ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 11 октября 2010 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимой Даниловой Ольги Владимировны,
адвоката Матвиенко О.А., предоставившей удостоверение № 40, ордер № 37168,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Даниловой Ольги Владимировны, родившейся 18 ноября 1989 года в с. Тяжиновершинка Тяжинского района Кемеровской области, гражданки РФ, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, садовое общество «Восход», имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, судимой: 2 марта 2007 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ч.2 ст.162, ч.6-1 ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 17 февраля 2009 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 11 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Данилова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21 июля 2010 года около 04 часов Данилова О.В., находясь в квартире № 7 дома 102 г. Краснокаменска Забайкальского края, реализуя возникший умысел на хищение сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием Запелис А.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, обратилась к последнему о передаче ей сотового телефона, достоверно зная, что данный телефон не вернет. При этом Данилова О.В. ввела Запелис А.П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что телефон ей нужен для того, чтобы позвонить. Запелис А.П., введенный в заблуждение Даниловой О.В., и доверяя ей, передал сотовый телефон марки «Самсунг – L 870» стоимостью 12000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Данилова О.В., завладев указанным телефоном, путем обмана и злоупотребления доверием Запелис А.П., похитила его, после чего с места происшествия скрылась. Похищенным Данилова О.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Запелис А.П. материальный ущерб на сумму 12000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимая Данилова О.В., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшего, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Матвиенко О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Запелис А.П. предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Даниловой О.В. без его участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Данилова О.В. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности, эмоционально-неустойчивое, импульсивный тип смешанного генеза, мнение подсудимой о своей психической полноценности, ее поведение в судебном заседании и на следствии, с учетом показаний врача-психиатра Савватеева А.В., которые были оглашены в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Даниловой О.В. сомнений не вызывает.
Суд квалифицирует действия Даниловой О.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно участковым уполномоченным, положительно со стороны исправительного учреждения № 11, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, того, что преступление Даниловой совершено в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым отменить подсудимой условно-досрочное освобождение по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 2 марта 2007 года, и назначить ей наказание по правилам ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего Запелис А.П. о взыскании с Даниловой О.В. материального ущерба в сумме 12000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Данилову Ольгу Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от 2 марта 2007 года, и окончательно определить к отбытию Даниловой – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить Даниловой О.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Даниловой Ольги Владимировны в пользу Запелис Александра Петровича материальный ущерб в размере 12000 рублей.
Меру пресечения Даниловой О.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Козлова Н.А.
Копия приговора верна: Козлова Н.А.