Дело 1-259/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 12 октября 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,
с участием:
государственного обвинителя
Краснокаменской межрайонной прокуратуры Константинова П.В.,
защитника Царенковой Ю.А.,
представившей удостоверение и ордер,
подсудимого Шемякина Д.В.,
потерпевшего Мутаваллиева М.М.,
при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шемякина Дмитрия Валерьевича, 04 марта 1991 года рождения, уроженца г. Краснокаменска Читинской области, имеющего не полное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, учащегося ПУ № 11 г. Краснокаменска, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, дом 607 кв. 85, ранее судимого 07.07.2009 года Краснокаменским городским судом по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 02 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2009 года, в дневное время, Шемякин Д.В., находясь в подъезде № 5 дома № 607 г. Краснокаменска Забайкальского края, вступил в предварительный сговор с Серебренниковым В.В. и Дружининым В.В., приговоры в отношении которых вступили в законную силу, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, 03 ноября 2009 года, около 01 часа, Шемякин Д.В., Серебренников В.В. и Дружинин В.В. пришли к гаражному боксу № 37 автокооператива № 3 г. Краснокаменска Забайкальского края, где, действуя совместно и согласовано, путем взлома дверных запоров и использования ключа, имеющегося у Дружинина В.В., незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: куртку мужскую стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую стоимостью 5000 рублей, куртку мужскую стоимостью 5000 рублей, куртку мужскую стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую стоимостью 4000 рублей, жилетки синтепоновые в количестве семь штук стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей, мужские ботинки в количестве семь пар стоимостью 1500 рублей каждая пара, на общую сумму 10500 рублей, мужские ботинки стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом, Шемякин, Серебренников и Дружинин скрылись с места преступления. Довести преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, Шемякин Д.В., Серебренников В.В. и Дружинин В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В результате преступных действий указанных лиц, Мутаваллиеву А.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей.
В судебном заседании, Шемякин Д.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил в полном объеме свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Шемякина Д.В., данные при производстве предварительного расследования.
Так, допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Шемякин Д.В. показал, что 01 ноября 2009 года, в дневное время, он, Серебренников и парень по имени Василий находились в пятом подъезде дома № 607. Василий предложил им совершить кражу одежды из гаражного бокса, сказал, что знает, что в гаражном боксе автокооператива № 3, не русские коммерсанты ставят машину с вещами для продажи, все вещи новые. Со слов Василия, раньше он работал на гаражах и видел, что в гаражном боксе оставляют машину – грузовик с новыми вещами. Он и Серебренников согласились совершить кражу. Договорились встретиться в 23 часа 03 ноября 2009 года, во дворе дома № 607. Он заранее взял дома перчатки и ножовку. Около 24 часов, они втроем пришли в автокооператив № 3, прошли на территорию гаражных боксов через отверстие в ограждении, подошли к дальним боксам. Василий указал на гаражный бокс, двери которого были заперты на навесной замок и два внутренних замка. Они спилили навесной замок, Василий открутил внутренний замок. В гараже стоял автомобиль микрогрузовик, в кузове которого были баулы. Они стали вытаскивать вещи из баулов – куртки и обувь. Он складывал вещи в сумку, которую нашел в гаражном боксе, положил две куртки черного цвета, пуховики, две пары зимних ботинок. Серебренников складывал вещи в большую сумку-баул, Василий - в целлофановый пакет. Сложив вещи в сумки, они втроем ушли с территории гаража, пошли в микрорайон № 6, вещи хотели оставить себе. За домом № 326, увидели машину сотрудников милиции, испугались, бросили сумки, пошли дальше. Машина развернулась в их сторону, они с Серебренниковым забежали в подъезд № 2 дома № 325. Когда вышли из подъезда, их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть (л.д. 47-48).
Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в объеме, установленном судом, совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств: показаниями потерпевших Мутаваллиева А.М., Мутаваллиева М.М., свидетелей Холмирзоева Н.Н., Дружинина В.В., Назарова Е.Ф., Алексеева Р.А., Горбунова С.В., Шемякиной Н.В., другими материалами дела.
Потерпевший Мутаваллиев М.М. пояснил суду, что является индивидуальным предпринимателем, арендует место на центральном рынке, где продает куртки, обувь и другие вещи. 02 ноября 2009 года, в 18 часов, он поставил машину марки «Тойота Лит Айс» в гаражный бокс № 37 автокооператива № 3. В кузове машины находилось одиннадцать сумок с новыми вещами, которые он в течение дня продавал на рынке. 03 ноября 2009 года, в утреннее время, ему позвонил его знакомый Холмирзоев, сообщил, что в гараж проникли неизвестные лица, похитили вещи. Он приехал в гараж, дверь была прикрыта, навесной замок сбит, внутренний замок взломан, некоторые вещи лежали на полу. Осмотрев гараж в присутствии сотрудников милиции, он обнаружил, что были похищены следующие вещи: куртка мужская стоимостью 3000 рублей, куртка мужская стоимостью 5000 рублей, куртка мужская стоимостью 5000 рублей, куртка мужская стоимостью 2500 рублей, куртка мужская стоимостью 2500 рублей, куртка мужская стоимостью 3000 рублей, куртка мужская стоимостью 3000 рублей, куртка мужская стоимостью 4000 рублей, семь синтепоновых жилеток стоимостью 500 рублей каждая, семь пар мужских ботинок стоимостью 1500 рублей каждая пара, мужские ботинки стоимостью 2000 рублей. Общая сумма ущерба составила 44000 рублей, данная сумма является для него значительной, так как его месячный заработок составляет около 15000 рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей и жена, которые проживают в Таджикистане. Гаражный бокс и автомобиль он арендует у Назарова Е.Ф., ключи от гаража имелись только у него и у Назарова. В настоящее время, все похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий он не имеет, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Холмирзоев Н.Н. показал, что является индивидуальным предпринимателем, торгует одеждой на рынке. Мутаваллиев М. также является индивидуальным предпринимателем, они вместе приобретают вещи в поселке Забайкальск. 03 ноября 2009 года, около 02 часов 40 минут, к нему домой приехали сотрудники милиции, сообщили, что из машины в гаражном боксе были похищены вещи. Сначала он подумал, что похищено его имущество, но позже выяснил, что его машина и вещи в ней в сохранности. Утром он позвонил Мутаваллиеву, сообщил, что возможно похищены его товары, предложил ему сходить в гараж, где он оставляет машину. Позже Мутаваллиев позвонил ему и рассказал, что гараж вскрыт, из машины похищены вещи, которыми он торгует – куртки и обувь.
Свидетель Дружинин В.В. показал, что 30 или 31 октября 2009 года, он, Шемякин и Серебренников находились во дворе дома № 607. Он предложил совершить кражу одежды из гаражного бокса, Серебренников и Шемякин согласились. Они договорились встретится 02 ноября 2009 года, в период времени с 23 до 24 часов, во дворе дома № 607. С собой он взял перчатки, чтобы не оставлять следов, также у него имелись ключи от гаража, из которого планировали совершить кражу. Около 24 часов, они втроем пришли в автокооператив № 3, прошли на территорию через отверстие в ограждении. Подошли к гаражному боксу № 37, он открыл имеющимся у него ключом внутренний замок, второй внутренний и навесной замки спили пилкой, которую он взял заранее. В гараже стоял автомобиль, в его кузове были баулы. Они стали вытаскивать вещи из баулов, в том числе, куртки и обувь. Он сложил в пакет две пары мужских ботинок, куртку черного цвета с меховым воротником. Видел, что парни складывали вещи в баулы. После чего, они прикрыли двери гаража и пошли домой. За домом № 326 они увидели милицейскую машину, испугались, бросили сумки и пошли дальше. Машина развернулась в их сторону, Серебренников и Шемякин забежали в подъезд № 2 дома № 325, а он побежал в подъезд № 4. Видел, что Шемякина и Серебренникова задержали сотрудники милиции, сам ушел домой. Сумки изъяли сотрудники милиции.
Свидетель Назаров Е.Ф. показал, что имеет гаражный бокс № 37 в автокооперативе № 3 г. Краснокаменска и автомобиль марки «Тойота Лит Айс». Принадлежащими ему гаражным боксом и автомобилем пользовались Мутаваллиев Мухторали и его брат Абдуразак. На автомобиле Мутаваллиевы перевозили свой товар, который закупали в п. Забайкальск. Когда он делал ремонт в гараже, ему помогал Василий Дружинин. На гаражном боксе № 37 имелось два внутренних замка, ключи от которых были у него и у Мутоваллиевых. В сентябре 2009 года, его ключ от гаражного бокса пропал. Тогда же Мутаваллиевы установили третий замок – навесной, ключи от него были только у Мутаваллиева М. В начале ноября 2009 года, в утреннее время, Мутаваллиев Мухторали сообщил ему, что гараж вскрыли, похитили товар, воров задержали.
Свидетель Алексеев Р.А., командир отделения ОВО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, пояснил суду, что 02 ноября 2009 года, он и милиционеры Веселов и Горбунов заступили на дежурство. Около двух часов ночи 03 ноября 2009 года, они на машине ПА 39 патрулировали микрорайон № 3. Когда проезжали за домом № 326, увидели троих молодых людей, идущих вдоль дома № 326. Заметив их, молодые люди отбросили к балконам дома баулы и побежали во двор домов №№ 326 и 325. Веселов и Горбунов побежали за ними, а он на машине подъехал к тому месту, где бросили сумки. Увидел, что около балкона лежат три сумки с вещами, по рации сообщил об этом в дежурную часть. Веселов и Горбунов задержали двух парней, которыми оказались Шемякин и Серебренников, доставили их в милицию. На одном из парней была надета новая куртка черного цвета с меховым воротником. Сумки с вещами были изъяты.
Свидетель Горбунов С.В. показал, что работает милиционером группы задержания. Около двух часов ночи 03 ноября 2009 года, он, Алексеев и Веселов на машине ПА 39 патрулировали по третьему микрорайону. Проезжая за домом № 326 г. Краснокаменска, увидели трех парней, которые, заметив их, отбросили в сторону сумки – баулы и стали убегать. Он и Веселов побежали за ними, а Алексеев на машине проехал к тому месту, где бросили сумки. Двоих парней они задержали у дома № 325, ими оказались Шемякин и Серебренников, на одном из них была новая куртка с меховым воротником. В сумках они обнаружили одежду и обувь, парней доставили в дежурную часть.
Свидетель Шемякина Н.В., мать подсудимого, пояснила суду, что ее сын Дмитрий ранее был судим за совершение грабежа к условной мере наказания. 02 ноября 2009 года, около 23 часов, сын ушел из дома, куда пошел, не пояснил. Домой он чужих вещей не приносил. О том, что сын совершил преступление, ей сообщили сотрудники милиции. По характеру Дмитрий спокойный, уравновешенный, обучается в ПУ № 11 г. Краснокаменска, занятия не пропускает.
Потерпевший Мутаваллиев А.М., чьи показания в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что является индивидуальным предпринимателем, он и его брат Мухторали арендуют место на центральном рынке, где продают куртки, обувь и другие вещи. Данные вещи приобретают в поселке Забайкальск, потом продают их на рынке. У них с братом совместный бизнес, вещи закупают вместе. 02 ноября 2009 года, в 18 часов, Мухторали поставил машину марки «Тойота Лит Айс» в гаражный бокс № 37 автокооператива № 3. 03 ноября 2009 года, в 06 часов утра, он уехал в поселок Забайкальск. Около 08 часов, ему позвонил Мухторали и сообщил, что похищены вещи из гаражного бокса. Он вернулся в г. Краснокаменск около 14 часов, они с братом провели ревизию, обнаружили, что похищены мужские кожаные куртки, семь жилеток синтепоновых черного и камуфляжного цветов, мужские ботинки. Все эти вещи были изъяты сотрудниками милиции, сумма ущерба составила 44000 рублей, данная сумма является для него значительной (л.д. 64-65).
Из протокола осмотра места происшествия от 03.11.2009 года следует, что в ходе осмотра участка местности напротив квартиры № 24 дома № 326 г. Краснокаменска, были обнаружены и изъяты мешки с вещами (л.д. 8-10).
Из протокола осмотра места происшествия от 03.11.2009 года следует, что в ходе осмотра помещения дежурной части ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, была обнаружена и изъята куртка черного цвета, в кармане которой обнаружены перчатки (л.д. 11-12).
Из протокола осмотра места происшествия от 03.11.2009 года следует, что был осмотрен гаражный бокс № 37 автокооператива № 3 г. Краснокаменска. Установлено, что двери бокса открыты, замки повреждены, внутри бокса имеется автомобиль марки «Тойота Лит Айс», на полу разбросаны обувь и одежда. В кузове автомобиля также лежат куртки и обувь. С места осмотра изъяты перчатки, плоскогубцы, два полотна по металлу, три гаечных ключа, один отрезок темной дактилоскопической пленки со следами рук (л.д. 13-14).
Из заключения эксперта следует, что один след пальца руки, изъятый при осмотре автомобиля «Тойота Лит Айс» в гаражном боксе № 37 автокооператива № 3 г. Краснокаменска, принадлежит Серебренникову В.В., оставлен средним пальцем левой руки (л.д. 100-102).
В протоколе явки с повинной, написанном собственноручно, Шемякин Д.В. указал, что он совместно с Серебренниковым совершил кражу из гаража в автокооперативе № 3 (л.д. 20).
Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены восемь курток, семь пар обуви, семь жилеток, принадлежащих Мутаваллиеву, а также перчатки, плоскогубцы, два полотна по металлу, три гаечных ключа, изъятые в ходе осмотра гаражного бокса № 37 автокооператива № 3 (л.д. 67-68).
Указанные выше вещи потерпевшего, перчатки, плоскогубцы, два полотна по металлу, три гаечных ключа, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 72). Куртки, жилетки и обувь возвращены потерпевшему Мутаваллиеву А.М. под расписку (л.д. 73-75).
Из протокола выемки следует, что Дружинин В.В. добровольно выдал туфли мужские черного цвета (л.д. 92-93). Указанные туфли осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены под расписку потерпевшему Мутаваллиеву А.М. (л.д. 111-112, 113-116).
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Шемякин Д.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки другого специфического расстройства личности. Имеющиеся у Шемякина Д.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, памяти, мышления и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств, не лишают его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера, он не нуждается.
За содеянное, суд признает Шемякина Д.В. вменяемым.
Таким образом, исследованными судом доказательствами, вина подсудимого доказана в объеме, установленном судом.
В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шемякина Д.В. по ч. 3 ст. 30 - пп «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
О наличии предварительной договоренности на совершение преступления, показывал в период предварительного расследования Шемякин Д.В., допрошенный с участием защитника. О значительности причиненного ущерба, показал потерпевший Мутаваллиев. Действия Шемякина Д.В. обоснованно квалифицированы по признаку незаконного проникновения в помещение, поскольку имущество было похищено путем взлома дверных запоров гаражного бокса. Шемякин Д.В., Серебренников В.В. и Дружинин В.В. не смогли довести до конца преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками милиции через короткий промежуток времени после совершения преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякина Д.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, то, что он имеет место обучения, положительно характеризуется по месту учебы, а также явку с повинной. Наказание Шемякину Д.В. суд назначает с учетом требований ст. 62, ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая то, что Шемякин Д.В. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шемякина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - пп «а,б,в» ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда от 07 июля 2009 года, окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шемякину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Шемякину Д.В. исчислять с 12 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Шемякина Д.В. под стражей в период с 03 ноября 2009 года по 09 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Верно
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская