Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, боеприпасов, изготовление оружия



Версия для печати

Приговор

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010года г. Краснокаменск

Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края

Н. Максимова

с участием:

государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Плужниковой Ю.Г.

подсудимого Храпова К.П.

защитника Ханина Е.И. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер)

при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела

Храпова К.П.

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ

у с т а н о в и л а:

Храпов К.П. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Он же, незаконно приобрёл, хранил и носил при себе боеприпасы и незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Преступления совершены Храповым К.П. при следующих обстоятельствах: в середине августа 2009 года в окрестностях с.Усть-Борзя Ононского района Забайкальского края Храпов К.П. для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл, путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 130 грамм в сухом весе, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Наркотическое средство Храпов К.П. привёз в г. Краснокаменск Забайкальского края, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания дом №… квартира № … до изъятия сотрудниками милиции 05 февраля 2010 года в 14.35 часов.

Кроме того, Храпов К.П. незаконно хранил у себя дома по адресу г. Краснокаменск Забайкальского края дом № … квартира №… шесть патронов калибра 5,6 мм являющиеся боеприпасами кольцевого воспламенения нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия пригодные для производства выстрелов, носил патроны при себе до изъятия сотрудниками милиции 03 февраля 2010 года в 20.50 часов в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.

Храпов К.П. незаконно хранил у себя дома по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске Забайкальского края один патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм являющийся боеприпасом нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов.

Храпов К.П. незаконно хранил у себя дома по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске Забайкальского края один патрон калибра 5,45 мм образца 1974 года являющийся боеприпасом для военного нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов.

Храпов К.П. незаконно хранил у себя дома по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске Забайкальского края 13 патронов калибра 7,62 мм образца 1908 года являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов из винтовок системы Мосина образца 1891/30, АВС образца 1936, СВТ образца 1940, СВД образца 1963, из пулемёта ДП образца 1927, из карабинов образца 1938 и 1944 годов.

Около 3-х лет назад, в степном массиве в п. Приаргунск Забайкальского края

(ранее Читинской области) Храпов К.П. незаконно приобрёл ручную осколочную гранату Ф-1 промышленного изготовления снаряженную бризантным взрывчатым веществом – тротилом, относящуюся к боеприпасам основного назначения, пригодную для производства взрыва, которую незаконно хранил у себя дома по адресу дом № … квартира № … в г. Краснокаменске Забайкальского края.

Патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, патрон калибра 5,45 мм, 13 патронов калибра 7,62 мм, ручная осколочная граната Ф-1 были изъяты в жилище Храпова К.П. квартира № … дома №… в г. Краснокаменске 03 февраля 2010 года с 22.05 часов до 23.25 часов в ходе обыска.

В 2005-2006 годах в гаражном боксе №… автокооператива №… в г. Краснокаменске Забайкальского края (ранее Читинской области), Храпов К.П. из имеющихся у него ствола со ствольной коробкой и затвора от охотничьего гладкоствольного оружия калибра 32 мм конструкции Бердана заводского изготовления, изготовив самодельное ложе – приклад, путём соединения всех перечисленных частей, незаконно изготовил самодельное ружьё, калибра 32 мм, относящиеся к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами калибра 32 мм. Самодельное ружьё было изъято в жилище Храпова К.П. Дом №… квартира №… в г. Краснокаменске Забайкальского края 03 февраля 2010 года в период с 22.05 часов до 23.25 часов.

В судебном заседании Храпов К.П. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал в судебном заседании: в один из дней в середине августа 2009 года, возвращаясь домой с работы вахтовым методом, в районе с.Усть-Борзя Ононского района Забайкальского края собрал в мешок для личных целей дикорастущую коноплю, которую привёз домой и хранил в г. Краснокаменске дом №… квартира №…, на балконе квартиры. Коноплю употреблял периодически, изготавливая для себя наркотическое средство, последний раз в конце января 2010 года. Остатки конопли сложил в банку и спрятал в ванной комнате под ванной. 03 февраля 2010 года в его квартире был проведён обыск, но наркотическое средство обнаружено не было, сам он его не выдавал.

Около 5-ти лет тому назад, в г. Чите у незнакомого мужчины купил пистолет под мелкокалиберные патроны для самообороны. Патроны приобрёл самостоятельно, где не помнит. Пистолет и патроны хранил дома. 03 февраля 2010 года в клубе «И…» у него был обнаружен и изъят данный пистолет с шестью патронами сотрудниками милиции.

Около 8-ми лет тому назад, в Укрепрайоне г. Краснокаменска выменял у офицеров на спиртное 13 патронов калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм и оборонительную гранату нашёл на карьерах в окрестностях г. Краснокаменска, 3 гладкоствольных патрона калибра 32 мм и 1 патрон калибра 28 мм он нашел, не помнит где. Все эти предметы он хранил дома по адресу: дом №… квартира №… в г. Краснокаменске.

Около 9-ти лет тому назад, в промышленной зоне г. Краснокаменска, в цехе переплавки гражданами КНР металлолома, он нашёл ствол, затвор и курок от гладкоствольного ружья. В боксе автокооператива №… в 2005 – 2006 годах изготовил приклад, соединил с найденными частями, ружье собрал в целях самообороны, хранил дома по адресу: дом №… квартира №… в г. Краснокаменске.

Храпов К.П. просил прекратить уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку следственным органам стало известно о хранящемся у него дома наркотическом средстве, в связи с его добровольной выдачей, о чём показывает время и дата написания им явки с повинной и время и дата обыска по месту его проживания; а равно принять во внимание, что он допустил незаконный оборот гладкоствольного оружия и патронов к нему.

Виновность Храпова К.П. по предъявленному ему обвинению, в объеме установленном в судебном заседании, кроме его собственных признательных показаний, нашла подтверждение в совокупности доказательств, представленных суду следственными органами, проверенных в судебном заседании.

К таким доказательствам относятся: показания свидетелей А., К., З., Л. в судебном заседании, протоколы осмотров места происшествия, в том числе жилища Храпова К.П., и изъятых предметов, явка с повинной Храпова К.П. по эпизоду незаконного оборота наркотических средств, заключения проведённых экспертных исследований, иные материалы дела.

Свидетель А. показала в судебном заседании: 05 февраля 2010 года присутствовала в ходе осмотра сотрудниками милиции с её согласия, принадлежащей ей квартиры дом №… квартира №… в г. Краснокаменске, в которой проживает её сын Храпов К.П. Осмотр проводился в присутствии двух девушек-понятых. По просьбе сотрудников милиции, при осмотре ванной комнаты, она достала предметы, находившиеся под ванной, - банку с веществом зелёного цвета и тряпкой, от которых исходил запах ацетона. Банка была упакована в её присутствии. У неё сложилось впечатление, что сотрудники милиции были осведомлены о нахождении банки в ванной комнате, поскольку они настойчиво предлагали ей осмотреть ванную комнату и показать предметы, находившиеся под ванной. В быту охарактеризовала сына положительно.

Свидетель К. показала в судебном заседании: 05 февраля 2010 года, в дневное время, участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры дом №… квартира №… в г. Краснокаменске. Осмотр производился с согласия хозяйки квартиры и в её присутствии, ей предлагалось сотрудником милиции выдать запрещённые предметы, хозяйка пояснила об отсутствии таких предметов в квартире. Начался осмотр квартиры, в ходе которого в ванной комнате под ванной была обнаружена стеклянная банка емкостью 1 литр с крышкой, в которой находилось растительное вещество тёмно-зелёного цвета и тряпка с запахом растворителя. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в её (К.) присутствии и в присутствии второй девушки понятой, участвовавшей в осмотре.

Свидетель З. показала в судебном заседании о своём участии в осмотре по адресу дом №… квартира №… в г. Краснокаменске 05 февраля 2010 года идентично показаниям в суде свидетеля К.

Свидетель Л., сотрудник ОУР ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, показал в судебном заседании: в февраля 2010 года в ходе расследования особо тяжкого преступления была получена оперативная информация о Храпове К.П., незаконно хранящем в жилище и при себе огнестрельное оружие и боеприпасы, которая при проверке подтвердилась. Кроме того, дополнительно оперативным путём была получена информация о хранении Храповым К.П. наркотических средств, обнаруженных в его жилище, Храповым К.П. была дана явка с повинной об обстоятельствах приобретения данных наркотических средств.

Из протокола осмотра квартиры по адресу дом №… квартира №… в г. Краснокаменске от 05 февраля 2010 года следует об обнаружении в жилище Храпова К.П. банки с крышкой с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое вещество л.д. 5 -7, 30).

Протокол явки с повинной Храпова К.П. показывает о добровольно сделанном им заявлении следственным органам о приобретении наркотического средства марихуаны летом 2009 года и хранении в своём жилище л.д. 8).

Согласно заключению химической экспертизы, изъятое в жилище Храпова К.П. растительное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в пересчёте на сухой вес с учётом использованного при исследовании не менее 130 грамм л.д. 26).

03 февраля 2010 года у Храпова К.П. при задержании по другому уголовному делу при себе изъяты 6 патронов л.д. 46, 48, 68), которые согласно заключению баллистической экспертизы являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам нарезного спортивного охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелов л.д. 63).

В соответствии с протоколом обыска по адресу дом №… квартира №… в г. Краснокаменске в жилище Храпова К.П. были изъяты: 13 автоматных патронов калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, 1 оборонительная граната Ф-1, один патрон калибра 5,6 мм, предмет похожий на ружьё л.д. 89, 118).

Согласно заключениям баллистических экспертиз: патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения относится к боеприпасам нарезного спортивного охотничьего огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов; патрон калибра 5,45 мм является боеприпасом военного нарезного огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрела; 13 патронов калибра 7,62 мм являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодны для производства выстрелов; оборонительная граната Ф-1 снаряжена бризантным взрывчатым веществом – тротил, пригодна для производства взрыва; предмет похожий на ружьё является самодельным ружьём калибра 32 мм, при изготовлении использованы ствол со ствольной коробкой и затвор охотничьего гладкоствольного ружья калибра 32 мм конструкции Бердана и самодельная ложа, ружьё является огнестрельным гладкоствольным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов патронами калибра 32 мм л.д. 171 -176, 191 -192, 194).

Все доказательства виновности Храпова К.П., исследованные в судебном заседании, судом признаются достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения по делу обвинительного приговора суда.

Проверка доводов Храпова К.П. о добровольной выдаче им наркотического вещества показала: при проведении в жилище Храпова К.П. обыска 03 февраля 2010 года с участием Храпова К.П.л.д. 89-93), в связи с наличием сведений об огнестрельном оружии и боеприпасах у Храпова К.П., наркотические средства обнаружены следственными органами не были, Храпов К.П. о наличии таковых в жилище на момент обыска не заявил, несмотря на разъяснение ему права выдать все запрещённые предметы, изъятые из гражданского оборота, кроме оружия и боеприпасов, что видно из содержания протокола л.д. 90).

Как следует из показаний свидетеля Л., сведения о наличии в жилище Храпова К.П. наркотических средств были получены оперативным путём, после проведения первоначального обыска в квартире.

Из протокола осмотра жилища Храпова К.П. от 05 февраля 2010 года в 14.35 – 15.10 часов л.д. 5-7) с участием его матери А., владелицы квартиры №… дома №… в г. Краснокаменске, следует об обнаружении в квартире, в ванной комнате, под ванной, банки с веществом растительного происхождения, позднее экспертным путём распознанное, как марихуана.

Свидетель А. показала, что у неё сложилось впечатление, что во время осмотра сотрудники милиции были осведомлены о нахождении наркотического вещества в ванной комнате квартиры.

Из явки с повинной Храпова К.П. от 05 февраля 2010 года, протокол которой, составлен в 15.15 часов, следует о добровольно сделанном подсудимым заявлении о наличии у него дома наркотического вещества.

Анализируя сведения об обстоятельствах обнаружения следственными органами наркотического вещества в жилище Храпова К.П. и иные, полученные в этой части в судебном заседании, судья приходит к выводу, об отсутствии признаков добровольной выдачи наркотического средства Храповым К.П. Не может быть признано добровольной сдачей наркотического вещества, изъятие его при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Храпов К.П. показал о хранении наркотического средства в жилище по состоянию на 3 февраля 2010 года, будучи предупреждён в ходе обыска в эту дату о возможности выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, этой возможностью не воспользовался, скрыл от сотрудников милиции наличие наркотических средств в квартире, сотрудниками милиции эти средства так же не были обнаружены.

При таких обстоятельствах, получение информации оперативным путём о наркотических средствах в жилище Храпова К.П., возможная осведомленность об этих обстоятельствах сотрудников следственных органов во время проведения повторного осмотра жилища подсудимого, а равно, написание им явки с повинной в ОВД г. Краснокаменска через 5 минут после окончания осмотра его жилища дом №… квартира №…, показания свидетеля А. не порождают негативных последствий для уголовного дела в этой части, поскольку не свидетельствуют о добровольной выдаче Храповым К.П. наркотических средств. Мнение подсудимого в этой части ошибочное.

Не подтвердились доводы Храпова К.П. о вменённом ему незаконном обороте гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему, поскольку экспертным путём установлено о нахождении у него в незаконном обороте боеприпасов кольцевого воспламенения к нарезному спортивно-охотничьему оружию и военного нарезного огнестрельного оружия, боеприпаса снаряженного тротилом (граната). Что образует состав преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Гражданское огнестрельное оружие, его основные части, являются предметом преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Следует уточнить предъявленное обвинение о количестве инкриминированных в незаконном обороте патронов калибра 5,6 мм, изъятых у подсудимого 03 февраля 2010 года – шесть патронов, поскольку именно такое количество патронов было изъято, не оспаривается Храповым К.П., подтверждено фактом выемки указанного количества патронов у подсудимого. Уточнение не нарушает права на защиту подсудимого, было известно о шести патронах со стадии предварительного расследования, не ухудшает его положения и не увеличивает объём обвинения, допустимо в суде.

Государственное обвинение не поддержано по эпизодам незаконного приобретения шести патронов калибра 5,6 мм, одного патрона калибра 5,6 мм, 1 патрона калибра 5,45 мм, 13 патронов калибра 7,62 мм, перечисленные эпизоды подлежат исключению из предъявленного Храпову К.П. обвинения.

В остальной части обвинения квалифицирующие признаки подтверждены показаниями Храпова К.П. и исследованными доказательствами, действия его следует квалифицировать:

- по эпизоду незаконного оборота наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по эпизоду незаконного оборота шести патронов калибра 5,6 мм по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение и ношение боеприпасов;

- по эпизоду незаконного оборота одного патрона калибра 5,6 мм, одного патрона калибра 5,45 мм, 13 патронов калибра 7,62 мм, ручной осколочной гранаты Ф-1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов;

Признак приобретения нашёл подтверждение, поскольку следственными органами установлены и не оспариваются Храповым К.П. обстоятельства незаконного приобретения гранаты Ф-1, срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный п. Б ч. 1 ст. 78 УК РФ за её приобретение не истёк.

- по эпизоду изготовления самодельного ружья 32 калибра - по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия;

У суда не возникло сомнений во вменяемости Храпова К.П., на учёте у врача психиатра он не состоял и не состоит, проявил в судебном заседании достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, активно защищался, иных сведений не установлено.

При назначении вида и размера наказания Храпову К.П. судья учитывает степень общественной опасности и категорию преступления, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

Из смягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 61 УК РФ, судом учитывается наличие двоих несовершеннолетних детей у Храпова К.П., явку с повинной по эпизоду незаконного оборота наркотических средств. Явка с повинной учитывается судом, поскольку явилась единственным источником сведений о незаконном приобретении Храповым К.П. наркотических средств.

Из иных смягчающих наказание обстоятельств, следует учесть: частичное признание вины, позитивную социальную адаптацию (имеет постоянное место жительства, работает), положительную характеристику с места работы л.д. 218) и в быту.

Учитывая в совокупности все смягчающие наказание обстоятельства, судья находит возможным исправление Храпова К.П. без реального лишения свободы.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, им совершено одно тяжкое преступление и три преступления средней тяжести, представляющих существенную общественную опасность, наказание должно быть строгим, достаточным для исправления и предупреждения совершения Храповым К.П. новых преступлений.

Исковых требований к Храпову К.П. не поступило.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ

п р и г о в о р и л а:

Храпова К.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 03 года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного оборота 6-ти патронов калибра 5.6 мм) – 09 месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного оборота 1-го патрона калибра 5.6 мм, 1 - го патрона калибра 5,45 мм, 13-ти патронов калибра 7,62 мм, гранаты Ф-1) – 01 год без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления ружья 32 калибра) – 02 года;

по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ возложить на Храпова К.П. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном контролирующем органе, ведающем исправлением условно осужденных лиц; отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток; запретить Храпову К.П. изменять место жительства, работы, выезжать за пределы г. Краснокаменска без предварительного уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Храпову К.П. избрать до вступления приговора суда в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану весом не менее 130 грамм, хранящуюся в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, - уничтожить; патроны калибра 5,6 мм, 5,45 мм, 7,62 мм, гранату Ф-1, самодельное ружьё 32 калибра и прочие, хранящиеся в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, - передать ОВД для решения вопроса в порядке ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года с последующими изменениями и дополнениями.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить о своем участии в суде 2-й инстанции в кассационный срок.

Председатель

Краснокаменского городского суда

Забайкальского края Н.И.Максимова

Приговор вступил в законную силу: 20 сентября 2010 года.