи от гаража и от машины, что все они хотят покататься. Затем, А.. позвонил П.., тот пообещал перезвонить. Минут через пятнадцать, П… перезвонил, пообещал приехать на такси, сказал, что уже взял ключи от гаража и машины. Когда П.. подъехал,А.. ждал его у подъезда, а он и Коломин в это время уходили к банкомату, где Коломин снял с карты деньги. Потом они все сели в такси,.А.. вышел возле общежития. а он, Пикунов и Коломин приехали в автокооператив. П… открыл ключами дверь гаражного бокса, там стояла машина его деда марки «Нива» зеленого цвета. Пикунов сел за руль, выгнал машину, они поехали в магазин «КИМ», где купили моторное масло на деньги Коломина. После этого, поехали к банку, там их ждал Я.., за рулем был уже Коломин. Затем, они заправили машину и поехали к дому. , где их ждалА... Он иА.. ушли в магазин, а когда вернулись, то у машины была помята правая сторона. В это время, к ним стала подъезжать машина милиции. Увидев ее, он убежал, а Коломин на большой скорости стал уезжать от сотрудников милиции. Кто конкретно предложил совершить угон, он не знает, разговора между Коломиным и П… по телефону он не слышал.
СвидетельА... показал, что. марта 2010 года, в дневное время, пришел к П…. , но тот к нему не вышел. Тогда он пошел к К.., от него позвонил П.., спросил, пойдет ли тот с ними к Я.. П ответил, что пока не может пойти. После этого, он рассказал К, что П должен без разрешения взять ключи от гаража и машины его деда, чтобы завести машину и покататься на ней. Об этом он знал еще марта 2010 года, в вечернее время, когда стоя в подъезде, слышал разговор Коломина и П по телефону. В ходе этого разговора, П и Коломин договорились, что П возьмет ключи от гаража и машины своего деда, покатает всех, а потом поставит машину обратно и никто об этом не узнает. Кто кому предложил совершить угон, он не знает. Следователю он говорил, что предложил П, но это он говорил со слов Коломина. Затем, П пояснил ему по телефону, что у него пока не получается взять ключи, если удастся это сделать, то он сам придет к Я. Он и К пошли к Я, по дороге встретили Коломина, с которым он созвонился ранее из дома К и позвал его с ними. Втроем они пришли к Ящуку, там рассказали К, что должен прийти, который возьмет ключи от гаража и от машины, все они покатаются, хотя Коломин об этом уже знал. Затем, он позвонил П, тот пообещал перезвонить. Минут через пятнадцать, Пикунов перезвонил, сказал, что приедет на такси, что уже взял ключи от гаража и машины. Когда П подъехал на такси, он его ждал возле подъезда, а К и Коломин в это время снимали деньги в банкомате. Потом все сели в такси, он вышел возле общежития, а Коломин, П и К пошли в гаражный кооператив заводить машину. Договорились, что парни заведут машину и заедут за ним. Позже ему позвонил Коломин, сказал, что они подъедут за ним к дому. Через некоторое время, парни подъехали к этому дому на машине марки «Нива», за рулем был Коломин. Он и К пошли в магазин, а когда вернулись, то у машины была помята правая сторона. Парни пояснили, что П на машине врезался в дерево. В это время, к ним стала подъезжать милицейская машина. К убежал, а Коломин на большой скорости поехал в сторону ДМБ. Они просили Коломина остановиться, но тот не реагировал. Сотрудники милиции догнали их, так как Коломин не справился с управлением и врезался в трубу у дороги.
Свидетель Г. , что марта 2010 года, пришла в гости к К. пришел с работы около, после этого, она ушла домой.
Свидетель Т. показала, что марта 2010 года, пришла в гости к Коломин пришел домой с работы около 20 часов, из дома никуда не отлучался, по телефону ни с кем не разговаривал.
Свидетель К. , мать подсудимого, показала, что марта 2010 года, ее сын Коломин Иван пришел домой с работы. После этого, сын никуда не отлучался из дома, по телефону ни с кем не разговаривал. Со слов сына ей известно, что П предложил ему совершить угон машины, принадлежащей его деду. Характеризует сына только с положительной стороны.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен гаражный г. Краснокаменска. Установлено, что двери и замки повреждений не имеют, общий порядок в боксе не нарушен л.д. 10-12).
Из протокола осмотра следует, что осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2121 с государственным регистрационным знаком, находящийся на автостоянке УМП ЖКУ, зафиксированы имеющиеся у машины повреждения л.д. 13-16).
Указанный автомобиль был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен владельцу П.. под расписку л.д. 48-52, 53, 54-56).
В протоколе явки с повинной, написанном собственноручно, П. указал, что уговорил его взять машину деда марта 2010 года, в дневное время, он взял без разрешения ключи от гаража и машины. Затем, встретился с Коломиным, они пошли в гараж, завели машину и стали кататься по городу Краснокаменску л.д. 22).
Из протокола очной ставки между подозреваемыми П и Коломиным И.И. следует, что П подтвердил ранее данные показания о том, что Коломин уговорил его завести машину П.. В свою очередь, Коломин И.И. пояснил, что П уговорил его пойти и завести машину деда л.д. 84-87).
Из заключения оценщика следует, что стоимость ремонта автомобиля, принадлежащего П.. составляет 20 686 рублей л.д. 96- 116).
Таким образом, исследованными судом доказательствами, вина подсудимого доказана в полном объеме.
Действия Коломина И.И. обоснованно квалифицированы по п «а» ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. То обстоятельство, что Коломину И.И. было известно о несовершеннолетнем возрасте П. , не отрицает сам Коломин И.И., подтверждает П.
Доводы Коломина И.И. о том, что он не предлагал П. .совершать преступление, опровергаются показаниями П.о том, что именно Коломин И.И. уговорил его взять без разрешения ключи от машины и гаража деда, пообещав покатать его на угнанной машине по городу. Свои показания П.подтвердил в ходе очной ставки с Коломиным И.И. Аналогичные сведения П.указал в протоколе явки с повинной. Оснований не доверять показаниям П.не имеется, причин для оговора им Коломина И.И. судом не установлено. Показания Коломина И.И., не признающего себя виновным в этой части, суд расценивает, как не достоверное доказательство, избранный способ защиты от предъявленного обвинения.
Оценивая показания свидетелей Г.., Т.., К.., суд приходит к выводу о том, что они не свидетельствуют о невиновности Коломина И.И., поскольку свидетелями договоренности Коломина и П данные лица не были, Коломина Г.В. знает о том, что угон предложил совершить П, только со слов Коломина И.И.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение потерпевшего П.., просившего не наказывать подсудимого строго.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коломина И.И., суд признает то, что он виновным себя признал частично, не имеет судимостей, обучается, машина потерпевшему возвращена, материальный ущерб возмещен, а также положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая то, что имеется ряд обстоятельств, смягчающих наказание Коломина И.И., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коломина Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч. 2 ст. 166, ч. 4 ст. 150 УК РФ, назначить ему следующее наказание:
- по п «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года,
- по ч. 4 ст. 150 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 01 (один) месяц, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, данное осуждение считать условным и установить испытательный срок 03 (три) года.
Возложить на Коломина И.И. обязанности: периодически, не реже одного раза в 30 суток, являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Коломину И.И. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года.