Версия для печати
Приговор
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 года г. Краснокаменск
Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края
Н.И.Максимова
с участием:
государственных обвинителей Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н., Родионовой Т.А.
подсудимого Шутилова А.А.
защитника Царенковой Ю.А. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер)
потерпевшей Ц.
при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске в зале № 2 городского суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Шутилова А.А.
по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л а:
Шутилов А.А. тайно похитил имущество Ц., с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2010 года, в утреннее время, Шутилов А.А. в помещении детской поликлиники в г. Краснокаменске Забайкальского края, увидел под лестницей у входной двери детскую коляску голубого цвета, принадлежащую Ц., которую решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Шутилов А.А. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил детскую коляску голубого цвета стоимостью 6100 рублей с находившимися в ней пледом тёмно-синего цвета стоимостью 400 рублей, пледом розового цвета стоимостью 220 рублей, перчатками и детской подушкой, которые Ц. оценивать не желала. С похищенным имуществом Шутилов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 6720 рублей.
В судебном заседании Шутилов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал: 09 февраля 2010 года в г. Краснокаменске утром пришёл в детскую поликлинику с супругой и маленьким ребёнком, которые пошли на приём к врачу, он в это время увидел под лестницей детскую коляску голубого цвета, в которой находились два одеяла розового и синего цвета, подушка, в кармашке коляски находились перчатки, решил похитить эту коляску для своего маленького ребёнка. Он похитил коляску, выкатил её на улицу из поликлиники и покатил в сторону дома № …, где проживает. Ключей у него не было, он хотел оставить коляску в квартире № … либо в квартире на 5-м этаже временно, но проживающие в квартирах женщины отказали ему. Он оставил коляску в тамбуре своей квартиры, пошёл искать свою сестру, чтобы взять ключи, оказалось, что сестра спала в квартире и не открыла ему дверь. Когда сестра проснулась и открыла дверь, он занёс коляску в квартиру, пояснив сестре, что коляску купил и спрятал коляску в нише квартиры. Коляску и другое имущество добровольно выдал сотрудникам милиции. В совершённом преступлении раскаивается.
Кроме признательных показаний Шутилова А.А., его виновность по предъявленному обвинению доказана показаниями потерпевшей Ц., свидетелей П., А., П., Д., З., О., протоколом явки с повинной Шутилова А.А., фактом выемки похищенной коляски у Шутилова А.А., иными письменными доказательствами и материалами дела.
Потерпевшая Ц. показала в судебном заседании: 09 февраля 2010 года, утром пришла на приём к врачу с ребёнком и мужем П., коляску оставили в помещении поликлиники под лестницей. Приём у врача прошёл быстро, через 15 минут спустились на первый этаж, она пошла в гардероб, а муж понёс ребёнка в коляску, но коляски под лестницей не оказалось. Муж искал коляску во дворах домов прилегающих к поликлинике, но не нашёл. Коляска голубого цвета стоимостью 6100 рублей, в ней находились два пледа синего цвета стоимостью 400 рублей и розового цвета стоимостью 220 рублей, подушка и перчатки женские, оценивать которые не желает. Ущерб в размере 6720 рублей является для неё значительным, так как она не работает, ухаживает за ребёнком, доход семьи 8000 рублей в месяц, на иждивении двое детей. Коляска и прочее имущество возвращены ей сотрудниками милиции, претензий по сохранности не имеет, в связи с чем, не поддерживает в суде, ранее заявленный гражданский иск в размере стоимости похищенного имущества.
Свидетель О. показала в судебном заседании: проживает в г. Краснокаменске дом № … квартира № …. В один из дней в начале февраля 2010 года, в утреннее время, к ней в квартиру постучался Шутилов А.А., проживающий с ней в одном подъезде и попросил оставить в её квартире на время детскую коляску голубого цвета. Просьба показалась ей странной, и она отказалась её выполнить.
В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей П., А., П., Д., не прибывших в судебное заседание по обстоятельствам, препятствующим их явке.
Из оглашённых показаний П. следует об их идентичности показаниям Ц. л.д. 59-60).
Из оглашённых показаний свидетеля А. видно л.д. 61-62): в один из дней в начале февраля 2010 года, утром находилась дома, пришёл брат Шутилов А.А. и прикатил детскую коляску голубого цвета, пояснив, что купил коляску за 500 рублей. Через два дня от матери узнала, что брат украл коляску в детской поликлинике.
Из оглашённых показаний П. установлено л.д. 63-64): проживает с Шутиловым А.А., у них имеется совместный ребёнок, 09 февраля 2010 года с ребёнком и Шутиловым А.А. пошла на приём к врачу в детскую поликлинику. Из поликлиники Шутилов А.А. ушёл раньше её, когда она пришла домой, он находился дома, о коляске ей ничего не рассказывал. Через два дня к ним домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что Шутилов А.А. 09 февраля 2010 года украл в детской поликлинике коляску.
Из оглашённых показаний Д. следует л.д. 65-66): 09 февраля 2010 года находился дома в г. Краснокаменске дом № … квартира № …. Около 15.00 часов в квартиру пришли сотрудники милиции, сын Шутилов А.А. уехал с ними. Через 2 дня сын сам выдал сотрудникам милиции коляску детскую голубого цвета из ниши в квартире. Сын ему рассказал, что эту коляску он украл в детской поликлинике для личного пользования.
Из оглашенных показаний свидетеля З. видно л.д. 67-68): проживает в г. Краснокаменске дом № … квартира № …, в один из дней в начале февраля 2010 года вышла из подъезда дома, к ней обратился молодой человек с просьбой временно оставить в её квартире детскую коляску голубого цвета. Она отказала, молодой человек был ей не знаком, позднее узнала, что он проживает с ней в одном подъезде в квартире № ….
В соответствии с протоколом явки с повинной Шутилова А.А. л.д. 20): 09 февраля 2010 года в детской поликлинике он похитил детскую коляску голубого цвета, в которой находились два одеяла, подушка, перчатки. Коляску укатил домой, где разобрал и спрятал в нишу.
Из протокола выемки от 11 февраля 2010 года следует об изъятии коляски, двух одеял, подушки, перчаток, принадлежащих Ц. у добровольно выдавшего их Шутилова А.А. Изъятое имущество Ц. признала своим, ранее у неё похищенным 09 февраля 2010 года, о чём следует из её расписки л.д. 45-50).
Доказательства виновности Шутилова А.А. достоверны, допустимы, относимы и достаточны для вынесения обвинительного приговора суда.
В действиях Шутилова А.А. содержатся признаки преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года – кража, тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки нашли подтверждение в судебном заседании: хищение носило не очевидный характер, значительность причинённого ущерба следует из показаний потерпевшей Ц. в судебном заседании.
У судьи не возникло сомнений относительно вменяемости Шутилова А.А., поскольку из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний врача - психиатра С. следует л.д. 85-86): Шутилову А.А. выставлен диагноз заболевания, которое не повлияло на его интеллект, память. Подобное заболевание не препятствует отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Шутилов А.А. лечение не получает и в таковом не нуждается, равно, не нуждается в дальнейшем обследовании. Шутилов А.А. пояснил в суде, что считает себя полностью здоровым человеком. Его поведение в судебном заседании показало о развитом интеллекте, осознании судебной ситуации, иного не установлено.
При назначении вида и размера наказания Шутилову А.А. судом учитываются уровень общественной опасности и категория преступления, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, следует признать на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Из иных смягчающих наказание обстоятельств следует учесть полное признание вины и раскаяние в совершённом преступлении, состояние здоровья, мнение потерпевшей Ц. не настаивавшей на строгом наказании Шутилова А.А., полное возмещение ущерба в натуре, удовлетворительные характеристики участкового милиции л.д. 98) и в быту л.д. 99-102).
Вместе с тем, Шутилов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 01 июня 2009 года Краснокаменского городского суда. Не трудоустроен.
На основании ст. 70 УК РФ.
При таком положении, суд лишён возможности назначить Шутилову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Определяя размер наказания, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств не назначать дополнительное наказание, следует учесть положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок по делу был прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли Шутилова А.А.
Ц. не поддержала в суде заявленный ранее гражданский иск, в связи с возмещением ей причинённого ущерба в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ
п р и г о в о р и л а:
Шутилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 09 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Следовать Шутилову А.А. в колонию - поселение самостоятельно за счёт средств государства, срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок наказания из расчёта один день за один день.
Меру пресечения Шутилову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Иск Ц. к Шутилову А.А. оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в суде 2-й инстанции, заявив об этом в кассационный срок.
Председатель
Краснокаменского городского суда
Забайкальского края Н.И.Максимова
Приговор вступил в законную силу: 21 сентября 2010 года.