Версия для печати
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года г. Краснокаменск
Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края
Н. Максимова
с участием:
государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуша С.С.
подсудимого Дошаклуева А.А.
защитника Николаевой В.И., представившей удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер
законного представителя С.
потерпевшего Г.
при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале заседаний № 2 в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела
Дошаклуева А.А.
по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л а:
Дошаклуев А.А., будучи в несовершеннолетнем возрасте, совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: 06 июня 2010 года, в дневное время, Дошаклуев А.А., с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, в г. Краснокаменске Забайкальского края договорился похитить растворитель и автомобильное масло, принадлежащие Г. Реализуя состоявшуюся договорённость, 06 июня 2010 года, около 19.30 часов, незаконно проникли на территорию склада отдела «…» в магазине, расположенном в подвальном помещении дома № … в г. Краснокаменске, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 11 бутылок растворителя «647» ёмкостью 1 литр и стоимостью 110 рублей, каждая, на сумму 1100 рублей, одну канистру масла «Лукойл Люкс» стоимостью 580 рублей, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 1680 рублей. Скрываясь с похищенными растворителем и маслом с места происшествия, распорядиться всем похищенным имуществом по своему усмотрению не смогли, по обстоятельствам, не зависящим от их воли. Десятью бутылками с растворителем распорядились по своему усмотрению, но опасаясь быть пойманным на месте преступления, лицо, дело в отношении которого прекращено, выбросил пакет с канистрой масла «Лукойл» и одну бутылку растворителя недалеко от магазина. Эту часть имущества продавец магазина вернула законному владельцу.
В судебном заседании Дошаклуев А.А. вину по предъявленному обвинению, в объёме установленном в судебном заседании, признал полностью, показания давать в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По правилам п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Дошаклуева А.А., полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в досудебном производстве (л.д. 75-77): 06 июня 2010 года, в дневное время, со своим другом К. 1996 года рождения пришёл в магазин расположенный в подвальном помещении дома № … в г. Краснокаменске для покупки жевательной резинки. В магазине увидели открытую дверь подсобного помещения и вошли во внутрь, из подсобного помещения прошли в склад, где находились автозапчасти, и масла для автомашин и растворитель в бутылках. Он предложит К. в более позднее время в тот же день во второй раз вернуться в магазин, с целью хищения растворителя и автомасла для продажи и получения денежных средств на свои нужды. К. согласился, они вышли в торговый зал, и ушли из магазина. Около 19.30 часов, купили два пакета в киоске «…» у дома № … и вновь пришли в торговый зал магазина в доме № …. Не заметно для продавцов, находившихся в зале, прошли в складское помещение, где он положил в один из имеющихся у них пакетов 10 бутылок с растворителем, а К. положил во второй пакет канистру с маслом «Лукойл» и одну бутылку с растворителем, вышли через торговый зал на улицу. Когда они похищали имущество и выходили из магазина, их никто не видел. Он убежал за дом № …, К. бежал следом за ним. К., убегая, выбросил пакет с похищенным имуществом, так как за ним из магазина вышла продавец. Похищенные ими 10 бутылок с растворителем он передал К., спрятавшему похищенный растворитель, у себя дома. На следующий день его матери – С. стало от сотрудников милиции известно о совершённой им краже, и она забрала бутылки с растворителем дома у К. и передала их сотрудникам милиции. Так же от сотрудников милиции ему известно, что канистру с маслом «Лукойл» и 1 бутылку растворителя, брошенные К., продавец вернула в магазин.
Кроме признательных показаний Дошаклуева А.А. его виновность по предъявленному обвинению, в объёме, установленном в судебном заседании, подтверждается совокупностью доказательств, представленных следственными органами, исследованными в судебном заседании.
К таким доказательствам относятся: показания потерпевшего Г., свидетелей К., В., С., А., протоколами осмотров, выемок, явкой с повинной Дошаклуева А.А., иными письменными доказательствами и материалами дела.
Потерпевший Г., зарегистрированный индивидуальным предпринимателем, показал в судебном заседании: арендует под отдел «…» торговую площадь в магазине в подвальном помещении дома № … в г. Краснокаменске. 06 июня 2010 года выезжал из города, по приезду продавец отдела ему сообщила, что несовершеннолетние проникли в склад отдела в магазине и похитили товары. По результатам ревизии была выявлена недостача товаров: 11 бутылок растворителя «647» по 110 рублей за 1 бутылку и канистра автомасла «Лукойл Люкс» стоимостью 580 рублей. Убегая, они выбросили канистру с маслом и бутылку растворителя, эти предметы продавец вернула в магазин. 10 бутылок с растворителем были изъяты у одного из несовершеннолетних и возвращены ему, ущерб возмещён возвратом похищенного имущества.
Свидетель К. показал в судебном заседании: 06 июня 2010 года, в дневное время, гулял со своим другом Дошаклуевым А.А. в 6-м микрорайоне г. Краснокаменска, вдвоем зашли в магазин в подвальном помещении дома № …, где находится отдел «…», купить жевательную резинку. В магазине увидели не запертое подсобное помещение куда вошли, из подсобного помещения они проникли в склад, где находились автозапчасти, автомобильные масла и растворитель в бутылках. Дошаклуев А.А. предложил ему вернуться в магазин в более позднее время и похитить растворитель и автомасло для продажи и получения денежных средств, он согласился совершить кражу с Дошаклуевым А.А. Они вышли через торговый зал из магазина и гуляли на улице до вечера. Вечером того же дня приобрели в киоске «…» у дома № … два пакета и пришли в торговый зал магазина, где находится отдел «…». Незаметно от продавцов, находившихся в зале магазина, прошли в складское помещение, где Дошаклуев А.А. сложил в пакет 10 бутылок растворителя, он (К.) положил во второй пакет канистру автомасла «Лукойл» и бутылку растворителя, после чего через торговый зал магазина они вышли на улицу. Когда похищали имущество и уходили из магазина, их никто не видел. Дошаклуев А.А. с одним пакетом убежал за дом № …, в этот момент он услышал, что сзади кто-то кричит, он испугался быть застигнутым с похищенным имуществом, бросил пакет с маслом и растворителем на землю и убежал. Встретились с Дошаклуевым А.А., он рассказал, что испугался быть пойманным и бросил пакет, Дошаклуев А.А. передал ему пакет с 10-ю бутылками растворителя, который он унёс к себе домой, где спрятал на антресолях. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила С. и спросила про похищенный растворитель, он признался, где спрятал растворитель. С. забрала похищенный растворитель и унесла в милицию.
Свидетель В. - сестра К., показала в судебном заседании: проживает в г. Краснокаменске дом № … квартира № …, брат К. у неё под опекой. 07 июня 2010 года узнала от сотрудников милиции, что К. с другом Дошаклуевым А.А. совершили кражу из склада отдела «…» в магазине, расположенном в подвальном помещении дома № …, откуда похитили растворитель в бутылках. Вечером того же дня к ним домой пришли С. и Дошаклуев А.А., пояснив, что в квартире спрятаны похищенные из магазина бутылки с растворителем. В антресолях над входом в кухню она обнаружила чёрный пакет, в котором находились бутылки с растворителем. Она передала пакет Дошаклуеву А.А. и С., которые выдали растворитель сотрудникам милиции.
В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., полученные в досудебном производстве с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в соответствии с которыми (л.д. 39-43): она работает в магазине в доме № … в г. Краснокаменске, 06 июня 2010 года её смена длилась с 09.00 часов до 21.00 часа. В конце смены она увидела, что из подсобного помещения выбежали два подростка и убежали из магазина. Она пошла в подсобное помещение отдела «…», где было очевидно недавнее присутствие посторонних лиц. Она выбежала на улицу за подростками, увидела, что один подросток, которого она знала по имени А…, с пакетом в руке, убежал. У подъезда № … дома № … находился ранее ей знакомый К. с пакетом в руке. Она его окликнула, он бросил пакет и убежал. Она подняла пакет, брошенный К., в нём находились бутылка с растворителем и канистра с автомаслом, унесла эти предметы в магазин.
Законный представитель С. показала в судебном заседании: о краже совершённой сыном Дошаклуевым А.А. узнала от сотрудников милиции 07 июня 2010 года. Сын ей рассказал, что похищенные бутылки с растворителем находятся дома у К. Она забрала похищенное имущество в квартире у К. и добровольно выдала сотрудникам милиции. В совершённом преступлении сын раскаялся, обещал ей не совершать преступлений. В быту охарактеризовала сына положительно. У сына имеются проблемы с успеваемостью и посещаемостью занятий в СОШ № …, где он обучается, но сын из-под её контроля не вышел.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия - складского помещения отдела «…» магазина в доме № … в г. Краснокаменске изымались для осмотра канистра масла и бутылка растворителя, похищенные 06 июня 2010 года и брошенные неподалёку от места происшествия, изымались следы пальцев рук, обнаруженные в помещении (л.д. 6-10).
Заключением дактилоскопической экспертизы установлена принадлежность Дошаклуеву А.А. следа ладони левой руки на наружной поверхности технической двери в складское помещение отдела «….» магазина в доме № … в г. Краснокаменске (л.д. 16-17).
Из протокола осмотра следует о добровольной выдаче следственным органам С. пакета с 10-ю пластиковыми бутылками с растворителем (л.д. 11-12).
11 бутылок с растворителем, канистра автомасла «Лукойл» передана законному владельцу Г., о чём следует из его расписки в получении имущества (л.д. 27-29, 32).
В соответствии с протоколом явки с повинной Дошаклуева А.А., он и К. незаконно проникли в склад магазина в доме № … в г. Краснокаменске, откуда похитили бутылки с растворителем и канистру масла (л.д. 16-17).
Таким образом, у судьи не возникло сомнений в виновности Дошаклуева А.А. по предъявленному обвинению в объёме, установленном в судебном заседании.
Судом установлено, что при предъявлении обвинения Дошаклуеву А.А. (л.д. 73), а равно, в обвинительном заключении, следственными органами допущена арифметическая ошибка при подсчёте суммы общей стоимости похищенного имущества, исчисленной как – 1680 рублей, в то время как в действительности общая стоимость похищенного имущества составляет – 1790 рублей (110 рублей х 11=1210 рублей + 580 рублей =1790 рублей).
Вместе с тем, в этой части следует остаться в рамках предъявленного обвинения, поскольку иное ухудшит положение подсудимого, что не допустимо в суде.
Судья находит предварительную квалификацию действий Дошаклуева А.А. подлежащей изменению по следующим основаниям: в действиях Дошаклуева А.А. усматривается покушение на кражу, поскольку умысел его был направлен на хищение 11 бутылок с растворителем и одной канистры с автомаслом, которые реально были похищены Дошаклуевым А.А. и лицом, не подлежащим уголовной ответственности, в силу возраста, путём тайного безвозмездного изъятия со склада магазина. Десятью бутылками с растворителем они распорядились по своему усмотрению, а одну бутылку растворителя и канистру с автомаслом второе лицо, услышав крики за спиной и испугавшись быть задержанным с поличным на месте преступления, бросил недалеко от магазина, то есть у Дошаклуева А.А. не имелось возможности распорядиться этой частью похищенного имущества по независящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением продавцом магазина кражи и изъятием ей, вынужденно выброшенных вторым лицом одной бутылки растворителя и канистры с автомаслом.
При таком положении действия Дошаклуева А.А. судья квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.
Квалифицирующие признаки неочевидного хищения и проникновения в хранилище нашли подтверждение в суде.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Дошаклуеву А.А. судья учитывает степень общественной опасности и категорию совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.
Для изучения личности несовершеннолетнего в судебном заседании допрошены педагог Л., инспектор ПДН ОВД И.
Педагог СОШ № … г. Краснокаменска Л. показала в судебном заседании: Дошаклуев А.А. обучается в СОШ № … с первого класса. Проблем с интеллектуальным развитием, отставания в развитии у него не имеется, однако отсутствуют желание и мотивация обучаться, он пропускает уроки без уважительных причин, не участвует в учебном процессе, находясь в школе, успеваемость удовлетворительная. Состоит на внутришкольном учёте за пропуски уроков без уважительных причин и в ПДН ОВД за совершённые летом 2009 года кражи. Мать школу не посещает, педагогов домой не пускает для воспитательной работы с семьёй, мать привлекалась к административной ответственности через КДН Администрации города и района за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего. Дошаклуев А.А. имеет негативный авторитет среди учащихся, общается с более старшими по возрасту лицами. На меры воспитательного воздействия не реагирует, вежливо выслушивает замечания, но поведения в лучшую сторону не изменяет. Как положительные моменты отмечается: посещение классных мероприятий, увлечение информатикой, как школьной дисциплиной, посещает компьютерный класс.
Аналогичные сведения известны суду из письменной характеристики администрации СОШ № … г. Краснокаменска в отношении учащегося Дошаклуева А.А. (л.д. 114).
Инспектор ПДН ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району И. показала в судебном заседании: Дошаклуев А.А. состоит на учёте в ПДН ОВД с августа 2009 года за совершение кражи в возрасте не подлежащем уголовной ответственности. Характеризуется отрицательно, как отрицательный лидер несовершеннолетних, младше его по возрасту, склонных к совершению правонарушений и преступлений. По месту обучения в СОШ № … имеет большое количество пропусков уроков без уважительной причины. Проживает в неполной семье, мать С. не пускает в квартиру инспекторов ПДН для профилактической работы, не сотрудничает с ПДН и администрацией школы, воспитательные мероприятия с несовершеннолетним не имеют положительного результата. Полагала назначить несовершеннолетнему строгое наказание из подлежащих применению видов наказания.
У судьи не имеется оснований сомневаться во вменяемости Дошаклуева А.А., поскольку на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит (л.д. 109), в судебном заседании проявил правильное понимание судебной ситуации, достаточный интеллект, по месту обучения отставания в развитии, интеллектуальных дефектов не установлено, законный представитель С. иных сведений не представила и в суде иного не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дошаклуева А.А., на основании ст. 61 УК РФ, судья признаёт несовершеннолетний возраст подсудимого (14 лет 03 дня на день совершения преступления), явку с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судьёй не установлено.
Из иных смягчающих наказание обстоятельств судья учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, возмещение ущерба возвратом похищенного, положительные моменты характеристики по месту учёбы, положительную характеристику в быту, воспитание в неполной семье.
Как негативные моменты, судом учитываются отрицательные моменты характеристики по месту обучения, отрицательная характеристика ПДН ОВД.
Принимая во внимание, совершение преступления средней тяжести впервые, все установленные смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности Дошаклуева А.А. в совокупности, требования ч. 6 ст. 88 УК РФ, мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о наказании на усмотрение суда, судья назначает Дошаклуеву А.А. наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется с учётом положений ч. 2 ст. 88 УК РФ, учитывается отсутствие согласия законного представителя С. выплатить штраф за Дошаклуева А.А. и материальное положение виновного.
Исковых требований к Дошаклуеву А.А. не поступило.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ
п р и г о в о р и л а:
Дошаклуева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Б ст. 88 УК РФ, в виде штрафа 3000 рублей.
Меру пресечения Дошаклуеву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в заседании суда 2-й инстанции, о чем следует заявить в кассационный срок.
Председатель
Краснокаменского городского суда
Забайкальского края Н. Максимова
Приговор вступил в законную силу: 26 октября 2010 года.