Версия для печати
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010 года г. Краснокаменск
Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края Н.Максимова
с участием:
государственных обвинителей Краснокаменской межрайонной прокуратуры Плужниковой Ю.Г., Папуша С.С.
подсудимых Курмангалеева М.А. и Дракуновой Г.В.
законного представителя А.
защитников Николаевой В.И. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края
и ордер), Филипповой С.В. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер)
потерпевших М., Р.
при секретарях судебного заседания Трухиной М.И., Андреевской Т.В., Башуровой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела
Дракуновой Г.В.
обвиняемой по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
Курмангалеева М.А.
обвиняемого по п.п. А, Б ч. 1 ст. 119 УК РФ
у с т а н о в и л а:
Курмангалеев М.А. и Дракунова Г.В. покушались на тайное хищение имущества ООО «….», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
Курмангалеев М.А. угрожал убийством Р., при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в 20-х числах марта 2009 года, около 24.00 часов, в ограде дома №… по улице… в селе Ц… Краснокаменского района Забайкальского края несовершеннолетний Курмангалеев М.А. вступил в предварительный сговор с Дракуновой Г.В. и лицом, дело в отношении которого постановлено рассмотреть отдельно, на тайное хищение имущества ООО «….».
Реализуя задуманное непосредственно после сговора, Курмангалеев М.А., Дракунова Г.В. и третье лицо, через пролом в потолке незаконно проникли в помещение Центрального склада ООО «…» по улицу… дом № … в селе Ц…. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили из склада 4 мешка муки стоимостью 800 рублей за мешок на сумму 3200 рублей, мётлы 40 штук по 18 рублей за метлу на сумму 720 рублей, 20кг соли-лизунца по 6 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей, мешки новые 88 штук по 20 рублей за 1 мешок на сумму 1760 рублей. С двумя мешками муки и иным похищенным имуществом ООО «….» с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, двумя другими мешками муки, оставленными им на крыше склада с намерением забрать их позднее, распорядиться не смогли по обстоятельствам не зависящим от их воли. Действиями Курмангалеева М.А., Дракуновой Г.В. и третьего лица ООО «…» причинён материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
03 мая 2009 года, Курмангалеев М.А., в алкогольном опьянении находился в ограде дома № … по улицу… в селе Ц… Краснокаменского района Забайкальского края, где из личных неприязненных отношений поссорился с сестрой Р.
В ходе ссоры он взял в руки топор, без причины замахнулся им в сторону Р., находившейся на крыльце дома, и высказал в её адрес угрозу убийством. Р. угрозу убийством восприняла реально, поскольку Курмангалеев М.А. был в алкогольном опьянении, агрессивно настроен, демонстрировал ей топор, действия свои не контролировал.
Подсудимая Дракунова Г.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила в судебном заседании: в 20-х числах марта 2009 года в селе Ц… с Курмангалеевым М.А. и Ж. распивала спиртное в доме у Г. и И. по улице… дом №…. Ж. вызвал её и Курмангалеева М.А. из дома в ограду, где рассказал, что он залезал на крышу склада за голубями, на крыше обломилась доска, он сделал лаз в склад, куда проник и похитил муку. Он предложил им совершить кражу муки из склада, продать муку и купить спиртное. Они согласились на предложение Ж. В ночное время втроём пришли к складу, залезли на крышу, через лаз проникли в помещение склада, где стояли мешки с мукой. Действуя совместно, они вытащили на крышу склада 4 мешка муки и вернулись в склад. Она взяла в складе мётлы и пустые мешки, количество которых не пересчитывала. Ж. взял в складе соль для КРС. Два мешка муки, метлы и мешки они сбросили на землю с крыши склада, а два мешка муки оставили на крыше склада. Оставленные на крыше склада 2 мешка муки они намеревались забрать позднее. Курмангалеев М.А. и Ж. перетащили сброшенные два мешка с мукой в старый склад рядом с тем складом, откуда они совершили кражу, Курмангалеев М.А. ушёл домой. Она и Ж. на тележке, которую взяли по улице… дом № …, погрузив в неё 2 мешка с мукой из старого склада, мётлы и пустые мешки и привезли имущество в дом к Г. и И., где она (Дракунова Г.В.) уснула. Проснувшись утром, увидела у Ж. и Г. спиртные напитки и продукты, которые были приобретены на деньги, вырученные от продажи похищенной муки, она выпила с ними спиртного и пошла домой, с собой взяла мётлы и пустые мешки, которые спрятала у себя во дворе. За оставшимися мешками с мукой на крышу склада она, Ж. Курмангалеев М.А. не пошли, опасались быть застигнутыми на месте преступления, так как в складе уже были работники склада и сотрудники милиции. Сотрудники милиции искали в селе лиц, совершивших кражу из склада, опасаясь разоблачения за участие в краже, мётлы и мешки она сожгла в печи. В совершённом преступлении раскаивается.
Подсудимый Курмангалеев М.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался свидетельствовать против себя в суде.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Курмангалеева М.А. в досудебном производстве, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (том 2л.д. 11-14, 115-117, 135-137): в 20-х числах марта с Ж., Дракуновой Г.В. распили спиртное в доме у Г. и И. в селе Ц… Ж. вызвал его и Дракунову Г.В. из дома и рассказал, что залезал на крышу склада в селе Ц… за голубями, где обломилась доска и он сделал лаз в помещение склада. Ранее из склада похитил муку, предложил совершить кражу муки из склада для продажи и покупки спиртного. Он и Дракунова Г.В. согласились совершить кражу. Было темно, они пришли к складу, залезли на крышу и через лаз проникли в помещение склада. В складе стояли ящики, по ним спустились, как по лестнице. Ж. включил в складе свет. В складе стояли мешки с мукой по 50 кг, взяли 4 мешка и вытащили на крышу, вернулись в склад. Ж. взял в складе квадраты соли для скота. Дракунова Г.В. вытащила на крышу пустые мешки и мётлы. Два мешка муки, пустые мешки и мётлы они все вместе сбросили на землю, а два мешка муки оставили на крыше. С Ж. он перетащил два мешка в старый склад, расположенный недалеко от склада, откуда совершили кражу. Затем вернулись и принесли оставшиеся два мешка с мукой. Ж. и Дракунова Г.В. остались у склада, он же ушёл домой. На следующий день он пришёл к И. домой, где на веранде видел похищенные мётлы, а в доме спиртное и продукты питания. Ж. ему рассказал, что ночью на тележке перевёз мешки с мукой, пустые мешки и мётлы к И. С И.. продал муку, на вырученные деньги приобрёл продукты и спиртные напитки. 03 мая 2009 года он (Курмангалеев М.А.) пришёл к своей сестре Р. по адресу улица… дом № … в селе Ц…, чтобы забрать у сестры мешок зерна, оставленный у нее на хранение. В гостях у сестры находилась П. Сестра не отдала ему мешок зерна, из-за чего между ними произошла ссора, после ссоры он ушёл домой. Угроз в адрес сестры убийством не помнит.
В судебном заседании исследованы доказательства виновности Курмангалеева М.А. и Дракуновой Г.В. по предъявленному им обвинению, представленные следственными органами: показания потерпевших М., Р., свидетелей Л., А., Ш., Г., П., письменные доказательства и материалы дела.
Потерпевшая М. показала в судебном заседании: представляет интересы ООО «…». Согласно данных ревизии в период с 04 марта по 30 марта 2009 года со склада ООО «…» было похищено 9 мешков муки по 800 рублей за мешок на 7200 рублей, 2 упаковки мётел по 20 штук в упаковке по 18 рублей за метлу на 720 рублей, 4 брикета соли-лизунца для скота по 5 кг каждый стоимостью 6 рублей за 1 кг на 120 рублей и 88 мешков фасовочных по 20 рублей за мешок на сумму 1760 рублей, всего похищено имущества на сумму 9800 рублей. Кража была совершена через отверстие в крыше склада, где прогнили доски. Мешки фасовочные и мётлы были упакованы компактно, много места не занимали, вытащить их через отверстие в крыше было не сложно. ООО «…» возвращены 2 мешка муки. Исковые требования от 29 апреля 2009 года в сумме 20013 рублей (том 2л.д. 221) не поддерживает, иск будет заявлен в гражданском порядке после консультаций с руководством ООО «…».
Потерпевшая Р. показала в судебном заседании: проживает в селе Ц… по улице… дом № …. 03 мая 2009 года, в вечернее время, к ней домой пришёл брат Курмангалеев М.А. У неё дома находилась в это время П. Брат был в алкогольном опьянении и стал требовать у неё мешок зерна, принадлежащий их брату С., оставленный последним, у неё на хранение. Она не отдала зерно, Курмангалеев М.А. выражался в её адрес нецензурной бранью, она предложила ему уйти из её дома. Курмангалеев М.А. схватил её рукой за предплечье, оттолкнул, она выгнала его из дома в ограду, с П. находилась на крыльце дома. Курмангалеев М.А. взял у калитки железный колун, то есть топор, поднял его вверх и со словами «я тебя убью» стал двигаться в её сторону. Угрозу своей жизни восприняла реально, так как брат был зол, вёл себя не адекватно. П. подошла к брату и схватила за руки со словами «что делаешь?». Брат бросил топор на землю и ушёл, но кричал «что придёт ночью, убьёт всех и подожжёт дом».
Свидетель Л., заведующая складом ООО «…» показала в судебном заседании: 30 марта 2009 года, при осмотре помещения склада в селе Ц… обнаружила, что в одной из комнат склада, где стояли мешки с мукой, в потолке проделана дыра, материальные ценности (соль-лизунец, мешки, метлы) разбросаны. О происшествии доложила руководству ООО «…», была проведена инвентаризация склада установлено хищение: 9-ти мешков муки по 50 кг каждый стоимостью 16 рублей за 1 кг на сумму 7200 рублей; 2-х упаковок мётел по 20 штук в упаковке стоимостью 18 рублей за метлу на сумму 720 рублей; соль-лизунец для КРС 4 брикета по 5 кг стоимостью по 6 рублей за 1 кг на 120 рублей; 88 мешков фасовочных по 20 рублей за 1 мешок на 1760 рублей. Всего похищено имущества на 9800 рублей. Сотрудниками милиции возвращены два мешка муки по 50 кг, возвращённая мука помещена в склад.
Свидетель Г. показала в судебном заседании, в том числе полностью подтвердив собственные показания в досудебном производстве, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оглашённые в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 239-240): проживает в селе Ц… с И. , 29 марта 2009 года, около 22.00 часов, в своём доме в селе Ц… улица… дом № … с Ж., Курмангалеевым М.А., Дракуновой Г.В. распила спиртные напитки и уснула. Ночью она слышала, как Курмангалеев М.А., Дракунова Г.В. и Ж. выходили из дома. Проснулась 30 марта 2009 года, около 07.00 часов, у неё в доме находились Дракунова Г.В. и Ж., на столе лежали спиртное, продукты питания, сигареты. На веранде дома стояли новые метлы. На её вопрос о происхождении этих предметов Ж. и Дракунова Г.В. ей ничего не пояснили. Позднее Дракунова Г.В. ей рассказала, что в ту ночь она с Ж. и Курмангалеевым М.А. проникли в склад ООО «…» и похитили муку, мешки, мётлы. Спиртное и продукты купили на деньги от реализации муки, а мётлы и мешки Дракунова Г.В. сожгла в печи. Две метлы на веранде у неё остались, их принесли в ту ночь Ж., Курмангалеев М.А. и Дракунова Г.В., мётлы ей были не нужны, и она их выбросила.
Свидетель Ш. показала в судебном заседании: проживает в селе Ц…, в 20-х числах марта 2009 года, житель села И. принёс к ней в дом мешок муки и предложил его купить, о криминальном происхождении муки не пояснял. Она купила мешок муки за 400 рублей, муку употребила по назначению.
Свидетель А. на прибыла в судебное заседании по обстоятельствам, препятствующим её явке, показания её оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 62-63): проживает в селе Ц…, в конце марта 2009 года, к ней обратилась В. с предложением купить мешок муки за 400 рублей, о криминальном происхождении муки не поясняла. Муку употребила в пищу.
Свидетель П. показала в судебном заседании: 03 мая 2009 года, в вечернее время, находилась по адресу улица… дом № ….в селе Ц…. у Р. вместе с братом последней Курмангалеевым М.А., находившимся в алкогольном опьянении. Курмангалеев М.А. требовал у сестры мешок зерна, но сестра отказала ему и выгнала из дома. Курмангалеев М.А. подошёл к калитке, где взял металлический колун, то есть топор, и со словами «я тебя убью» пошёл в сторону сестры, стоявшей на крыльце дома, по лицу Р. было видно, что она испугалась его слов и действий. Она (П.) взяла Курмангалеева М.А. за руки и сказала «что ты делаешь?». Курмангалеев М.А. бросил топор на землю и вышел за ограду дома.
Согласно заявления директора ООО «…» С. от 01 апреля 2009 года в правоохранительные органы в марте 2009 года со склада в селе Ц… похищены товарно-материальные ценности на сумму 9800 рублей (том 1л.д. 5).
Согласно инвентаризационной ведомости ревизии на складе ООО «…» от 30 марта 2009 года недостача на складе составила 9800 рублей, установлена недостача 9 мешков муки по 800 рублей за 1 мешок на 7200 рублей, 40 штук мётел по 18 рублей за 1 метлу на 720 рублей, соль-лизунец 20 кг по 6 рулей за 1 кг на 120 рублей,88 мешков фасовочных по 20 рублей за 1 мешок на 1760 рублей. Стоимость похищенного имущества подтверждена бухгалтерскими справками (том 1л.д. 7, 8, 10-14).
Протоколом осмотра склада в селе Ц… от 30 марта 2009 года установлено отсутствие повреждений дверей и запоров входной двери в склад, но имеется отверстие в потолке склада, рядом с которым на крыше обнаружено и изъято 2 мешка муки, мешки с мукой переданы ООО «…» (том 1л.д. 17-19).
Из протокола осмотра дома № … по улице… в с. Ц… от 04 апреля 2009 года видно: во дворе дома обнаружен и изъят колун (топор) из металла чёрного цвета (том 2л.д. 90-92, 111 - 112).
Из явки с повинной Дракуновой Г.В. следует о совершении ей кражи со склада ООО
«…» в 20-х числах марта 2009 года совместно с Ж. и Курмангалеевым М.А. (том 1л.д. 45).
Анализ доказательств по делу показал о доказанности вины подсудимых по предъявленному им обвинению в объёме, установленном в судебном заседании, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Виновность Курмангалеева М.А. и Дракуновой Г.В., каждого в отдельности, в совершении покушения на хищение имущества ООО «…» подтверждена показаниями потерпевшей М. в суде, свидетелей Г., Л., Ш. в суде, А. в досудебном производстве, фактами выемки части похищенного имущества в местах его сбыта подсудимыми, результатами ревизии на складе, протоколом осмотра склада и выемки части похищенного (2-х мешков с мукой) с крыши склада, признательными показаниями Дракуновой Г.В. в судебном заседании, признательными показаниями Курмангалеева М.А. в досудебном производстве (в той части, в которой они признаны судом достоверными), явкой с повинной Дракуновой Г.В.
Показания Курмангалеева М.А. по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «…» суд признает достоверными в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшей М., свидетелей Л., А., Ш., подсудимой Дракуновой Г.В., принятыми судом в основу обвинительного приговора. В части указания Курмангалеева М.А. о переносе им и Ж. ставшихся на крыше двух мешков муки в старый склад, показания Курмангалеева М.А. суд признает недостоверными, поскольку они опровергнуты объективным фактом – изъятием двух мешков с мукой 30 марта 2009 года сотрудниками милиции с крыши склада л.д.1л.д. 17-19), показаниями Дракуновой Г.В. в судебном заседании.
Виновность Курмангалеева М.А. в угрозе убийством Р. нашла подтверждение в показаниях потерпевшей Р., свидетеля П., доказана фактом выемки колуна (топора) в месте указанном потерпевшей и свидетелем.
Ссылки Курмангалеева М.А. в оглашенных показаниях на запамятование событий по эпизоду противоправной деятельности в отношении Р. малоубедительны для суда, поскольку его вина доказана совокупностью доказательств, не доверять которым у суда нет оснований (показаниями потерпевшей, являющейся его близкой родственницей; свидетеля П.). Оснований к оговору подсудимого Курмангалеева М.А. перечисленными лицами либо к их сговору суду не предъявлено и судом не установлено.
Доводы потерпевшей стороны о хищении муки в количестве 9 мешков с указанием их стоимости не порождает негативных последствий для дела и обвинительного приговора суда в отношении Курмангалеева М.А. и Дракуновой Г.В., поскольку суд рассмотрел дело в пределах предъявленного обвинения (4 мешка муки) и в материалах дела обвинение в части хищения муки сверх предъявленного Курмангалееву М.А. и Дракуновой Г.В. инкриминировано другим лицам и при других обстоятельствах, вынесенных на раздельное рассмотрение.
Доказательства виновности подсудимых, в объёме установленном в судебном заседании, достоверны, допустимы, относимы и достаточны для вынесения обвинительного приговора суда.
Действия Курмангалеева М.А., Дракуновой Г.В., каждого в отдельности, по эпизоду хищения имущества ООО «…» судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Суд усмотрел в действиях подсудимых покушение на кражу, поскольку их умысел был направлен на хищение 4-х мешков муки и иного имущества, которые они реально тайно изъяли со склада. Двумя мешками муки и иным имуществом они распорядились по своему усмотрению, а два мешка муки оставили на крыше склада, намереваясь забрать их позднее, но не смогли довести умысел до конца и распорядиться оставленными на крыше склада двумя мешками с мукой по независящим от них обстоятельствам, в связи с обнаружением кражи и мешков с мукой на крыше склада работниками склада и сотрудниками милиции, изъятием этих мешков.
Квалифицирующие признаки предварительного сговора на кражу группой лиц доказаны показаниями Курмангалеева М.А. в досудебном производстве, Дракуновой Г.В. в судебном заседании, свидетеля Г. в судебном заседании, явкой с повинной Дракуновой Г.В. Склад отвечает требованиям, предъявляемым к хранилищу материальных ценностей.
Действия подсудимых квалифицированы в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года на основании ст. 9 УК РФ, поскольку ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года не имеет обратной силы, как ухудшающий положение виновных.
Действия Курмангалеева М.А. обоснованно квалифицированы со стадии досудебного производства по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при наличии оснований опасаться её осуществления.
Реальность угрозы и основания её опасаться подтверждены показаниями Р., П., наличием у подсудимого в момент совершения инкриминируемого деяния предмета – колуна (топора), обладающего большой поражающей способностью.
При назначении вида и размера наказания Курмангалееву М.А. и Дракуновой Г.В. судом учитываются степень общественной опасности и категории совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновных.
Суд признает Курмангалеева М.А. и Дракунову Г.В., каждого в отдельности, вменяемыми за содеянное ими, на основании заключений судебных психиатрических экспертиз, в соответствии с которыми, имеющиеся у подсудимых диагнозы заболеваний не лишали их возможности в полной мере осознавать общественно-опасный характер своих действий и руководить своими действиями, как на момент совершения инкриминируемых деяний, так на момент слушания дела в суде, в принудительных мерах медицинского характера подсудимые не нуждаются, отставания в психическом развитии, могущего иметь юридическое значение, у Курмангалеева М.А. не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Дракунова Г.В. покушалась на совершение преступления средней тяжести, не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывается её состояние здоровья, признала вину полностью, раскаялась в совершённом преступлении.
На основании ст. 61 УК РФ следует учесть явку с повинной Дракуновой Г.В., способствование раскрытию преступления.
Курмангалеев М.А. покушался на совершение преступления средней тяжести, совершил преступление небольшой тяжести, не судим, в досудебном производстве вину в совершении кражи признал, раскаивается в совершенных преступлениях, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывается его состояние здоровья, инвалидность.
На основании ст. 61 УК РФ следует учесть совершение преступлений Курмангалеевым М.А. в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, следует назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Подлежат применению ст. 88 УК РФ в отношении Курмангалеева М.А.
На основании ч. 6 ст. 88 УК РФ), следует назначить наказание Курмангалееву М.А. в виде штрафа.
ООО «…» заявлены исковые требования к лицам, похитившим имущество
л.д. 221) в сумме 20 013 рублей, в судебном заседании потерпевшая М. иск к Курмангалееву М.А. и Дракуновой Г.В. не поддержала, сослалась на желание рассмотреть вопрос в гражданском порядке, в связи с чем, судом иск оставлен без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ
п р и г о в о р и л а:
Курмангалеева М.А., Дракунову Г.В., каждого в отдельности, признать виновными в совершении преступления предусмотренного
ч. 3 ст. 30 - п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года, назначив наказание в виде лишения свободы:
Дракуновой Г.В. – по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 1 ст. 62 УК РФ - 01 год 06 месяцев
Курмангалееву М.А. – по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ст. 88 УК РФ – 01 год 02 месяца.
Курмангалеева М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 88 УК РФ).
Применить ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём полного сложения наказаний определить Курмангалееву М.А, наказание 01 год 02 месяца лишения свободы со штрафом 2000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Дракуновой Г.В. и Курмангалееву М.А., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком: Дракуновой Г.В. - 01 год 06 месяцев, Курмангалееву 01 год 02 месяца.
В отношении Курмангалеева М.А. наказание, в виде штрафа 2000 рублей, исполнять самостоятельно реально (ч. 2 ст. 71 УК РФ).
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дракунову Г.В. и Курмангалеева М.А., каждого в отдельности, обязанности по регистрации в специализированном контролирующем государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных лиц 1 раз в 30 суток; запретить злоупотреблять спиртным, изменять место жительства и выезжать за пределы Краснокаменского района Забайкальского края без уведомления контролирующего органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курмангалееву М.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Дракуновой Г.В. меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу,
из-под стражи Дракунову Г.В. освободить в зале суда.
ООО «….» разъяснить право разрешить спор, при его наличии, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в заседании суда 2-й инстанции, заявив об участии в кассационный срок.
Председатель Краснокаменского городского суда
Забайкальского края Н.Максимова
Приговор вступил в законную силу: 14 сентября 2010 года