№ 1-521/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 13 октября 2010 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайонной прокуратуры Константинова П.В.,
подсудимой Вторушиной Надежды Юрьевны,
защитника Царенковой Ю.А.,
представившей удостоверение № 223 и ордер,
потерпевшего Б..,
при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Вторушиной Надежды Юрьевны, 18 июня 1974 года рождения, уроженки с. Плотниково Косихинского района Алтайского края, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей в г. Краснокаменске Забайкальского края, д. 324 кв. 64, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
06 июля 2010 года, в дневное время, Вторушина Н.Ю., находясь в квартире № 122 дома № 508 г.Краснокаменска Забайкальского края в гостях у Б.., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитила шубу из меха мутона стоимостью 18 000 рублей, принадлежащую Б.. С похищенным Вторушина с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший Б.. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Вторушиной Н.Ю., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Вторушиной Н.Ю. по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Вторушину строго.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд признает то, что Вторушина Н.Ю. не имеет судимостей, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, а также явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Вторушиной Н.Ю. наказания в виде исправительных работ на срок, достаточный для ее исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Вторушину Надежду Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца, с удержанием из заработка в доход государства 5 %.
Меру пресечения Вторушиной Н.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская