Кража - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-524/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 08 октября 2010 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В.,

подсудимого Шепелина Романа Евгеньевича,

защитника Рябоконь К.Д.,

представившей удостоверение № 107 и ордер № 69082,

потерпевшей Ф...

при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шепелина Романа Евгеньевича, 29 декабря 1991 года рождения, уроженца с.Куйтун Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не обучающегося, проживающего в г. Краснокаменске, Забайкальского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года, в ночное время, Шепелин Р.Е. реализуя возникший умысел на хищение имущества из квартиры № 56 дома № 125 г.Краснокаменска Забайкальского края, достоверно зная, что хозяев дома нет, незаконно, через не запертые входные двери, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, похитил ноутбук марки «ФМВ библо» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Ф... С похищенным Шепелин Р.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф... значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф... не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Шепелину Р.Е., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Шепелина Р.Е. по п «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Шепелин Р.Е. вину в инкриминируемом ему деянии и исковые требования потерпевшей признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, а также явку с повинной. Наказание Шепелину Р.Е. суд назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанность, которая, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей Ф... подлежат удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Шепелина Р.Е. суммы причиненного ущерба в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шепелина Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 02 (два) года.

Обязать Шепелина Р.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Шепелину Р.Е. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шепелина Романа Евгеньевича в пользу Ф... компенсацию причиненного материального ущерба в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.