приговор по факту посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО2

подсудимого Н.П. Москалева

защитника ФИО4

представившей удостоверение и ордер

при секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах дела:

Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и то, что посев и выращивание наркотикосодержащих растений конопли запрещены действующим законодательством Российской Федерации, ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, осуществлял действия по незаконному посеву и выращиванию наркотикосодержащих растений конопли. Так, в конце марта 2010 года, в дневное время, ФИО1, на своем приусадебном участке, который огорожен забором, в теплице сделал грядку, почву которой вскопал, взрыхлил, сделал 3 рядка для посева семян. После чего в тот же день, на эту грядку незаконно посеял семена наркотикосодержащих растений конопли в количестве 286 штук, что составляет крупный размер, и полил их водой. Далее, в период с конца марта 2010 года, по ДД.ММ.ГГГГ, в разное время суток, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, в крупном размере, неоднократно осуществлял действия, направленные на незаконное выращивание посеянных им 286 наркотикосодержащих растений конопли, что составляет крупный размер, с целью доведения их до стадии созревания, ухаживал за ними путем поливки, удаления сорняков, для предотвращения их гибели, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 10 минут по 12 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, сотрудники наркоконтроля, из теплицы, принадлежащего ФИО1., обнаружили и изъяли 286 кустов наркотикосодержащего растения конопля, что составляет крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров, запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические средства, для целей ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер растений конопли, содержащих наркотические вещества (растений рода Cannabis), составляет от 20 растений. Тем самым, количество наркотикосодержащих растений конопли, посеянных и выращенных ФИО1, составило более двадцати растений, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что больше такого не повторится.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение посева и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим вину обстоятельством суд на основании ст.61 УК РФ признает отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Суд считает возможным также освободить ФИО1 от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде 3х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением осужденных, периодически не реже 1 раза в 30 суток проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сверток с 286 кустами наркотикосодержащего растения – конопли, находящиеся в камере хранения Краснокаменского МРО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника

Судья: С.В. Ахмылова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.