ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 24 сентября 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Краснокаменского межрайонного прокурора Родионовой Т.А.,
подсудимых: Корнеева Николая Николаевича, Осьминина Алексея Викторовича,
адвокатов: Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 75669; Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 67486,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также представителя потерпевшей Царевой О.А., действующей на основании доверенности № 5414 от 7 октября 2008 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корнеева Николая Николаевича, родившегося 23 августа 1988 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, не учащегося, военнообязанного, судимого: 13 сентября 2005 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 3 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней,
Осьминина Алексея Викторовича, родившегося 6 июня 1978 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в пекарне «Каравай», военнообязанного, судимого: 24 ноября 1997 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 17 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 26 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 лет 7 месяцев,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Корнеев Н.Н. и Осьминин А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
4 августа 2010 года в период времени с 03 часов до 03 часов 15 минут Корнеев Н.Н. и Осьминин А.В. по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества, пришли к павильону «Екатерина», расположенному у дома № 637 г. Краснокаменска Забайкальского края. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, и не желая от него отказываться, Корнеев и Осьминин, действуя совместно и согласованно, путем взлома стены руками, ногами и взятой с собой металлической монтировкой, незаконно проникли в указанный павильон, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения похитили пропиленовый мешок, не представляющий ценности, 3 бутылки подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 5 литров по цене 239 рублей каждая на сумму 717 рублей, 1 бутылку емкостью 2 литра подсолнечного масла «Донской янтарь» по цене 139 рублей, 1 бутылку минеральной воды «Кука» емкостью 0,5 литра по цене 15 рублей, 5 упаковок печенья по цене 35 рублей каждая на сумму 175 рублей, 6 упаковок карамели по цене 35 рублей каждая на сумму 210 рублей, 2 упаковки чеснока по цене 15 рублей каждая на сумму 30 рублей, 4 банки белковой красной икры по цене 45 рублей каждая на сумму 180 рублей, 2 банки белковой черной икры по цене 45 рублей каждая на сумму 90 рублей, 2 банки кофе «Нескафе» по цене 195 рублей каждая на сумму 390 рублей, 2 банки кофе «Нескафе» по цене 75 рублей каждая на сумму 150 рублей, 5 упаковок киселя по цене 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, 1 упаковку картофельного крахмала по цене 45 рублей, 3700 гр. помидор по цене 55 рублей за 1 кг. на сумму 203 рубля 50 копеек, 1 упаковку перца красного молотого по цене 15 рублей, 8 упаковок желатина по цене 15 рублей каждая на сумму 120 рублей, 9 пачек чая «Принцесса Нури» по цене 30 рублей каждая на сумму 270 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Гита» по цене 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, 8 кг. арбуза по цене 55 рублей за 1 кг. на сумму 440 рублей, принадлежащие Царевой В.Ф., чем причинили потерпевшей Царевой В.Ф. материальный ущерб, который для последней является значительным. Однако по независящим от них обстоятельствам, свои преступные действия Корнеев и Осьминин не довели до конца, так как были задержаны с похищенным сотрудниками милиции.
Подсудимый Корнеев Н.Н. в судебном заседании не признал наличие предварительного сговора между ним и Осьмининым на совершение кражи из павильона «Екатерина», пояснив, что 3 августа 2010 года в вечернее время, точное время не помнит, зашел к Осьминину А.В., распили спиртное. В ночное время взял из дома монтажку, позвал с собой Осьминина, сказав ему, что нужно перенести вещи, куда именно пойдут, не говорил. Подошли к павильону «Екатерина» в 6 мкр., Осьминину сказал подождать его, а сам взломал стену павильона, в мешок, который взял в павильоне, сложил продукты питания, через отверстие в стене отдал мешок Осьминину. Затем вынес два арбуза. Когда находился в помещении павильона, кто-то закрыл проем в стене павильона, он два раза крикнул, думая, что это пошутил Осьминин, на самом деле это оказались сотрудники охраны. Исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба признает, с компенсацией морального вреда, не согласен. В ходе предварительного следствия дал показания о том, что предложил Осьминину залезть в павильон, так как сотрудники милиции обещали его освободить, на самом деле этого не было.
Показания подсудимого Корнеева Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями.
Так, Корнеев Н.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что 3 августа 2010 года в дневное время к нему домой пришел его сосед Осьминин А.В., который принес спиртное. Они его выпили вдвоем. Распив спиртное, решили пойти на улицу. Времени было около полуночи. С собой решили взять металлическую монтажку. Монтажку взял с собой для самообороны. Когда проходили мимо дома 637, он Осьминину предложил залезть в павильон «Екатерина», расположенный у домов 637 и 638. Осьминин согласился. Он решил совершить кражу, потому что знал, что в данном павильоне торгуют продуктами питания, у него не было денег на их приобретение. Осьминин взял у него монтажку. Он не знал, что в павильоне имеется сигнализация. После чего он и Осьминин подошли к северной стене павильона. С парадной стороны павильон освещается. Перчаток у них не было. Он и Осьминин просмотрели стену. Он недалеко от края отогнул монтажкой лист металла. Затем Осьминин ногой выбил стену. Образовалось отверстие. Он стал руками выбрасывать из образовавшегося отверстия стекловату и бросать на землю возле стены. Помнит, что внутри павильона ему мешала панельная плитка, не помнит, кто ее убирал, он или Осьминин. В образовавшееся отверстие он свободно залез. Первым вовнутрь залез он. Минуты через две после него вовнутрь залез Осьминин. Когда залез вовнутрь, в подсобном помещении включил свет. Затем около себя увидел Осьминина. В подсобке на полу нашел полимерный мешок, и в него предложил складывать похищенные продукты питания. В торговом зале свет не включали. Торопились, делали все молча. Не видел, что брал, брал все, что попадалось под руку. Что брал Осьминин, не видел. Помнит, что брал пластмассовые бутылки, что в них было и какой они емкости, не помнит. Помнит, что с пола подсобки взял два арбуза и положил их в мешок. Наполнив мешок, с Осьмининым понесли мешок с похищенными продуктами к отверстию, в которое залезли. Осьминин вытащил мешок, затем сам вылез. Он вернулся назад, решил взять еще что-нибудь. Ничего не взял и пошел к отверстию, а там уже стояли охранники. Осьминина уже не было. Он понял, что тот успел убежать. Увидел сотрудников милиции, попытался убежать, вернулся в торговый зал, запрыгнул на прилавок, хотел вылезти через крышу. Понял, что его затея не удастся, вернулся к отверстию в стене. На его ногах были кроссовки с рисунком в виде точек и окружностей. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается л.д.32-33).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 13 августа 2010 года, 26 августа 2010 года, Корнеев Н.Н. пояснил, что у Осьминина «погоняло» «Лёс», он к нему так и обращался, находясь внутри павильона, чтобы тот принял мешок с продуктами. Еще он кричал: «Лёс, кончай прикалываться», когда закрыли место взлома листом, думал, что это он закрыл, потом узнал, что это приехали милиционеры л.д.105-107). Дополнил, что вину признает полностью. Показания, данные в качестве подозреваемого, подтверждает полностью л.д.170-172).
В протоколе явки с повинной от 4 августа 2010 года Корнеев Н.Н. собственноручно, без морального и физического давления на него, сообщил, что 4 августа ночью распивал спиртное с Осьмининым А.В.. Ночью они пошли прогуляться на улицу и взяли с собой монтажку для самообороны. Проходили в 6 мкр., мимо киоска напротив дома 637. Осьминин предложил ограбить киоск и начал ломать заднюю стенку киоска. После того, как сломал, сказал ему туда залезть. Он залез. Минуты через две Осьминин залез. Они начали складывать продукты в мешок, что складывали, не видел, было темно. Когда набрали мешок, вылез. Он подал мешок и два арбуза. Сам остался в магазине. Через две минуты подъехала милиции, и его задержали. Продукты набрал для употребления л.д.18).
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Корнеева Н.Н., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения ему его процессуальных прав, положения ст.51 Конституции РФ, каких-либо замечаний на протоколы допросов от Корнеева Н.Н. и его защитника не поступало. Данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Подсудимый Осьминин А.В. в судебном заседании не признал наличие предварительного сговора на совершение преступления, пояснив, что с Корнеевым являются соседями, проживают на одной лестничной площадке. Знает Корнеева с детства. 3 августа 2010 года около 23 часов распивали спиртное с Корнеевым Н.Н. у него дома, затем пошли домой к Корнееву, еще выпивали, он лег спать. 4 августа 2010 года около 2 часов ночи Корнеев разбудил его, сказал, что нужно какие-то вещи перенести из 6 мкр. г. Краснокаменска. Он согласился. Они дошли до дома 638, Корнеев ему сказал, подождать его и ушел. Он сел на лавочку, закурил. Минут через 15 услышал, что его зовет Корнеев. Подошел к павильону, увидел, что отогнут железный лист на стене павильона, увидел, что Корнеев выкинул из павильона мешок. Затем увидел, что приближается машина охраны, сразу ушел. В павильон не проникал. Монтировку у Корнеева не видел. Корнеев ему не предлагал совершать кражу из павильона. Откуда в протоколах его допросов иные показания, пояснить не может.
Показания подсудимого Осьминина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Осьминин А.В. пояснил, что 3 августа 2010 года в 23 часа пришел к соседу Корнееву Н.. Принес спиртное. Распили вдвоем, он лег спать. Его разбудил Корнеев. Не смотрел, сколько было времени. Корнеев сказал, что надо помочь ему принести продукты от магазина «Екатерина». Он согласился помочь и они пошли. Корнеев ему указывал дорогу. Они пришли к павильону «Екатерина», который расположен в 6-ом общественном центре, возле домов 637 и 638. В руках Корнеева была металлическая монтажка. Выйдя из квартиры, он спросил у него, с какой целью тот взял монтажку. Корнеев ответил, чтобы взломать стену в павильоне «Екатерина», куда они с ним шли, что монтажка нужна, чтобы залезть в павильон и похитить оттуда продукты питания. Он понял, что Корнеев хочет совершить кражу. Он согласился с ним. Он и Корнеев подошли к павильону, к правой боковой стене, расположенной со стороны детского сада. Недалеко от края он увидел отверстие в стене размером около 0.4х0.5 метров. Он не помогал Корнееву в разборе стены, Корнеев еще вытаскивал что-то из стены. Он отошел к дому, номер не знает, остановился возле данного дома, чтобы предупредить Корнеева в случае появления постороннего лица или какой-либо опасности. Слышал звуки взлома металла. Видел, что Корнеев что-то делает около стены павильона. Затем увидел, что Корнеев залез вовнутрь. Он подошел ближе. Видел, что Корнеев включил свет в подсобке. Он не залазил вовнутрь павильона. Пробыл Корнеев в павильоне менее минуты. Корнеев ему подал пропиленовый мешок, который был чем-то заполнен. Он вытащил мешок из отверстия стены. Затем увидел, что едет машина. Понял, что едет к павильону. Не знал, что павильон находится на сигнализации. Ушел от павильона. Видел, как к павильону подошли мужчины, понял, что это охранники. Ушел домой л.д.39-40).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 6 августа 2010 года, 26 августа 2010 года, Осьминин А.В. пояснил, что показания, данные в качестве подозреваемого подтверждает полностью, сговора между ним и Корнеевым не было л.д.87-88, 180-182).
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Осьминина А.В., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения ему его процессуальных прав, положения ст.51 Конституции РФ, каких-либо замечаний на протоколы допросов от Осьминина и его защитника не поступало. Данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшей Ц.О.А., которая в судебном заседании пояснила, что с подсудимыми не знакома. 4 августа 2010 года в 3 часа 15 минут ей позвонили с охраны, сообщили, что вскрыт павильон «Екатерина», который принадлежит ее матери Царевой В.Ф. и где она работает продавцом. Накануне вечером, в конце рабочего дня, она сама закрывала магазин. Когда она подъехала к павильону, там уже находилась следственная группа, сотрудники охраны. Стена в павильоне была взломана, возле данной стены были разбросаны разбитые арбузы. Внешняя обшивка павильона была повреждена. Так же на улице был обнаружен пропиленовый мешок с продуктами питания. Данный мешок занесли в павильон, сразу все пересчитали, переписали. В мешке находились продукты, перечисленные в обвинении. 4 августа 2010 года в клумбе с цветами возле павильона нашли монтировку. Похищенные продукты были возвращены. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме: материальный ущерб в сумме 18350 рублей, связанный с затратами на ремонт стены павильона, компенсация морального вреда в сумме 50000 рублей.
Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что работает милиционером группы задержания ОВО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. С подсудимыми не знаком. В ночь с 3 на 4 августа 2010 года находился на суточном дежурстве. 4 августа 2010 года в ночное время из дежурной части поступил вызов о проникновении в павильон «Екатерина», расположенный у дома 637 г. Краснокаменска. Прибыли на место. Возле павильона уже находились сотрудники частной охраны, которые держали железный лист, отогнутый от стены павильона, пояснили, что в павильоне кто-то есть. Через обшивку павильона услышали, что в павильоне действительно кто-то находится. На улице возле павильона лежал мешок с продуктами питания, в кустах лежал арбуз. Затем из павильона через отверстие в стене вышел молодой человек, как впоследствии оказалось Корнеев. Прибыла следственная группа. Задержанного доставили в дежурную часть ОВД. Сотрудники частной охраны пояснили, что был еще кто-то, но ушел.
С согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Царевой В.Ф., свидетелей: С.Ш.З., П.А.С., Ч.Ф.И., которые в ходе предварительного следствия пояснили:
Потерпевшая Царева В.Ф., что является индивидуальным предпринимателем. В личном пользовании имеет павильон по продаже продуктов питания «Екатерина», расположенный в 6-ом общественном центре, у домов 637 и 638 г. Краснокаменска. Ей дочь Царева О.А., которая работает в данном павильоне продавцом, ближе к утру 4 августа 2010 года позвонила и сообщила, что кто-то проник путем взлома стены в павильон и похитил продукты. Она прибыла в павильон. Увидела, что в восточной стене имеется пролом. Когда она приехала, в павильоне работала группа сотрудников милиции. Она прошла в павильон, увидела, что общий порядок продуктов не нарушен. Дочь сказала, что на улице возле павильона в пропиленовом мешке были обнаружены продукты из ее павильона. Около данной стены было обнаружено два арбуза. В павильоне на полу были разложены продукты питания, которые сотрудники милиции вытащили из мешка, который был обнаружен на улице возле павильона. Она просмотрела все продукты и увидела, что похищено следующее: 3 бутылки подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 5 литров по цене 239 рублей каждая на сумму 717 рублей, 1 бутылка емкостью 2 литра подсолнечного масла «Донской янтарь» по цене 139 рублей, 1 бутылка минеральной воды «Кука» емкостью 0,5 литра по цене 15 рублей, 5 упаковок печенья по цене 35 рублей каждая на сумму 175 рублей, 6 упаковок карамели по цене 35 рублей каждая на сумму 210 рублей, 2 упаковки чеснока по цене 15 рублей каждая на сумму 30 рублей, 4 банки белковой красной икры по цене 45 рублей каждая на сумму 180 рублей, 2 банки белковой черной икры по цене 45 рублей каждая на сумму 90 рублей, 2 банки кофе «Нескафе» по цене 195 рублей каждая на сумму 390 рублей, 2 банки кофе «Нескафе» по цене 75 рублей каждая на сумму 150 рублей, 5 упаковок киселя по цене 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, 1 упаковка картофельного крахмала по цене 45 рублей, 3700 гр. помидор по цене 55 рублей за 1 кг. на сумму 203 рубля 50 копеек, 1 упаковка перца красного молотого по цене 15 рублей, 8 упаковок желатина по цене 15 рублей каждая на сумму 120 рублей, 9 пачек чая «Принцесса Нури» по цене 30 рублей каждая на сумму 270 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Гита» по цене 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, 8 кг. арбуза по цене 55 рублей за 1 кг. на сумму 440 рублей. Всего ей причинено ущерба на сумму 3309 рублей 50 копеек. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку она находится на пенсии, которая составляет 8000 рублей. От продажи продуктов питания в магазине свободных денег нет, они постоянно находятся в обороте. Кроме того, ей причинен ущерб в связи с повреждением стены павильона. Павильон находится на сигнализации в ЧОП л.д.22-23).
Свидетель С.Ш.З. пояснил, что работает охранником в ЧОП «Кольчуга». 3 августа 2010 года в 23 часа 30 минут он заступил на дежурство в летний бар «Корона». В ночное время группа быстрого реагирования находится возле данного бара. В данную группу входит он, П, С. Примерно в 03 часа 05 минут с пульта охраны поступил сигнал тревоги в торговый павильон «Екатерина», расположенный возле домов 637 и 638. Он совместно с С и П выдвинулись по указанному адресу. Когда подъехали к павильону, он увидел, что от восточной стороны павильона отходит молодой человек. В его руках он ничего не видел. Он ему показался возрастом 18-19 лет, ростом 170 см., был одет в одежду темного цвета. Парень шел в сторону дома 638. Они вышли из машины и стали обследовать территорию павильона. Он увидел, что в восточной стене павильона отогнут профильный лист. При этом услышал, что внутри павильона кто-то есть. Они блокировали весь павильон и вызвали сотрудников милиции. Когда приехали милиционеры, то из павильона через взлом в восточной стене вылез парень. Милиционеры сразу посадили его в служебную машину. Когда парень находился в павильоне, он кого-то звал, называл какую-то кличку, кличку не запомнил, говорил: «хватит прикалываться». Он понял, что тот решил, что взлом в стене прикрывает его напарник. Стало ясно, что тот гражданин, который ушел от павильона и есть напарник. Возле восточной стены павильона были разбросаны куски стекловаты, два арбуза, в стороне от взлома в мешке находились продукты питания л.д.78-79).
Свидетель Прокопьев А.С. показал, что работает охранником в ЧОП «Кольчуга», и пояснил аналогичное показаниям свидетеля Сайфуллина Ш.З.. Также пояснил, что было видно, что внутри свет то включался, то выключался. До того, как они прикрыли место взлома, парень, находящийся в павильоне, через место взлома выбросил арбуз на улицу. Он видел, что парень выбросил один арбуз, и возле стены павильона он видел еще один арбуз л.д.80-81).
Свидетель Ч.Ф.И. пояснил, что работает в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 3 августа 2010 года в 21 час он заступил на смену совместно со старшиной Р.Е.. В 3 часа 20 минут из дежурной части ОВД поступило сообщение, что в павильон «Екатерина» проникли молодые люди. Прибыв на место, он увидел у павильона сотрудников ЧОП, фамилии их не знает. Один из них пояснил, что в стене павильона пролом и отогнут металлический лист, а внутри кто-то находится. Они подошли к месту взлома стены с восточной стороны, заглянули вовнутрь, осветив фонариком внутреннее помещение павильона. Внутри был молодой парень, ему не знакомый, который отказался назвать свою фамилию, имя и отчество. Вообще отказался что-либо пояснять. На место преступления была вызвана следственно-оперативная группа. Задержанный был доставлен в дежурную часть ОВД, где назвался Корнеевым Николаем Николаевичем, 1988 года рождения. Он видел, что возле восточной стены павильона были разбросаны куски стекловаты, два арбуза и в стороне от места взлома в мешке находились продукты питания. Когда он освещал фонариком внутреннюю часть павильона, света в нем не было л.д.82-83).
Оценивая показания представителя потерпевшей, свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Показания данных лиц последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу.
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается объективно письменными материалами дела:
Заявлением Царевой В.Ф. от 4 августа 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 4 августа 2010 года в период времени с 03 часов до 03 часов 15 минут путем взлома стены, проникли в павильон «Екатерина», расположенный в 6-ом общественном центре г. Краснокаменска. Откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие ей, причинив ей материальный ущерб л.д.3);
Справкой ИП Царевой В.Ф. от 4 августа 2010 года о наименовании и стоимости похищенного из павильона «Екатерина», согласно которой материальный ущерб от похищенного из павильона «Екатерина» составил 3309 рублей 50 копеек л.д.4);
Протоколом осмотра места происшествия от 4 августа 2010 года, в ходе которого осматривался павильон «Екатерина», расположенный на площадке территории 6-го общественного центра г. Краснокаменска. При осмотре восточной стороны павильона в стене обнаружено на расстоянии 51,5 см от угла северной и восточной стен и на расстоянии 57 см. от низа отверстие размером 42,5х70 см.. Уличная металлическая обшивка отогнута в сторону улицы. С внутренней стороны отогнута плитка ПХВ, на полу в павильоне находятся поломанные куски гипсокартона, также на полу находится плитка ПХВ. На земле возле данного отверстия находятся куски стекловаты, арбуз. В 4,5 метрах от данного отверстия в южную сторону обнаружен полимерный мешок белого цвета, в котором обнаружены различные продукты. Арбуз и мешок с продуктами занесены вовнутрь павильона для осмотра. Пол торгового зала затоптан, имеется один четкий след обуви, след в виде точек, окружности. Данный след сфотографирован. На прилавке обнаружен второй след обуви, который был изъят на дактопленку. При обработке внешней поверхности обшивки павильона в области отверстия обнаружены следы одежды, которые изъяты на дактопленку. При обработке внешней поверхности обшивки павильона в области отверстия обнаружены следы рук, которые были изъяты на дактопленку. Осматривается содержимое мешка с продуктами, обнаруженные с восточной стороны павильона на улице. С поверхности банки с черной икрой изъяты следы рук на дактопленку, с поверхности второй аналогичной банки также изъяты следы рук, также следы рук изъяты с поверхности банки с красной икрой. Продукты питания были изъяты л.д.5-10);
Протоколом задержания подозреваемого Корнеева Н.Н. от 4 августа 2010 года, в ходе которого Корнеев Н.Н. в присутствии адвоката по поводу задержания пояснил, что он совершил кражу продуктов питания совместно с Осьмининым л.д.29-30), при личном обыске у подозреваемого изъяты кроссовки;
Справкой о проведенном исследовании № 798/313 от 5 августа 2010 года, согласно которой два следа пальцев рук, три следа ладоней рук, изъятые в ходе осмотра павильона «Екатерина» в 6 ОТЦ г. Краснокаменска пригодны для идентификации личности. Данные следы принадлежат не Царевой О.А., а оставлены другим лицом (лицами) л.д.52);
Протоколом осмотра от 5 августа 2010 года кроссовок и продуктов питания л.д.61-62), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.63), продукты питания возвращены владельцу л.д.66);
Протоколом выемки от 6 августа 2010 года металлического лома (монтировки, монтажки), добровольно выданного Царевой В.Ф. л.д.70-71), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.93), сдан на хранение в камеру хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району л.д.94);
Товарными чеками на материал, предназначенный для восстановления поврежденной стены павильона, на сумму 17720 рублей л.д.110);
Исковым заявлением Царевой В.Ф. о взыскании с виновных лиц денег в сумме 18350 рублей в связи с причинением ей материального ущерба, причиненного взломом стены павильона, и взыскания денег в сумме 50000 рублей в связи с причинением ей морального вреда л.д.111);
Заключением эксперта № 846 от 23 августа 2010 года, согласно которого один след обуви, изъятый с поверхности пола за холодильником – витриной с копченой рыбой в павильоне «Екатерина», расположенном в 6-ом общественном центре г. Краснокаменска для идентификации обуви, не пригоден. Один след обуви, изъятый с поверхности пола за холодильником – витриной с копченой рыбой в павильоне «Екатерина», расположенном в 6-ом общественном центре г. Краснокаменска для идентификации обуви, его оставившей, пригоден. Данный след оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Корнеева Н.Н. л.д.125-141);
Заключением эксперта № 820 от 10 августа 2010 года и справкой эксперта от 7 августа 2010 года, из которых следует, что два следа, изъятые в ходе осмотра места происшествия павильона «Екатерина», расположенного в 6-ом общественном центре г. Краснокаменска, являются следами одежды - перчаток. Данные следы не пригодны для идентификации одежды, их оставившей л.д.143-145, 147-148).
Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.
Доводы, изложенные Корнеевым Н.Н. в протоколе явки с повинной в части того, что Осьминин предложил ограбить киоск и начал ломать заднюю стенку киоска л.д.18), суд не берет во внимание, поскольку данные доводы опровергаются показаниями самого Корнеева, данными им в качестве подозреваемого, из которых следует, что когда они с Осьмининым проходили мимо дома 637, он Осьминину предложил залезть в павильон «Екатерина», расположенный у домов 637 и 638, Осьминин согласился л.д.32-33).
К доводам подсудимых Осьминина А.В. и Корнеева Н.Н. и их защитников в части отсутствия между Корнеевым Н.Н. и Осьмининым А.В. предварительного сговора на совершение кражи из павильона «Екатерина» суд относится критически, и расценивает их как способ защиты Корнеева и Осьминина от предъявленного обвинения, данные доводы опровергаются показаниями Корнеева Н.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что когда они с Осьмининым проходили мимо дома 637, он Осьминину предложил залезть в павильон «Екатерина», расположенный у домов 637 и 638, Осьминин согласился л.д.32-33); показаниями Осьминина А.В. в качестве подозреваемого, из которых следует, выйдя из квартиры, он спросил у Корнеева с какой целью тот взял монтажку. Корнеев ответил, чтобы взломать стену в павильоне «Екатерина», и похитить оттуда продукты питания, он понял, что Корнеев хочет совершить кражу, он согласился с ним л.д.39-40). Действия подсудимых носили совместный и согласованный характер.
К доводам подсудимого Осьминина А.В. в части того, что монтировку у Корнеева он не видел, суд также относится критически, поскольку данные доводы опровергаются показаниями самого Осьминина А.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что они пришли к павильону «Екатерина», который расположен в 6-ом общественном центре, возле домов 637 и 638. В руках Корнеева была металлическая монтажка л.д.39-40); показаниями Корнеева Н.Н. в судебном заседании, который не отрицал факта того, что ночью 4 августа 2010 года у него имелась при себе монтажка.
К показаниям подсудимого Осьминина А.В. в части того, что он не проникал в павильон, суд относится критически, как к способу снизить меру ответственности за совершенное деяние, поскольку они опровергаются показаниями Корнеева Н.Н. в качестве подозреваемого, согласно которых, он и Осьминин просмотрели стену павильона. Он недалеко от края отогнул монтажкой лист металла. Затем Осьминин ногой выбил стену. Образовалось отверстие. Он стал руками выбрасывать из образовавшегося отверстия стекловату и бросать на землю возле стены. Помнит, что внутри павильона ему мешала панельная плитка, не помнит, кто ее убирал, он или Осьминин. В образовавшееся отверстие он свободно залез. Первым вовнутрь павильона залез он. Минуты через две после него вовнутрь залез Осьминин л.д.32-33).
Показания подсудимого Осьминина А.В. о том, откуда в протоколах его допросов иные показания, чем даны им в судебном заседании, пояснить не может, суд расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, так как показания в ходе предварительного следствия Осьминин А.В. давал самостоятельно, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения ему его процессуальных прав и положения ст.51 Конституции РФ, замечаний на протоколы допросов от Осьминина и его адвоката не поступало.
Доводы стороны защиты о том, что Осьминин понял то, что совершается кража, когда увидел приближающуюся к павильону машину охраны, суд считает несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются показаниями самого Осьминина А.В. в качестве подозреваемого, из которых следует, что, выйдя из квартиры, он спросил у Корнеева, с какой целью тот взял монтажку, Корнеев ответил, чтобы взломать стену в павильоне и похитить оттуда продукты питания, он понял, что Корнеев хочет совершить кражу, согласился с ним л.д.39-40).
Об умысле подсудимых на совершение тайного хищения чужого имущества свидетельствуют их действия, преступление подсудимыми совершалось в ночное время, подсудимые осознавали, что за их действиями никто не наблюдает.
О наличии предварительного сговора между Корнеевым и Осьмининым на совершение тайного хищения чужого имущества говорит их договоренность на совершение данных действий, как следует из показаний Корнеева Н.Н., дынных им в качестве подозреваемого, когда они с Осьмининым проходили мимо дома 637, он Осьминину предложил залезть в павильон «Екатерина», расположенный у домов 637 и 638, Осьминин согласился л.д.32-33). О согласованности действий подсудимых свидетельствуют показания Корнеева в качестве подозреваемого о том, что, наполнив мешок, с Осьмининым понесли мешок с похищенными продуктами к отверстию, в которое залезли. Осьминин вытащил мешок, затем вылез сам л.д.32-33).
О значительности причиненного ущерба потерпевшей свидетельствует ее имущественное положение, которая является пенсионеркой, ее пенсия в месяц составляет 8000 рублей.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Корнеева Н.Н. и Осьминина А.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, доказана. Их действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: Корнееву Н.Н. – признание вины на следствие, частичное признание вины в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику участкового уполномоченного милиции.
Осьминину А.В. – частичное признание вины в ходе следствии и в суде, положительную характеристику участкового уполномоченного милиции, трудоустройство.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Корнеев, Осьминин совершили умышленное преступление, будучи осужденными за ранее совершенные умышленные преступления.
При наличии у подсудимого Корнеева Н.Н. смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст.62 УК РФ.
С учетом личностей подсудимых Корнеева Н.Н., Осьминина А.В., смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, того, что подсудимые совершили преступление в период условно-досрочного освобождения, будучи осужденными: Корнеев Н.Н. за совершение тяжкого преступления, Осьминин А.В. – за совершение особо тяжкого преступления, суд полагает необходимым отменить подсудимым условно-досрочное освобождение: Корнееву Н.Н. - по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 23 декабря 2008 года, Осьминину А.В. - по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 24 ноября 1997 года и назначить им наказание, в соответствии со ст.ст.68, 70 УК РФ, с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личностей подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства, в силу которых преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, суд назначает им наказание с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Царевой В.Ф. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 18350 рублей суд, соглашаясь с мнением гос. обвинителя, оставляет без рассмотрения, поскольку повреждение, уничтожение имущества подсудимым не вменялось, и разъясняет потерпевшей, что она праве обратиться с данным исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования потерпевшей Царевой В.Ф. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку законом не предусмотрена компенсация морального вреда по такой категории дел.
На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов Ханина Е.И., Царенковой Ю.А. по защите интересов подсудимых в судебном заседании, с оплатой труда адвокатов за счет государства.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Корнеева Николая Николаевича и Осьминина Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание, с учетом ст.68, 66 ч.3 УК РФ:
Корнееву Н.Н. – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 23 декабря 2008 года, окончательно определить к отбытию Корнееву Н.Н. – 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осьминину А.В. – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 24 ноября 1997 года, окончательно определить к отбытию Осьминину А.В. – 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденным оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания Корнееву Н.Н. и Осьминину А.В. исчислять с 24 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания осужденным период нахождения под стражей с 4 августа 2010 года по 23 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: монтировку – уничтожить, две пары мужских кроссовок – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Осьминина Алексея Викторовича процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек за участие адвоката Царенковой Ю.А. по защите интересов подсудимого в течение 2 дней, с Корнеева Николая Николаевича процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек за участие адвоката Ханина Е.И. по защите интересов подсудимого в течение 2 дней, с оплатой труда адвокатов за счет государства.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.
Копия приговора верна: Козлова Н.А.