Кража - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-348/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 29 июля 2010 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,

подсудимого Поповой З.И.,

защитника Жукова А.В., представившего удостоверение №281 и ордер,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Поповой Зои Владимировны, 25.11.1977 года рождения, уроженки с.Олекан Нерчинского района Читинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, замужем, лишенной родительских прав, не работающей, постоянного места жительства не имеющей, ранее судимой Краснокаменским городским судом:

- 04.04.02 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившейся 26.08.03 условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней;

- 22.02.05 по ст.82 УК РФ, с отсрочкой исполнения наказания до достижения сыном Семиным А. 1996 ода рождения, 14-летнего возраста. Отсрочка отменена постановлением Краснокаменского городского суда от 12.12.05. Освободилась 03.03.08 условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Попова З.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов 29.03.10 до 03.00 часов 30.03.10 Попова З.В. находясь в квартире 25 дома 637 г.Краснокаменска Забайкальского края в гостях у Чеснокова В.Е., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «НТС» стоимостью 16 000 рублей, с находящейся в нём СИМ-картой стоимостью 175 рублей, на счету которой находилось 300 рублей, принадлежащие Чеснокову. С похищенным Попова с места преступления скрылась, после чего распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Попова причинила Чеснокову материальный ущерб на общую сумму 16 475 рублей, который для последнего является значительным.

Кром того, 30.03.10 в ночное время Попова З.В. путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в кв.25 дома 637 г.Краснокаменска Забайкальского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила 9 кг. стирального порошка «Тайд» стоимостью 700 рублей, принадлежащего Чеснокову В.Е. С похищенным Попова с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Попова причинила Чеснокову материальный ущерб на 700 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением и гражданским иском потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Чесноков В.Е. просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Просил удовлетворить исковые требования в размере 16 475 рублей.

Органами предварительного следствия действия Поповой квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Поповой З.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, максимальное наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Поповой З.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Поповой З.В. обстоятельств, суд признает её явку с повинной, полное признание вины и гражданского иска потерпевшего, что свидетельствует о её раскаянии, частичный возврат похищенного.

Отягчающим наказание подсудимой Поповой З.В. обстоятельством, суд признает в соответствии с ст.68 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания, не применяет правила ст.62 УК РФ

Подсудимая Попова З.В. ранее осуждалась за совершение умышленных корыстных преступлений, совершила новое преступление имея непогашенную судимость, после освобождения из мест лишения свободы социально не адаптировалась – не имеет постоянных места жительства и работы, что свидетельствует о том, что Попова на путь исправления не встала, представляет опасность для общества, в связи с чем суд полагает, что Поповой необходимо определить меру наказания в виде реального лишения свободы на срок, достаточный для исправления, в условиях изоляции от общества.

Подлежат удовлетворению заявленные потерпевшим Чесноковым В.Е. исковые требования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд взыскивает с Поповой в пользу Чеснокова – в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 16 475 (шестнадцать четыреста семьдесят пять) рублей.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Зою Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.18, 68 УК РФ:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Поповой З.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Поповой оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Поповой З.В. исчислять с 15 июля 2010 года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Поповой Зои Владимировны в пользу Чеснокова Валерия Егоровича – в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 16 475 (шестнадцать четыреста семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 27.09.2010 года приговор Краснокаменского городского суда от 29.07.2010 года оставлен без изменений, кассационная жалоба, кассационное представление – без удовлетворения.