Приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 17 августа 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимой Купряковой Марины Владимировны,

адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 75642,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевших: Романченко Г.С., Лапердиной А.А., Баженовой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Купряковой Марины Владимировны, родившейся 14 января 1970 года в с.Кондуй Борзинского района Читинской области, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, судимой: 30 сентября 2009 года Краснокаменским городским судом Забайкальского края по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.62, ч.1 ст.82 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста; постановлением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 3 июня 2010 года отменена отсрочка исполнения наказания, Купрякова М.В. направлена для отбывания наказания сроком в 3 года в исправительную колонию общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Купрякова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – 9 июня 2009 года, октябрь 2009 года, 24 апреля 2010 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

9 июня 2009 года в период с 10 часов до 13 часов Купрякова М.В., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, сломала дверной замок, после чего через входную дверь незаконно проникла в дом 40 по ул. Железнодорожной с. Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления похитила 4 кг. свежемороженой рыбы стоимостью 75 рублей за 1 кг. на сумму 300 рублей, 4 кг. окороков стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, 1 кг. сливочного масла стоимостью 170 рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью 55 рублей, 2 кг. конфет в ассортименте стоимостью 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 170 рублей, духи стоимостью 400 рублей, дезодорант стоимостью 350 рублей, принадлежащие Романченко Г.С.. С похищенным Купрякова с места совершения преступления скрылась, после чего распорядилась по своему усмотрению, причинив Романченко материальный ущерб.

Кроме того, в октябре 2009 года, точная дата не установлена, около 17 часов Купрякова М.В., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проникла в квартиру № 3 дома № 4 по ул. Школьная с. Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, похитила 1 бутылку растительного масла стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Лапердиной А.А.. С похищенным Купрякова с места совершения преступления скрылась, после чего распорядилась по своему усмотрению, причинив Лапердиной А.А. материальный ущерб.

Кроме того, 24 апреля 2010 года в вечернее время Купрякова М.В., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проникла в квартиру № 1 дома № 2 по ул. Молодежная с. Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, похитила ДВД проигрыватель «Океан» стоимостью 1600 рублей, духи стоимостью 100 рублей, принадлежащие Баженовой О.Ф.. С похищенным Купрякова с места совершения преступления скрылась, после чего распорядилась по своему усмотрению, причинив Баженовой О.Ф. материальный ущерб.

Подсудимая Купрякова М.В., признав полностью вину в совершении преступления, исковые требования потерпевшей Романченко Г.С., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Романченко Г.С., Лапердина А.А., Баженова О.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Купряковой М.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от 9 июня 2009 года в отношении Романченко Г.С.;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду октябрь 2009 года в отношении Лапердиной А.А.;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от 24 апреля 2010 года в отношении Баженовой О.Ф.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, в целях исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Купряковой М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.ст.69, 70 УК РФ, так как иной менее строгий вид, не сможет обеспечить целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимой, суд назначает ей наказание без штрафа.

Исковые требования потерпевшей Романченко Г.С. о взыскании с подсудимой причиненного ей материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Купрякову Марину Владимировну в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ, по каждому эпизоду:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 9 июня 2009 года в отношении Романченко Г.С.) – 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 30 сентября 2009 года, определить к отбытию Купряковой М.В. - 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду октябрь 2009 года в отношении Лапердиной А.А.) - 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 24 апреля 2010 года в отношении Баженовой О.Ф.) - 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию Купряковой М.В. – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 30 сентября 2009 года, окончательно определить к отбытию Купряковой М.В. – 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Купряковой М.В. в виде подписки о невыезде по данному уголовному делу, изменить на содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Купряковой М.В. период нахождения под стражей с 7 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года, с 3 июня 2010 года по 16 августа 2010 года.

Иск потерпевшей Романченко Г.С. удовлетворить.

Взыскать с Купряковой Марины Владимировны в пользу Романченко Галины Сергеевны материальный ущерб в сумме 1845 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 04.10.2010г. приговор оставлен без изменения.