Дело № 1-431/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 23 сентября 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимого Былкова Юрия Алексеевича,
адвоката Немцевой Н.А., предоставившей удостоверение № 211, ордер № 75666,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Былкова Юрия Алексеевича, родившегося 7 мая 1966 года в п. Кличка Приаргунского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, ст.Маргуцек, имеющего среднее образование, холостого, работающего пастухом у ИП, невоеннообязанного, судимого: 19 апреля 2001 года Приаргунским районным судом Читинской области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Былков Ю.А. совершил покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
9 июля 2009 года в ночное время у Былкова Ю.А., находящегося в близи дома 29 квартиры 1, расположенного по ул. Верхняя п. Юбилейный Краснокаменского района Забайкальского края, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом марки ИЖ «Планета-4» голубого цвета, принадлежащий Баженову О.И., который находился в гараже расположенного во дворе вышеуказанного дома, для поездки в с.Мулино Алек-Заводского района Забайкальского края. Реализуя задуманное, Былков Ю.А. выставил стекло окна вышеуказанного гаража, проник в него, открыв ворота гаража, выходящие на улицу, запирающиеся внутри на засов, выкатил мотоцикл из гаража, и откатил его за угол дома 29, расположенного по ул. Верхняя. Затем Былков Ю.А. вернулся в гараж с целью закрыть ворота гаража, где и был задержан С..
Подсудимый Былков Ю.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Немцева Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Баженов О.И. в судебное заседание не явился, суду предоставил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отношении Былкова Ю.А. в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует действия Былкова Ю.А. с ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, трудоустройство.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
При наличии у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Былкову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующего отрицательно участковым уполномоченным милиции, совершившего преступление в период непогашенной судимости, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, и возложении на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая обстоятельства, в силу которых преступление Былковым Ю.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд назначает ему наказание с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Былкова Юрия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Былкову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Былкова Ю.А. ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Былкову Ю.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – мотоцикл марки ИЖ «Планета-4» разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.