Убийство, умышленное причинение смерти; кража с причинением значительного ущерба гражданину;



Версия для печати

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Краснокаменск

Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края Н. Максимова

с участием:

государственных обвинителей Краснокаменской межрайонной прокуратуры Плужниковой Ю.Г., Плотникова А.В., Яскина М.Н.

подсудимого Родионова А.В.

защитников Филипповой С.В. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер) и Немцевой Н.А. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер)

потерпевших П., Г., К., Ч.

при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края, в зале № 2 городского суда, в общем порядке судопроизводства, материалы уголовного дела

Родионова А.В.

по обвинению его в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л а:

Родионов А.В. умышленно причинил смерть А., тайно похитил имущество Г., К., Ч., каждого в отдельности, причинив каждому потерпевшему значительный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в один из дней в период с 13 по 23 февраля 2008 года, в дневное время, Родионов А.В. и А. распивали спиртные напитки по адресу Забайкальский край Краснокаменский район село К…. улица А… дом № …, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Родионов А.В. задумал совершить убийство А., реализуя возникший умысел, он схватил со стола нож и умышленно нанёс ножом удар по шее А., причинив телесное повреждение - колото-резаное ранение мягких тканей шеи с повреждением сосудов шеи, от которого потерпевший скончался на месте происшествия. Смерть А. наступила от острой кровопотери из повреждённых сосудов шеи, развившегося в результате колото-резаного ранения мягких тканей шеи, причинённого потерпевшему Родионовым А.В.

В один из дней в начале августа 2008 года, в ночное время, Родионов А.В. находился в доме № … по улице А. в селе К… Краснокаменского района Забайкальского края из корыстных побуждений, путём свободного доступа, умышленно тайно похитил кожаную куртку чёрного цвета стоимостью 3000 рублей, кроссовки серого цвета стоимостью 250 рублей, трико синего цвета стоимостью 150 рублей, брюки камуфлированные стоимостью 200 рублей, рубашку жёлтого цвета стоимостью 200 рублей, рубашку синего цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным.

03 ноября 2008 года, в дневное время, находясь в жилом вагончике на чабанской стоянке К. в районе очистных озёр на расстоянии 23 км от г. Краснокаменска Забайкальского края, Родионов А.В. из корыстных побуждений, путём свободного доступа, умышленно тайно похитил из кармана рубашки принадлежащей К. находящиеся в собственности последнего деньги в сумме 28000 рублей, с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 28000 рублей, являющийся для него значительным.

В ночь с 12 на 13 апреля 2009 года, Родионов А.В. находился в жилом доме на территории крестьянско-фермерского хозяйства М. в 17-ти км от села К… Краснокаменского района Забайкальского края, где из корыстных побуждений, путём свободного доступа, умышленно тайно похитил велосипед стоимостью 4000 рублей принадлежащий Ч. С похищенным велосипедом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании Родионов А.В. вину в совершении тайных хищений имущества Г., К., Ч., с причинением потерпевшим значительного ущерба, признал полностью. Он же, не отрицал причинения смерти А. при фактических обстоятельствах, предъявленных ему следственными органами, но не согласился с умышленным характером своих действий, пояснив, что умысла убивать А. не имел, находился в состоянии аффекта, потерпевший спровоцировал его на совершение преступления оскорблениями и требованием освободить дом по улице А. дом № … в селе К…, где А. был намерен сам проживать. От дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

По правилам п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Родионова А.В. в досудебном производстве, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, из которых следует (т. 1л.д. 57-64, 119-122, 233-234, 262-263, т. 2л.д. 3-4, 192-195): в 2005 года приехал на постоянное место жительства с женой и детьми в село К… Краснокаменского района Забайкальского края, где родственник – М. разрешил им заселиться в дом №… по ул. А…. В сентябре 2007 года после семейного скандала жена и дети стали проживать в селе отдельно от него, он же остался проживать по улице А… дом № …. В феврале 2008 года, в период до 23-го числа, в село вернулся А., пришёл в дом №… по улице А… и выразил намерение в этом доме поселиться. Он (Родионов А.В.) возражал, поскольку ранее дом был в запущенном состоянии, он его восстановил для себя. В доме в течение дня распивали спиртное с А. и А. согласился, что будет проживать в другом месте. На следующий день утром продолжили распивать спиртное, А. вновь стал настаивать на своём заселении в дом. На этой почве между ними произошла ссора, он (Родионов А.В.) схватил со стола кухонный нож и «наотмашь ударил» ножом А. по шее. А. упал на пол, лежал без сознания, осмотрев потерпевшего, он понял, что А. умер. Тело А. унёс в летнюю кухню, где сбросил в подполье. В доме вытер скатертью кровь с пола, сжёг вещи А., нож и скатерть в печи, золу из печи выбросил в огородах. Спустя месяц - полтора, в связи с наступлением тёплой погоды, решил захоронить труп А. в заброшенном доме. Он рассказал Г. о совершённом убийстве А. Г. не помогал ему вытаскивать труп А. из подполья летней кухни, он сделал это сам и перетащил труп в заброшенный дом, сбросил в подполье, присыпал землёй, через некоторое время этот дом сгорел. В начале мая 2008 года переехал жить к Г., жил у него до августа 2008 года. В начале августа 2008 года, находясь в доме Г., решил похитить у него вещи, Г. находился в зале и смотрел телевизор, его действий не видел. Он же, взял кожаную куртку, брюки, рубашки, кроссовки, принадлежащие Г., вышел из дома, остановил попутную автомашину и уехал в г. Краснокаменск. Вещи взял в оплату за ведение хозяйства Г. С сентября по ноябрь 2008 года жил и работал на чабанской стоянке К., расположенной недалеко от очистных озёр г. Краснокаменска. В начале ноября 2008 года, в дневное время, находился на стоянке один. Он знал, что в кармане рубашки К. имеются деньги. К. денег ему не платил за работу, поэтому он похитил деньги из кармана его рубашки в сумме 28 000 рублей и уехал в г. Краснокаменск, где потратил похищенные деньги. С февраля 2009 года работал на чабанской стоянке М. В апреле 2009 года решил от него уйти, так как М. не платил ему денег, только кормил, он взял в домике спортивный велосипед и уехал на нём в г. Краснокаменск, где передал велосипед знакомому Е. для продажи, но деньги за велосипед от Е. не получил. 13 апреля 2009 года написал явки с повинной, в совершённых преступлениях раскаивается.

Оглашённые показания Родионов А.В. в судебном заседании подтвердил.

Кроме признательных показаний Родионова А.В., его виновность по предъявленному обвинению подтверждается совокупностью доказательств, представленных следственными органами, проверенных в судебном заседании.

К таким доказательствам относятся: показания потерпевших П., Г., К., Ч.;

свидетелей В., И., Х., В., Ш., О., Ф., Е., М., Б., Л.;

протоколы осмотров мест происшествий, обысков, очных ставок, проверки показаний на месте, явок с повинной, заключения проведённых экспертных исследований, иные письменные материалы дела.

Потерпевший П. показал в судебном заседании: брат А. проживал в селе К… Краснокаменского района по улице А… дом № … постоянно. Несколько лет назад он временно выехал на жительство в г. Краснокаменск и брат М. разрешил временно заселиться в дом № … по улице А… Родионову А.В. с семьёй. Затем Родионов А.В. разошёлся с семьёй, но продолжал жить в доме брата и вёл разгульный образ жизни. В феврале 2008 года брат решил переехать в свой дом в селе К… и уехал в село, после чего вестей о себе не подавал, было подано заявление в милицию о его исчезновении. Внешне его брат выглядел следующим образом: на вид 55-60 лет, среднего роста, худощавого телосложения, лицо европейского типа, зубы отсутствовали в значительной части на верхней и нижней челюстях, он пользовался зубными протезами.

Потерпевший Г. по эпизоду убийства А. показал в судебном заседании: проживает в селе К… Краснокаменского района по улице А… дом № …, по улице А… дом № … временно проживал Родионов А.В. В феврале 2008 года в село приехал хозяин дома №… А., остановился в своём доме у Родионова А.В., они вместе распивали спиртное, затем А. исчез, он полагал, что тот уехал к родственникам в г. Краснокаменск. В апреле 2008 года к нему в дом пришёл Родионов А.В., они распили спиртное, в алкогольном опьянении Родионов А.В. сказал, что он убил А. Через неделю они вновь распивали спиртное у него в доме, разговор шёл о том, что М. с семьёй намерен заехать в дом, в котором жил Родионов А.В., последний вновь завёл разговор об убийстве А., пояснив: в феврале 2008 года распивал спиртное в доме № …по улице А… с А., поссорились, он взял нож со стола и ударил ножом А. по горлу, от этого А. умер, он перетащил труп в летнюю кухню и сбросил в подполье. В тот же день позднее пошёл к Родионову А.В., зашёл в летнюю кухню, где увидел, что в подполье Родионов А.В. стоит на коленях и копает, из земли торчала нога. Родионов А.В. ему сказал, что откапывает труп А. Он испугался и убежал. От Ф. слышал, что Родионов А.В. ему тоже рассказал об убийстве А. и том, что захоронил его труп в заброшенном доме. Через некоторое время Родионов А.В. переехал к нему жить и жил у него до августа 2008 года, затем уехал из села. После отъезда Родионова А.В. он рассказал М. о том, что его брата убил Родионов А.В. и спрятал труп в заброшенном доме. По эпизоду хищения имущества Г. пояснил: Родионову А.В. разрешил жить в своём доме с июля 2008 года из дружеских отношений, предоставил ему кров и питание, Родионов А.В. за это помогал по хозяйству, отношений работодателя и работника у них не было. В августе 2008 года, находились вдвоём с Родионовым А.В. в доме, около 00.30 часов он лёг спать. На следующий день утром обнаружил, что Родионов А.В. ушёл и похитил его вещи кожаную куртку чёрного цвета стоимостью 3000 рублей, кроссовки серого цвета стоимостью 250 рублей, трико синего цвета стоимостью 150 рублей, брюки камуфлированные стоимостью 200 рублей, рубашку жёлтого цвета стоимостью 200 рублей, рубашку синего цвета стоимостью 200 рублей, всего имущества на 4000 рублей, что является для него значительным ущербом, превышает в два раза его месячный доход. Ущерб ему Родионовым А.В. не возмещён.

Потерпевший К. показал в судебном заседании: проживает на чабанской стоянке в районе очистных сооружений г. Краснокаменска, где занимается предпринимательской деятельностью. 25 сентября 2008 года на стоянку пришёл мужчина, назвался З… и нанялся к нему на работу за оплату 1000 рублей в месяц с предоставлением жилья и питания. 03 ноября 2008 года он и другие работники уехали со стоянки, остался один З... В доме на стоянке в кармане рубахи у него остались деньги в сумме 28000 рублей, предназначенные для покупки зерна. Около 16.00 часов, с другим работником Л. он вернулся на стоянку и обнаружил, что деньги из кармана рубашки похищены, З… также исчез со стоянки одновременно с деньгами. Через несколько дней он узнал, что человек назвавшийся З… в действительности является жителем села К… – Родионовым А.В. и его видели в г. Краснокаменске. Кражей ему причинён значительный ущерб, так как ежемесячный доход его составляет 5000 рублей, деньги похищенные Родионовым А.В. были предназначены для развития хозяйства. Ущерб Родионов А.В. ему не возместил. В суде узнаёт З…, как подсудимого Родионова А.В. Долгов за работу у него перед Родионовым А.В. не имелось.

Потерпевшая Ч. показала в судебном заседании: проживает с М. на чабанской стоянке в 17-ти км от села К…. В феврале 2009 года на стоянку пришёл мужчина, назвался Б…, нанялся на работу за кров и питание, с расчётом через пять лет скотом или деньгами. 13 апреля 2009 года Б.. ушёл со стоянки, похитив её велосипед импортного производства стоимостью 4000 рублей. Материальный ущерб для неё значителен, так как ежемесячный доход её составляет 5000 рублей. Велосипед ей возвращён следственными органами. Претензий по сохранности велосипеда не имеет. В судебном заседании узнаёт Родионова А.В., как мужчину по имени Б…, работавшего на стоянке. Долгов перед Родионовым А.В. у неё и М. не имелось.

Свидетель М. показал в судебном заседании идентично сведениям, изложенным потерпевшей Ч.

Свидетель Х. показал в судебном заседании: участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия 14 апреля 2009 года в селе К… Краснокаменского района по улице А… дом №…, находившегося в полуразрушенном, сгоревшем состоянии. Во время следственного действия житель села Родионов А.В. рассказал, что примерно год назад убил жителя села А. и труп его закопал в этом доме, указал место захоронения. При раскапывании почвы, в указанном Родионовым А.В. месте, были обнаружены: череп человека, скелетированные останки, сгнившая одежда.

Свидетель О., житель села К… Краснокаменского района, показал в судебном заседании: в доме №… по улице А… села К… проживал постоянно А., который уехал временно жить в г. Краснокаменск, в его дом заселился Родионов А.В. В марте 2008 года он распивал спиртное с Родионовым А.В. и Г. в доме последнего, в разговоре Родионов А.В. сказал, что убил А. Он тогда Родионову А.В. не поверил, но после обнаружения в 2009 года в заброшенном доме в селе останков А. он вспомнил об этом разговоре и понял, что Родионов А.В. говорил правду.

Свидетель Ф., житель села К… Краснокаменского района, показал в судебном заседании: в селе К… по улице А… дом №… проживал А., который 2-3 года проживал в г. Краснокаменске, а в его дом в селе К… родственники заселили Родионова А.В. с семьёй. В феврале 2008 года он возвращался из г. Краснокаменска в село К… с А., от последнего узнал, что он намерен заселиться в свой дом. Через несколько дней, после этой встречи, А. пропал. В мае – апреле 2008 года он слышал от О., что Родионов А.В. признался ему в убийстве А. В мае 2008 года он распивал спиртное в доме Г. с последним и Родионовым А.В. Он спросил Родионова А.В. о А. и тот признался, что убил А., так как он «вывел его из себя, когда выгонял его из дома».

Свидетель В. показала в судебном заседании: ранее проживала с мужем Родионовым А.В. по адресу село К… улица А… дом №…, с конца 2007 года перестала проживать и разошлась с мужем из-за злоупотребления мужа спиртным, поскольку в алкогольном опьянении он агрессивный.

Свидетель Ш., мать В., показала в судебном заседании: до развода с Родионовым А.В. дочь проживала с ним в селе К… в доме А., временно уехавшего проживать в г. Краснокаменск. В феврале 2008 года встретила А. в селе, у него при себе была сумка с вещами, после этой встречи А. пропал. Дочь развелась с Родионовым А.В. из-за злоупотребления его спиртным и агрессивного поведения в алкогольном опьянении.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания, полученные в досудебном производстве в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, свидетелей И., В., Б., Л., Е., не прибывших в судебное заседание по обстоятельствам, препятствующим их явке.

Из показаний И. следует (том 1л.д. 25-29) о его участии в качестве второго понятого с Х. при осмотре места происшествия 14 апреля 2009 года сгоревшего заброшенного дома в селе К… улица А… дом №… и об идентичности его показаний о следственном действии показаниям свидетеля Х.

Из показаний свидетеля В. видно (том 1л.д. 19-23): проживает с М. в селе К… по улице А… дом № …, до них в доме жил родственник Родионов А.В. с семьёй, затем с женой он разошёлся. В июне 2008 года Родионов А.В. стал проживать в доме Г., она с М. переехала в дом № …по улице А…. Проживая в доме, постоянно ощущали в летней кухне неприятный запах, похожий на трупный. С февраля 2008 года они знали, что в село К… из г. Краснокаменска 13 февраля 2008 года выехал брат её мужа – А. и пропал без вести. Летом 2008 года слышала от Г., что А. убил и закопал его труп в заброшенном доме Родионов А.В., но не поверила ему, так как Г. говорил об этом в алкогольном опьянении.

Из показаний Б. следует (том 2л.д. 171-174): с июля по август 2008 года в доме его племянника Г. в селе К… проживал Родионов А.В. Г. Родионова А.В. в работники не нанимал, они совместно вели хозяйство, Родионов А.В. за это имел жильё и питание. В начале августа 2008 года Родионов А.В. неожиданно исчез из села. Г. ему пожаловался, Родионов А.В. перед уходом похитил его вещи: кожаную куртку, кроссовки, брюки, рубашки, которые он ранее сам видел у Г.

Из показаний свидетеля Л. видно (том 2л.д. 179-182): с октября 2008 года работал у фермера К. на чабанской стоянке в районе очистных озёр г. Краснокаменска, кроме него у К. работали З… (Родионов А.В.) и С. Рабочие проживали с хозяином в одном доме. В начале ноября 2008 года, в дневное время, на стоянке остался один З… (Родионов А.В.) Около 15.00 часов он и К. вернулись на стоянку, З…(Родионова А.В.) и С. не было на стоянке. В доме из кармана рубашки К. были похищены 28000 рублей, предназначенные для покупки зерна. Вечером С. пригнал на стоянку скот и стало очевидно, что деньги похитил и ушёл со стоянки З… (Родионов А.В.)

Из показаний свидетеля Е. следует (том 1л.д. 283-284): в середине апреля 2009 года за 3-м микрорайоном г. Краснокаменска встретил знакомого Родионова А.В. у которого при себе имелся велосипед иностранного производства. Родионов А.В. пояснил, что велосипед принадлежит ему, попросил продать велосипед. Он согласился и взял велосипед. Велосипед продать не представилось возможным, он выдал его добровольно следственным органам.

Из протоколов явки с повинной Родионова А.В. следует, что он добровольно сообщил следственным органам о совершённых им в 2008-2009 годах преступлениях: убийстве А. в феврале 2008 года в ходе ссоры (том 1л.д. 4), хищении имущества Г. в августе 2008 года (том 1л.д. 223), хищении денег в сумме 28000 рублей у К. (том 1л.д. 251), хищении велосипеда принадлежащего Ч. (том 1л.д. 280).

Из протокола проверки показаний Родионова А.В. об обстоятельствах убийства А., следует, что Родионов А.В. на месте происшествия в селе К… улица А… дом №… продемонстрировал, каким образом он нанёс удар ножом по шее А. и захоронил труп потерпевшего (том 1л.д. 112-116).

Осмотр сгоревшего заброшенного дома от 14 апреля 2009 года по адресу село К… улица А… дом №… с участием Родионова А.В. показал, что Родионов А.В. указал место в доме, где закопал останки А., при раскапывании почвы в указанном месте были обнаружены человеческие кости, череп и фрагменты одежды (том 1л.д. 9-18).

В ходе обыска по улице А… дом № … в селе К… на боковых поверхностях досок пола были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1л.д. 168-174).

Заключением экспертизы вещественных доказательств вещество на досках пола, изъятое в доме №… по улице А… в селе К…, является кровью человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего А., но исключается – от подсудимого Родионова А.В. (том 1л.д. 200-203).

Как видно из протокола очной ставки между Г. и Родионовым А.В., Г. дал показания, изобличающие Родионова А.В. в убийстве А. и хищении имущества Г. Родионов А.В. не оспаривал показания Г., подтвердил их, кроме того, уточнил, что Г. не помогал ему перезахоранивать труп потерпевшего А., но был осведомлен о том, что он (Родионов А.В.) перезахоронил труп (том 2л.д. 105-109).

Проводилась проверка показаний Г. в селе К… на месте происшествия, по итогам которой стало очевидно, что Г. подтвердил и продемонстрировал на месте происшествия ранее данные следственным органам признательные показания (том 1л.д. 182-189).

По заключению медико-криминалистической экспертизы от 23 июля 2009 года изъятые в селе К… улица А… дом № … череп и фрагменты костей скелета человека принадлежат мужчине европеоидной расы в возрасте 40-59 лет с расчётной длиной тела 175,98 – 176,64 см. В полости рта обнаружен съёмный протез нижней челюсти. Давность скелетирования трупа - осенний период 2007 года – весенне-летний период 2008 года (том 1л.д. 134-146).

Заключением комплексной ситуационной судебной - медицинской экспертизы от 10 декабря 2009 года не исключена возможность наступления смерти А. при обстоятельствах, указанных Родионовым А.В., то есть от острой кровопотери из повреждённых сосудов шеи, развившейся в результате колото-резаного ранения мягких тканей шеи, причинённого А. Родионовым А.В. (том 2л.д. 66-73).

Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от 06 ноября 2009 года результаты сравнительного исследования данных медицинских и немедицинских документов А. с индивидуальными и групповыми признаками представленного на экспертизу черепа человека, изъятого по улице А… дом № … в селе К…, позволяют высказаться о принадлежности черепа с нижней челюстью – А. (том 2л.д. 92-101).

Были произведены осмотры мест происшествия – хищений чужого имущества Родионовым А.В.: жилой дом Г. по улице А… дом № … в селе К… (том 1л.д. 229-230); жилой вагончик на чабанской стоянке К. в районе очистных озёр г. Краснокаменска (том 2л.д. 183-188); жилой дом на чабанской стоянке М. и Ч. в районе селе К…. Краснокаменского района (том 1л.д. 291-291). В ходе осмотров потерпевшие продемонстрировали места хранения похищенного Родионовым А.В. имущества.

Из протокола выемки следует об изъятии у свидетеля Е. следственными органами велосипеда импортного производства (том1л.д. 286-287), полученного свидетелем от Родионова А.В. для продажи, переданного Ч., как законной владелице (том 1л.д. 295-299), о чём следует из её расписки.

Из протокола опознания лица по фотографии следует об опознании фотографии Родионова А.В. потерпевшей Ч., как мужчины по имении Б…, который работал на чабанской стоянке, и в ночь на 13 апреля 2009 года похитил с чабанской стоянки велосипед импортного производства, являвшийся её собственностью (том 2л.д. 157-161).

Таким образом, суд находит вину Родионова А.В. полностью доказанной совокупностью приведённых доказательств по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, проверка доказательств в суде показала, что доказательства виновности Родионова А.В. достоверны, допустимы, относимы и достаточны для вынесения обвинительного приговора суда.

Не отрицает фактических обстоятельств, предъявленного ему обвинения, сам Родионов А.В., суд принимает за основу обвинительного приговора его показания в досудебном производстве, за исключением указаний на изъятие имущества потерпевших по эпизодам краж в зачёт работы на этих лиц по устным трудовым соглашениям.

Доводы Родионова А.В. о том, что имущество потерпевших похищал в зачёт заработной платы, не выплаченной ему потерпевшими, опровергнуты показаниями потерпевших и свидетелей, исследованных в судебном заседании.

Судом проверены доводы Родионова А.В. об аффективном состоянии на момент совершения преступления в отношении А. и не нашли подтверждения, опровергнуты отсутствием сведений о таком состоянии Родионова А.В. в его показаниях в досудебном производстве и заключением судебной психологической экспертизы от 10 июня 2010 года.

Более того, не установлено предшествующего противоправного либо аморального поведения потерпевшего А., желавшего на законных основаниях заселиться в принадлежащий ему дом, где временно проживал Родионов А.В.

Об оскорблениях со стороны потерпевшего А. в свой адрес Родионов А.В. в досудебном производстве не показывал, поэтому пояснения его об этом обстоятельстве в суде малоубедительны.

Суд признает Родионова А.В. вменяемым за совершенные преступления на основании заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, согласно выводам, которой он полностью осознавал общественную опасность своих действий и руководил своими действиями, в момент совершения инкриминированных ему преступлений. Убийство А. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения.

Судом действия Родионова А.В. квалифицируются

- по эпизоду противоправных действий в отношении А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года – убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел на умышленное убийство А. нашёл полное подтверждение в выборе орудия преступления – ножа, обладающего большой поражающей способностью, в локализации телесного повреждения в области жизненно важных органов тела человека – шеи, в посткриминальном поведении Родионова А.В., сокрывшего труп потерпевшего;

- по эпизодам хищения имущества Г., К., Ч., каждому в отдельности, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему;

Неочевидный характер хищений и значительность причиненного ущерба подтверждены показаниями потерпевших и свидетелей, исследованных в судебном заседании.

Юридическая квалификация даётся на основании ст. 9 УК РФ в соответствии с ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года, поскольку ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года не имеет в данном случае обратной силы, как не улучшающий каким-либо образом положения Родионова А.В.

При назначении вида и размера наказания Родионову А.В. судом учитываются степень общественной опасности и категории совершённых преступлений, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионову А.В., на которые прямо указано в уголовном законе, являются наличие несовершеннолетних детей, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступления предусмотренного ст.61 УК РФ).

Из иных смягчающих наказание обстоятельств, судом учитываются отсутствие судимостей, удовлетворительная характеристика по месту жительства, признание вины и раскаяние в совершённых преступлениях, возврат похищенного имущества Ч.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Г. о прекращении уголовного дела в отношении Родионова А.В. по эпизоду хищения имущества Г. за примирением сторон, поскольку не выполнены требования ст. 25 УПК РФ о заглаживании причинённого потерпевшему вреда, которого не имело места по данному делу (причинённый ущерб не возмещён, иных действий, направленных на заглаживание вреда, не совершалось).

Родионовым А.В. совершено особо тяжкое преступление, три преступления средней тяжести, количество противоправных деяний, их фактические обстоятельства, показывают о повышенной общественной опасности подсудимого, ему не может быть назначено иного наказания, кроме реального лишения свободы на срок достаточный для восстановления социальной справедливости для потерпевшей стороны и исправления Родионова А.В., предотвращения совершения им иных преступлений.

Назначая размер наказания Родионову А.В., судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ по всем эпизодам обвинения, мнение потерпевшего П. настаивавшего на строгом наказании подсудимого, мнение потерпевшего Г. о смягчении наказания подсудимому Родионову А.В.

Потерпевшие П., Г., Ч. исковых требований по делу не заявили.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 28000 рублей, подлежащий удовлетворению за счёт причинившего вред Родионова А.В. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ

п р и г о в о р и л а:

Родионова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 09 лет

- по п. В ч. 1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) – 01 год

- по п. В ч. 1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) – 02 года

- по п. В ч. 1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч.) – 01 год 06 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Родионову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок

11 лет в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 16 сентября 2010 года и зачётом в срок наказания время содержания под стражей с 14 апреля 2009 года по 15 сентября 2010 года (01 год 05 месяцев 01 день).

Меру пресечения Родионову А.В. оставить до вступления приговора суда в законную силу, в виде содержания под стражей.

Взыскать с Родионова А.В. в пользу К. 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Краснокаменском городском суде -щепки со следами вещества бурого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу, видеокассету - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд; осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, исчисляемый со дня вручения ему письменной копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в заседании суда 2-й инстанции, заявив об участии в кассационный срок.

Председатель

Краснокаменского городского суда

Забайкальского края Н.Максимова

Приговор вступил в законную силу: 28 сентября 2010 года.